Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Мирей Матье: пою то, то чувствую... Отправить на E-mail

(Газета "Известия" 07.06.1987)

«Мсье, это вы утром разбудили меня своим телефонным звонком? А я так хотела еще поспать!» С этого началась наша беседа с известной французской певицей Мирей Матье в номере гостиницы «Советская», где она остановилась.

На ее концертах в спорткомплексе «Олимпийский» — полный аншлаг. Мирей вновь покоряет сердца советских слушателей и зрителей. Это ее третьи гастроли в нашей стране.

— Мирей, после десятилетнего перерыва вы вновь у нас и все такая же — очаровательная...

— Спасибо за комплимент. Женщине это всегда приятно слышать.

— Как находите советскую публику, она изменилась?

— Не думаю. Она такая же внимательная и благодарная. Это выражается и в том, что после каждой песни преподносят мне розы, сирень.... Это очень трогательно.

— У вас богатая программа, много новых песен. Как вы их выбираете?

— Я люблю петь о том, что чувствую. То, что мне не близко,— не пою.

— Не хотели бы вы внести изменения в свой творческий стиль?

— Нет! Я представляю свою страну. Это очень важно — кто ты: француз, русский, американец... Ты несешь культуру своего народа.

— Кстати, как вы относитесь, скажем, к рок-музыке?

— Люблю слушать. Считаю, что в этом стиле работают немало больших мастеров.

— Французская песня всегда отличалась своей особой смысловой тональностью, содержанием...

— К сожалению, сейчас у нас сцены заполнены англоязычными песнями. Для нас это большая проблема. Надо сделать так, чтобы французская песня сохранила свое лицо.

— Вы включили в свою программу песни Эдит Пиаф. Чем это объяснить?

— Мне хотелось лишний  раз сказать публике, что это целая эпоха в истории французской песни. Мир их знает. А я просто хотела напомнить...

— Раз уж заговорили о Пиаф: у нее есть знаменитая песня «Нет, я ни о чем не жалею». Мирей, скажите, а вы ни о чем не жалеете?

— Нет! Я ни о чем не жалею. Конечно, в жизни бывают неприятности, но они проходят. И потом все хорошее начинаешь ценить вдвойне, испытываешь как бы двойную радость. Моя профессия дарит мне счастье. Она — лучшая и надежная терапия от всех жизненных невзгод.

— Для певца голос — это все. Он уже принадлежит не только певцу...

— О, если бы его можно было беречь, как музейный экспонат! Когда твоя жизнь запрограммирована — от отеля до сцены, от гастролей до гастролей, то певцу нужна особая дисциплина и строгость к себе. Я не хочу сказать, что думаю только о своих голосовых связках, но я знаю: с ними нужно обращаться бережно.

— Когда вы больше всего волнуетесь: перед выходом на сцену или на сцене?

— Перед концертом. Мне необходимо настроиться на него. Я начинаю волноваться за два-три часа. На сцену надо выйти предельно собранной, подготовленной. А потом волноваться уже некогда.

— Судьба певицы — нелегкая судьба. Чем любите заниматься, когда возвращаетесь домой?

— Я остаюсь наедине с собой. Настолько бываю усталой, что не выхожу из дома. Наслаждаюсь покоем, домашней обстановкой. Иду к своему портному, парикмахеру. Люблю ходить по антикварным лавкам. Испытываю безграничную радость от этой свободы.

— Любите ли готовить?

— Нет! Это любимое занятие моей сестры и моего импресарио — Джонни Старка. Он хороший кулинар и обожатель безе... Но я тоже люблю поесть, можно сказать, я гурман.

— Что для вас значит семья?

— Для меня семья — это очень важно. Где бы я ни была, я обязательно звоню маме, отец у меня умер два года назад. Живу я вместе с сестрой. Люблю путешествовать, но я всегда с радостью возвращаюсь домой, к родным.

— Мирей, у вас много друзей? Что в них цените больше всего?

— Друзей очень мало. Ценю откровенность и прямоту. Друг всегда скажет правду в лицо. А кто рассыпается в комплиментах, постоянно твердит, что ты прекрасна, — это не всегда настоящий друг.

— Да, вы не изменились, даже в прическе...

— Мода, разумеется, быстро меняется. Хорошо бы следовать ей. Но, мне кажется, важнее следовать самой себе. Если хотите, прическа — это мой фирменный знак.

— Ваши любимые книги, Мирей?

— Книга, которая больше всего мне нужна,— это словари, самые разные. Они помогают мне многому научиться, многое узнать. Когда хочу расслабиться, люблю разгадывать кроссворды.

— После Москвы вы едете в Ленинград...

— Да, это так. С радостью жду встречи с ленинградской публикой.  Кстати, вы-то сами были на моем концерте? Как вы нашли мое исполнение «Подмосковных вечеров» на русском? Я правильно спела?

— Мирей, мы с удовольствием присоединились к публике, которая вам подпевала. Если бы волшебник сказал: Мирей, исполню три ваших желания. Какие бы они были?

— Всегда есть мечты, и пусть всегда они исполняются... Хочется идти вперед, не останавливаться, встречать людей, которых и не думал встретить...

— Например, нас?

— О, журналисты не марсиане...

...Мирей встала, улыбнулась своей ослепительной улыбкой и сказала: «Балшое спасибо!» Она извинилась: времени, к сожалению, больше нет, остальные вопросы в следующий раз...

Г.АЛИМОВ, К.ШАФРАН.

« Предыдущая   Следующая »
 
top