Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

Ностальгия по рокабилли Отправить на E-mail

(Газета "Московский комсомолец" (04.1987))

ВЕЧEP0M 22 февраля 1986 года студенты Московской консерватории слушали необычную музыку: у них в общежитии четверка ребят с потертыми инструментами давала рок-н-ролльную программу. Этот концерт был по-своему знаменателен — с того самого вечера заявила о своем существовании рокабилли-группа «Мистер Твистер».

Сначала их было трое: Вадим Дорохов, Валерий Лысенко и Олег Усманов. Они пробовали брать с собой пианиста, но после долгих мытарств с расстроенными роялями от него пришлось отказаться. Теперешнее их название тоже пришло не сразу. Сейчас уже никто не может вспомнить — кто именно первым произнес два немудреных слова, по которым их теперь уже хорошо знают. Как бы то ни было, выбор был удачен, и мистер Твистер из небезызвестного стихотворения Маршака дал им  имя.

1 апреля 1986 года — «Твистеры» выступают на первом московском Дне смеха, проведенном на Арбате, — и с того дня они уже «нарасхват»: выступления по рабочим клубам, кафе, эстрадным площадкам Москвы — все это мелькает вместе с работой и учебой, многочасовыми репетициями, как в своеобразном рок калейдоскопе, составленном жизнью. В июле «Мистер Твистер» появляется в известном (своими музыкальными традициями) московском кафе «Синяя птица», которое сразу же становится популярнейшим среди молодежи. За несколько месяцев присутствия группы в «Синей птице» кафе стало излюбленным местом любителей рок-н-ролла, твиста и блюза.

Между концертами ребята (благо их трое) пишут новые песни, включая их наряду с классическими «вечно-зелеными» англоязычными рок-н-роллами и советскими шлягерами начала 60-х годов в свою программу. В декабре в полуторатысячном зале Ленинградского дворца молодежи «Мистер Твистер» дает два концерта: первый — с «Черным кофе», второй — с «Зоопарком», и ленинградцы, как и москвичи, восторженно принимают рокабилли в «твистеровском» исполнении. Осенью и зимой 1986 года ребята «обкатывают» саксофониста Пашу Веренчикова, и ностальгическое трио (как они себя называли) превращается в ностальгический квартет.

В наступившем году «Мистер Твистер» участвует в нескольких крупных концертах (рок-ревю, рок-калейдоскоп и пр. рок-события), и везде зрители отдают «Приз симпатий» квартету, хотя в этих концертах выступают популярные московские группы различных направлений: и старый добрый рок-н-ролл привлекает больше, чем гитарно-вокальные упражнения «металла» и электронные нагромождения «новой волны». Рокабилли «Мистера Твистера» становится заметным явлением в рок-музыке Москвы, их песни записывают радиостанция «Юность» и Центральное телевидение.

В марте 1987 года ребята принимают предложение поработать в нескольких программах Росконцерта, понимая, что хорошо играть и петь можно, лишь занимаясь этим всерьез, то есть профессионально.

«Мистер Твистер» проповедует чистый, «оригинальный», «незапятнанный» позднейшими наслоениями рок-н-ролл, или, как еще называют его специалисты, «рокабилли». В их репертуаре — музыка конца 50-х — начала 60-х годов: твист, баллада 6/8, босса-нова, блюз и, конечно же, рок-н-ролл. Интересная вещь происходит на наших глазах: среди многозвучия хард-, панк-, метал-и прочих роков вполне нормально и даже, прямо скажем, уверенно чувствует себя группа, играющая музыку тридцатилетней давности. «Мистер Твистер» возвращает слушателей в те времена, когда рок-н-ролл был единственной рок-музыкой, а родители нынешних «брейкеров» и «металлистов» крутили на громоздких «Кометах» рвущуюся, трещащую пленку с «королевскими хитами» Билла Хейли, Элвиса Пресли  и Литл Ричарда.

Несомненными шедеврами группы стали баллада «Московские ночи» гитариста Вадима Дорохова и «Водоплавающий блюз» контрабасиста Олега Усманова. Постоянным успехом у зрителей пользуется и твист «Каникулы любви» («У самого синего моря»), в который «Твистеры» внесли присущее им оптимистическое звучание, буквально возродившее старый шлягер. Кстати, «оригинальный» состав — Вадим, Валера и Олег поют — а такое теперь встретишь на рок-сцене нечасто.

«Мистер Твистер» «делает» свою музыку точно в стиле, и, когда слушаешь ее, как бы возвращаешься на тридцать лет назад, в «роковые» пятидесятые — к пластинкам «на костях» (тогда рок-н-роллы Пресли и твисты Чабби Чекера записывали на рентгеновских снимках). Все же точная стилизация — не самоцель музыкантов, задача у них объемнее: воссоздать дух тех лет, о которых нынешней молодежи известно очень мало. Эта жизнерадостная группа делает еще одно доброе дело: она дарит зрителям ту здоровую энергию, которая изначально заложена в рок-н-ролле, — и неспроста возраст публики группы колеблется от 15 до 50 лет; ведь их музыка добрая, а зритель всегда это чувствует и поэтому так любит бывать на концертах «Мистера Твистера».

КТО в это не верит  —  убедитесь сами, и вы не по жалеете о напрасно затраченном времени: хорошее настроение будет вам гарантировано!

Константин  ЕЛГЕШИН.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top