Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

«Круг» в Индийском океане Отправить на E-mail

(Газета "Неделя" №24/1975)

Много еще у Земли нераскрытых тайн, феноменов, природа которых научно не объяснена. К ним относится и светящийся круг в Индийском океане.

В безлунную январскую ночь 1880 года английский пароход «Шахинхин» пересекал восточную часть этого океана. Внезапно капитан Р. Гаррис и все, кто был на мостике и на верхней палубе, заметили на поверхности океана странный светящийся круг. Решительный капитан направил судно прямо на это «явление». Едва форштевень пересек границу круга, все судно окружила призрачная мгла, освещаемая ритмичными проблесками...

Кстати, и за год до этого капитан Эванс, гидрограф и член Британского королевского общества, записал в вахтенном журнале своего «Вэлтера»: «22 часа. Ночь, звездное небо. Послали наблюдателя на мачту, он подтвердил, что излучение исходит из океана и вибрирует. По левому боргу оно похоже на огромное вращающееся кольцо, по правому — тоже, только вращается в противоположном направлении». Эванс опреде­лил скорость вращения — 130 километров в час.

В 1908 году вахтенный штурман «Конселлера» Д.Тернер занес в журнал, что судно, находясь в Сиамском заливе, прошло рядом с вращающимся излучением шириной метров до тридцати. Наблюдали это явление в Индийском океане и в 1957, и в 1961 годах, а в 1967-м даже трижды. И все видели светящиеся круги, а в одном случае такой же круг якобы появился в воздухе и, «спустившись к поверхности, слился с кругом в воде».

Ученые пытались объяснить природу этих кругов скоплением светящихся микроорганизмов. Но что в таком случае заставляет микроорганизмы сливаться в большой круг и вращаться с такой скоростью?

В 1902 году капитан «Форт Солсбери» Хаймер, проходя светящийся круг, заметил на поверхности океана «длинное темное тело». Стоило «Форт Солсбери» взять курс на это тело, как оно медленно ушло в пучину. Что это было?

Моряки обратили внимание на странное стечение обстоятельств: там, где встречался светящийся круг, нередко происходили непонятные катастрофы. В этом районе находили исправные суда с мертвыми командами — в 1884 году португальский бриг «Санта Мария», чуть позже судно «Абби С. Харт» — или корабли, чьи команды вообще исчезли, например пароход «Холчу».

В 1880 году офицеры английского судна «Патна» и в западной части океана видели два светящихся круга. Моряки определили их диаметр в 600 метров, а скорость вращения в 160 километров в час.

По сведениям, опубликованным недавно во французском журнале «Сьянс э ви», только за последние десять лет вращающиеся световые круги встречались не меньше 50 раз. И все наблюдатели сходятся в одном: круги появлялись из глубины океана, быстро вращались и, казалось, подчинялись неведомому существу, затаившемуся в пучине.

Пока с этим явлением ни разу не пришлось столкнуться ученым, вооруженным современными приборами. Так что на сегодня феномен остается не разгаданным, а если организовать экспедицию, то она окажется в положении экипажа фрегата «Авраам Линкольн» из книги «80.000 километров под водой» Жюля Верна. Тем более что придуманный писателем «Наутилус» все-таки открылся людям, а от светящихся кругов ожидать этого наивно. Так или иначе, французский журнал предлагает попытаться раскрыть эту тайну сообща.

И.БОЕЧИН.

 

« Предыдущая
 
top