Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

Конец ожиданиям, клюшки – на льду Отправить на E-mail

(Газета "Советский спорт" (18.09.1974))

Это было два года назад... В эти дни канадские и советские хоккеисты встречаются вновь

ИЗ МАССЫ достопримечательностей в Канаде сами канадцы особо выделяют две: Федеральный парламент в Оттаве и Музей хоккейной славы в Торонто. Оба эти места — объекты настоящего паломничества, В здание парламента канадцы идут, ведут своих детей, чтобы поклониться памяти основоположников их государства и взглянуть, как делается живая история Канады. В Музее хоккейной славы воздают почести тем, кто дал миру и развил игру, название которой неразрывно связано с именем страны Кленового листа.

Ставя рядом политику и хоккей, я не преувеличиваю факты, а лишь фиксирую канадскую действительность. Именно такое место занимает этот вид спорта в жизни каждого канадца. И, видимо, не случайно то, что премьер-министр возглавил церемонию завершения строительства Музея хоккейной славы в 1961 году.

Посреди музея — раздел, мимо которого не пройдет ни один посетитель. Здесь хранятся экспонаты, относящие­ся к матчам 1972 года между сборной СССР и командой канадских профессионалов. Многочисленные фотографии воспроизводят волнующий сердце каждого болельщика эпизоды тех памятных игр: стремительные прорывы Якушева и Харламова, меткие броски Фила Эспозито, бесстрашные выходы из ворот Третьяка, хладнокровие Хендерсона. В центре экспозиции — восковые фигуры советского и канадского игроков на фоне государственных флагов обеих стран. Так канадцы стремятся подчеркнуть значение события, ставшего подлинной кульминацией в развитии канадского хоккея.

...И вот новая встреча. Поздно вечером 14 сентября советская команда прибыла в Квебек, в город первого матча между хоккеистами сборной СССР и командой «Канада-74». И хотя на часах было за полночь, сотни жителей встречали наших чемпионов в аэропорту и у отеля «Квебек Хилтон», где разместили советскую делегацию, приветливо махали им руками, атаковали просьбами об автографах. Многих квебекцы узнавали в лицо.

Перед этим по случаю прибытия наших хоккеистов в Монреальском аэропорту состоялась пресс-конференция. Старшего тренера сборной СССР Б. П. Кулагина спросили, какого результата он ждет от выступлений своей команды. «Мы хотели бы в Канаде сыграть не хуже, чем два года назад, а в Москве — значительно лучше, чем в 1972 году», — ответил Борис Павлович.

В воскресенье с утра хоккеисты сборной СССР поехали на тренировку на крупнейшую в Квебеке спортивную арену — «Колизей», на место первой встречи с командой «Канада-74». Преодолевая усталость после 14-часового перелета и 7-часовую разницу во времени, наши ребята вышли на лед. Хозяева арены сознательно закрыли доступ в зал для посторонних. «Желающих хоть одним глазком взглянуть на тренировку советских хоккеистов столько, что, открой мы двери, они разнесли бы помещение в щепки», — пояснил мне один из организаторов матча.

Тем не менее несколько десятков кресел на трибунах были заняты. Пришли видные канадские специалисты по хоккею, местные журналисты. Но, наверное, самыми внимательными и заинтересованными были двое участников команды «Канада-74», с которыми сами канадцы связывают больше всего надежд, — Горди Хоу и Бобби Халл.

Подходим к ним, здороваемся. Оба знаменитых игрока приветливо улыбаются. И Хоу, и Халл присутствовали в 1972 году на двух выступлениях сборной СССР В Канаде. «Мое впечатление об игре ваших хоккеистов? Самое замечательное!» — говорит 46-летний капитан команды «Канада-74» Хоу. «Ваши игроки — суператлеты!» — восторженно добавляет Халл. Халл без труда выговаривает непривычные для него имена, называя тех советских игроков, которые ему больше всего нравятся: Харламов («катает­я, как бог»), Якушев, Третьяк («чудесный вратарь, который буквально гипнотизирует нападающих, заставляя их ошибаться»).

— Я с удовольствием приеду в Москву, где никогда не бывал, — говорит Халл.

Спрашиваем обоих о прогнозах. Хоу лишь смеется, показывая два выразительно скрещенных пальца, — пошли, мол, бог удачу! Халл настроен более оптимистично: «Перед командой «Канада-72» мы имеем по крайней мере одно важное преимущество: мы трезво оцениваем и уважаем силу советских хоккеистов».

