Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Там, в океане... Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" 20.11.1976)

До сих пор идут споры о том, что происходит в знаменитом «Бермудском треугольнике», где исчезают бесследно корабли, самолеты вместе со своими экипажами. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию гипотезу, которая, возможно, объяснит в какой-то степени старую тайну.

КОГДА мы снимаем с себя одежду и слышим: электростатические разряды, то реже всего вспоминаем летние раскаты грома. Мы далеко не всегда можем сразу понять суть масштабных явлений, далее если повседневно встречаемся с подобными явлениями в миниатюре.

Неумело открытая бутылка шампанского или газированной воды в худшем случае способна облить скатерть и сконфузить вас, не более. А вот если бы давление в бутылке увеличить до сотен атмосфер, а размеры — до кубических километров, то с бутылкой произошло бы превращение, аналогичное тому, которое превращает новогоднюю хлопушку в крупную бомбу при многотысячном ее увеличении.

Забегая вперед, скажем, что в «Бермудском треугольнике», «Море дьявола» и ряде других мест Мирового океана происходит временами природное физическое явление, очень похожее на явление, которое мы наблюдаем при откупоривании бутылок с газированными жидкостями. Как это происходит, к чему это приводит, давайте разберемся.

Опыт 1. Воду в 4 метровом баллоне загазировали газом СО2 до давления 50 ати (что соответствует насыщенной газом воде на глубине 500 м), к штуцеру баллона подсоединена была трубка с постепенным увеличением диаметра по длине. Такая конструкция канала выхода газированной воды позволяла получить при открывании вентиля баллона не струю газированной воды, а водяную газированную пыль, густой туман.

Попытка вдохнуть воздух с примесью газированной водяной пыли чуть не закончилась плачевно. Жжение во рту и носоглотке доходило до боли. Дыхание перехватило. Хомячок, помещенный в этот туман, быстро умер.

Опыт 2. Воду в баллоне объемом 16 литров загазировали газом СО2 при давлении 6 ати, и закрыли клапан. Баллон опустили на глубину 60 м, где автоматически открылся запорный клапан баллона. После 30-минутной выдержки открытого баллона на глубине 60 м начали медленно поднимать его на поверхность. При достижении глубины 40 м он начал подниматься на поверхность самостоятельно (другими словами, вода после начала вспенивания сама начала подниматься на поверхность).

Стенки баллона только предохраняли малый объем газированной воды от распыления в большой толще негазированной воды.

Опыт 3. В бутылке из-под шампанского загазировали воду газом СО2 до давления 12 ати. В бутылку поместили кусочки дерева.

После открывания пробки вода вспенилась, и все кусочки дерева потонули в пене. Интенсивность вспенивания была такова, что в бутылке осталась 1/3 первоначального объема.

Выводы и рассуждения

Скорость растворения газов в воде и его количество растет пропорционально глубине. При выделении газа из земной коры на глубине (разумеется, пока газ находится в газообразном состоянии) он будет растворяться в глубоководных слоях воды и может не доходить до поверхностных слоев.

Глубоководные слои застойной воды в силу своей способности растворять в себе быстро и много газа могут являться естественными накопителями газа.

Давление верхних слоев воды над газированными нижними слоями выполняет роль пробки. Газированная вода после начала вспенивания сама выбрасывает себя на поверхность.

При вспенивании воды с высокой концентрацией газа плавающие на воде предметы тонут.

Бесследно исчезнувшие корабли, в большинстве случаев не успевшие подать сигнал «SOS», отравленные экипажи, сорванные паруса, неожиданно образующиеся местные туманы — с этими фактами люди знакомы. Все это вполне может быть результатом выброса пересыщенной газами воды. Неоднократно видели и так называемые «белые воды». Мы называем их вспененными  водами.

Если над водой с высокой концентрацией газа быстро уменьшить давление, то произойдет пересыщение воды газами и ее вспенивание — как при откупоривании бутылки с газированной водой или бутылки шампанского.

В море при выносе глубоководных слоев воды с высокой концентрацией растворенных газов на поверхность также происходит уменьшение давления, пересыщение воды газами и ее вспенивание. Вспенивание воды тем сильнее, чем более глубоководные слои воды с высокой концентрацией разов поднимаются на поверхность, и тем сильнее, чем ближе приближаются к поверхности.

Повышение концентрации газа в глубинных слоях воды происходит в застойных водах при наличии газа в породах морского дна — во впадинах, трещинах, кратерах.

Если в месте мощного выноса и интенсивного вспенивания окажется корабль, он как бы провалится, потонет в пене, поскольку плотность пены меньше плотности воды.

Вспенивание мощных выносов глубоководных слоев воды в жарких районах чаще всего будет покрыто густой шапкой тумана, что скрывает картину этого явления от глаз стороннего наблюдателя.

Правильное понимание сущности этого явления позволит разведать районы, опасные для плавания.

А.ЗОЗУЛЯ, Л.ЗОЗУЛЯ.

« Предыдущая   Следующая »
 
top