Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

«Форум»: Суть и форма Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" 05.01.1986)

ФорумПо-разному возникают музыкальные ансамбли. Бывает, одноклассники скучают после уроков и от нечего делать начинают бренчать на гитарах. Бывает и совсем прозаично — согласно штатному расписанию. А вот с ленинградским «Форумом» — уникальная история. По сути дела, группа началась... с газетной статьи. В мае 1984 года композитор Александр Морозов опубликовал на страницах «Комсомольской правды» критические заметки о советской рок-музыке, суть которых сводилась к тому, что ее идейно-художественный уровень оставляет желать лучшего, Многие рок-музыканты приняли статью в штыки, расценив ее, как очередную пощечину любимому жанру. Александр Морозов, однако, считал иначе и, дабы разъяснить свою позицию, сделал смелый шаг навстречу оппонентам — сам пришел на собрание взбудораженного ленинградского рок-клуба. Нелицеприятный разговор раззадорил его настолько, что вскоре он явился в Ленконцерт и предложил себя в качестве руководителя молодежного ансамбля. Александру выделили «списанную» худсоветом группу «тяжелого рока» «Форвард». Можно было бы сделать просто; усилить существующий репертуар. Но разве можно доказать новое, идя проторенным путем? Впрочем, недолгий контакт с «Форвардом» не прошел бесследно: к Морозову присоединился Александр Назаров, виртуозный бас-гитарист и способный аранжировщик. Именно в таком практике, знакомом накоротке с современной электронной техникой и премудростями рок-инструментовки, композитор нуждался в первую очередь. Если считать, что Морозов — душа ансамбля, Назаров — правая рука, то лицо созданного «Форума» — это, пожалуй, певец Виктор Салтыков. Современный, симпатичный и необычный — эти три эпитета молено в равной мере отнести и к самому «Форуму», и к его вокалисту.

Активная концертная деятельность группы Александр Морозова началась осенью 1984 года, и на сегодняшний день «Форумом» уже освоены значительные территории: Дальний Восток, Средняя Азия, Сибирь, Кавказ... И Москва, конечно. Здесь труппа участвовала в концертной программе, посвященной 60-летию «Комсомольской правды» и на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов. У себя, в Ленинграде и области, ансамбль играет особенно часто — причем изрядную долю выступлений составляют шефские концерты, концерты в Фонд мира. Совсем не давно «Форум» участвовал во «Встрече за мир» финской и советской молодежи и был с восторгом принят интернациональной аудиторией. Замечательно, что живая, радостная реакция публики проявляется естественно сама собой, без каких-либо понуканий и ухищрений со стороны музыкантов. Непосредственность, темперамент и, конечно, хорошая музыка «Форума» создают в зале куда более искреннюю атмосферу, чем назойливые призывы «хлопать-топать», практикуемые исполнителями.

О музыке. Александр Морозов дебютировал в эстрадном жанре как автор прекрасных лирических мелодий, напевных и трогательных, близких — и интонационно, и по настроению — к русской народной песне. Его лучшая работа тех лет — цикл песен на стихи Николая Рубцова — продолжает лирические традиции сочинений Соловьева-Седого, Мокроусова. Веяния последних лет, ритмы и звуковая экспрессия рок-музыки тоже не оставляли Морозова равнодушным: в сотрудничестве с ВИА «Ариэль» была записана сюита «Утро планеты» — дань композитора усложненному «симфо-року».

Нынешние работы Морозова поначалу кажутся чем-то совсем иным, не связанным с предыдущим опытом. Однако это впечатление обманчиво: прислушавшись внимательно, нетрудно обнаружить, что песни «Форума» означают, но сути дела, возврат к простоте и мелодизму, более того, к фольклорной гармонической основе. Именно в этом отличие «Форума» от многих других ансамблей, исполняющих электронную музыку в стиле «новой волны». Используя те же ритм-компьютеры; секвенсоры и синтезаторы, группе Морозова удалось органично и очень эффектно соединить их «космическое» звучание с чисто русскими песенными интонациями...

Если же говорить о внутренних, творческих задачах, то тут хотелось бы высказать единственное пожелание. Остросовременный стиль «Форума» требует адекватного содержания. В репертуаре группы есть песни гражданского звучания — «Мы — люди», «Форум» и др., однако преобладает лирико-романтическое настроение. Хотелось бы больше песен об актуальных проблемах планеты и молодежи — острых и убедительных. Сегодня «Форум» стал одним из популярнейших советских ансамблей. Кино, телевидение делают кумиров в мгновение ока. У ансамбля Александра Морозова этого не было. Свою репутацию группа завоевала среди завсегдатаев дискотек, поднаторевших в западной музыке, среди посетителей рок-концертов, заряженных «левыми» кассетами... Это трудная популярность. Но тем она и дороже.

Н. ВИККЕРС.
Фото А. КОЗЛОВА.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top