Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

Мелодии одного дня Отправить на E-mail

(Газета "Собеседник" (07.02.1986))

 О нем много написано. Мы часто видим его по телевидению, слушаем по радио, становимся счастливыми обладателями очередной пластинки. Телеэкран представляет его улыбчивым и немного расслабленным. В жизни он иной — резкий в движениях, способный на грустную шутку по поводу каких-нибудь своих проблем и неудач.

 Ю.АнтоновПроведем вместе с нашими читателями один рабочий день рядом с Юрием Антоновым. Едем на фирму «Мелодия» — там Юрию предстоит решить ряд вопросов по поводу новой пластинки.

— Работать трудно,— говорит он.— Мало студийного времени, аппаратура часто низкого качества, не хватает звукорежиссеров — специалистов популярной музыки. Другое дело, что руководство фирмы стремится всеми силами удовлетворять желания слушателей. Бывают и досадные казусы. Например, подготовил я пластинку «Приключения кузнечика Кузи» — пластинка детская, там, кстати, впервые появились песни «Крыша дома моего» и «Родные места». Однако пластинка поначалу была отвергнута худсоветом, и стоило большого труда, чтобы она появилась на свет. Судьба песни «Крыша дома моего» теперь-то известна. Но что о себе все время говорить — со многими популярными песнями происходит такое. На «Мелодии» Антонов достаточно быстро справляется со своими проблемами, и дальше наш путь — на телевидение. Юрий включает автомобильный магнитофон и предупреждает:

— Специально просил достать подборку самодеятельных ВИА — хочу быть в курсе. Нужно работать с ними, организовывать это «беспризорное» пока явление. Как знать, может быть, из этих ребят завтра выйдут лидеры отечественной эстрады.

— А каким был   для вас прошедший год? — спрашиваю Антонова.

Он быстро, даже не задумываясь, отвечает:

— Несомненно, удачным.— И начинает загибать пальцы.— Вышла  вторая  большая пластинка «Поверь в мечту». На телевидении постоянно звучала «На улице Каштановой» — не скрою, что возлагал на эту песню определенные надежды. Запи сан материал для третьего гиганта, который должен называться «Долгожданный самолет» — выйдет он в начале года.

И он вставляет в магнитофон кассету с новыми песнями.

Это конечно же Антонов — его композиторскую манеру сразу узнаешь безошибочно. Но есть в этих песнях и нечто новое, еще непривычное — более насыщенная фактура, а в звучании ощущается влияние саксофона и электронных барабанов.

Проезжаем мимо одного из центральных кинотеатров — на стене аршинными буквами реклама фильма «Прежде, чем расстаться», к которому Антонов написал музыку.

— Это тоже одна из примет прошедшего года: мне пришлось много работать для кино — и для этого фильма, и с режиссером Александром Панкратовым-Черным на «Мосфильме» для картины «Салон красоты».

В этой ленте звучат три песни и множество чисто инструментальных фрагментов — результат работы Антонова уже не с группой, а оркестром кинематографии.

— Мне  нравится  работать в кино.  Так интересно совмещать тематику и стилистику картины с настроениями моих песен. И кстати, работа в кино натолкнула меня на мысль: а почему не записать пластинку чисто инструментальной музыки? Может быть, этот замысел скоро осуществится.

Новое направление нашего маршрута — Всесоюзное внешнеторговое объединение «Международная книга», которое занимается продажей и закупкой не только книг, но и пластинок. В прошлом году Антонов в Венгрии был почетным гостем фестиваля советской песни, в Чехословакии вместе с группой «Аэробус» принимал участие с признанными звездами — Мирославом Жбиркой, группой «Элан», Марцелой Лайферовой. А с «Межкнигой» связана удача Антонова как студийного певца и композитора — благодаря сотрудничеству с советской организацией финская фирма грамзаписи «Поларвокс» выпустила первый альбом Антонова «Крыша дома моего». Свои успехи Юрий объясняет так:

— Для меня песня начинается с мелодии. Нельзя забывать, конечно, и про современные инструменты, современные средства звукозаписи, но они должны делать более рельефной мелодию. А если мы порой сталкиваемся с опусами, в которых просто заметны лишь студийные эффекты или необычные звуки инструментов, то тогда это не песня, а непонятно что.

— А как вы отдыхаете?

— Люблю порыбачить, начинал заниматься хоккеем, теннисом, но сами видите — некогда. В отпуск бы пойти дней на семь — десять... Ну а сейчас домой пора ехать — клавир песен для издательства писать.

— И так каждый день?

— Почти,— отвечает он, но на  лице появляется улыбка человека, способного мир перевернуть.

— Только, если еще раз соберетесь со мной, возьмите термос и побольше бутербродов!

 

Михаил Сигалов.

« Предыдущая   Следующая »
 
top