 

СБОРНАЯ канадских профессионалов прилетела в Квебек в тот же день, что и наши игроки. Перед этим хоккеисты провели двухнедельные сборы в Эдмонтоне, на западе страны. Старший тренер канадцев Билл Харрис не скрывает удовлетворения спортивной формой всех без исключения игроков. В том же духе высказываются и сами канадские хоккеисты. «Никогда еще я не чувствовал такого подъема, как сейчас, а ведь мне в составе «Бостон Брюинз» доводилось играть и в финалах Кубка Стенли», — говорит, например, защитник Рик Смит.

Именно высокий волевой настрой, по мнению Харриса и помогающего ему в тренерских заботах Халла, и сыграет немаловажную роль.

Во время тренировочного сбора команда «Канада-74» провела пять контрольных игр против сборной юниоров западных провинций. Чтобы дать нашим болельщикам представление о силе выбранного Харрисом спарринг-партнера, напомню, что во время прошлогоднего турне второй сборной СССР эти юниоры выиграли у них один матч, а еще один свели вничью.

Сумели юниоры пощекотать нервы и канадским профессионалам. В одной игре они победили, а в другой команде «Канада-74» удалось одержать верх лишь ценой немалых усилий. После спарринг-матчей Харрис и Халл пригласили к себе 18-летнего защитника Прай са, который произвел на всех специалистов внушительное впечатление не по годам зрелой игрой.

Как можно пока понять, оборона — вообще главная проблема руководителей сборной профессионалов. Харрис, например, прямо заявил, что его защитники не важно переводят шайбу из своей зоны в зону нападения, тормозя развитие контратак. Именно поэтому им, кстати, и приглянулся Прайс, обладающий дефицитным в нынешнем составе профессионалов качеством.

В контрольных матчах надежным вратарем зарекомендовал себя Джерри Чиверс. Тренер команды «Канада-72» Гарри Синден, например, считает, что Чиверс не уступает по мастерству Кену Драйдену и Тони Эспозито. Под конец тренировочных сборов разыгрался и второй голкипер — Дон Маклеод, который поначалу вызывал определенные сомнения неровными выступлениями.

Так или иначе, Харрис будет ориентировать свою команду прежде всего на стабильную игру в обороне. Судя по промелькнувшим в местной печати сообщениям, он и его штаб готовят «секретное оружие» против тройки Харламова, хотя, как трезво считает старший тренер команды «Канада-74», и другие наши звенья недооценивать опасно. Не исключено, что нашим ребятам на канадских площадках придется столкнуться с... системой обороны, которую против них не раз успешно применяли шведы. Иными словами, канадцы будут пытаться всячески сбивать темп, а наших форвардов посадят на «голодный паек». Почему выбор Харриса пал именно на эту систему? Таким образом он хочет выбить из рук нашей сборной важный козырь — скорость. Да и потом не забывайте, одним из главных консультантов Харриса в Эдмонтоне был выступающий в ВХА бывший защитник «Тре Крунур» Ларе Шёберг.

Во время разговора в квебекском «Колизее» Халл твердо сказал, что его партнеры будут стремиться играть чисто, без грубостей.

Мне тоже кажется, повторения тех выходок, которые устраивал на льду кое-кто из канадцев два года назад, мы не увидим. Залогом тому не только личные вкусы Харриса и Халла, но и соображения сугубо практического толка. В 1972 году, как подсчитали местные эксперты, за свою грубую игру профессионалы поплатились тем, что в общей сложности провели в меньшинстве более часа «чистого» времени, а профессиональный подход канадских хоккеистов к игре проявляется еще ведь и в том, что они умеют делать для себя необходимые выводы из подобных упущений.

Хочу привести в заключение некоторые прогнозы местных специалистов. «Шансы нынешней сборной профессионалов равны пятидесяти процентам», — считает Гарри Синден. «Даже при самом благоприятном для канадцев исходе, счет игр будет 3:5», — убежден местный ведущий телекомментатор Д. Галливан. Тот же счет, но в пользу канадцев, предсказывает известный читателю патер Бауэр. Один из лучших форвардов НХЛ И. Курнуайе полагает, что в точности повторится результат 1972 года. А вот Фред Шеро с ним не согласен: «Профессионалам повезет, если они одолеют русских хотя бы в двух из восьми встреч».

Что думают на сей счет наставники советской сборной? «Не стоит верить столь категоричным прогнозам, — говорит тренер К. Локтев.— Мы во всяком случае настраиваем ребят на упорную борьбу, которая потребует от них полной отдачи».

А. ПАЛЛАДИН. (Соб. корр. АПН — специально для «Советского спорта»).
КВЕБЕК, 17 сентября. (По телефону).

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top