Поиск

Борис Кулагин: «Выиграли зрители» Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" (19.09.1974))

Первый матч. Сборная СССР – команда Канады-74 –– 3:3

Гол в ворота канадцв. Слева - Владимир Петров и Борис Михайлов, на льду - Марк Тардиф (в центре) и вратарь Джерри Чиверс

КВЕБЕК-СИТИ, 18 сентября. (Спец. корр. ТАСС В. Дворцов, И. Миронов).

Шайба, заброшенная Бобби Халлом за пять минут до финальной сирены первого матча между хоккеистами «команды Канады» и сборной СССР, проходившего 17 сентября на льду «Колизея», дала возможность хозяевам добиться ничьей - 3 :3 (1:0, 1:3, 1:0).

Сборная СССР выступала в таком составе: вратарь Третьяк, Васильев — Гусев, Михайлов — Петров — Харламов, Ляпкин — Цыганков, Мальцев — Шадрин — Якушев (со второго периода — Капустин), Лутченко — Кузнецов, Лебедев — Анисин — Бодунов, в запасе были Сидельников, Котов и Шалимов.

«Команда Канады» (как и предполагалось, хозяева играли четырьмя звеньями нападающих) выглядела так: вратарь Чиверс, Трамбле, Стэплтон, Смит, Шмир и Селвуд; Ф. Маховлич — Бэкстрем — Г. Хоу, Манкензи — Лякруа — Халл, Бернье — Уль — Тардиф, Макгрегор — Уолтон — Хендерсон.

Судил Компала (ФРГ), помогали ему Гущин (СССР) и Браун (Канада).

Перед началом встречи премьер-министр Канады Пьер-Эллиот Трюдо и руководитель советской делегации, заместитель председателя Всесоюзного спорткомитета Г. Рогульский произвели символическое вбрасывание шайбы.

— Я очень рад, что канадские и советские хоккеисты участвуют в дружеских матчах, — сказал П.-Э. Трюдо.— Это в полной мере соответствует духу отношений между нашими народами.

В многочисленных интервью перед матчами наставник канадцев Билл Харрис уверял: «Мы будем играть корректно и особое внимание уделим обороне».

Да, на сей раз хоккей был жестким, но в основном в рамках правил.

— Мы недооценили профессионалов сборной ВХА,— заметил после окончания поединка Владимир Петров,— и не ждали, что они с первых же секунд ринутся в наступление.

Счет на 12-й минуте открыли хозяева. Лишь в середине второго периода Лутченко забросил ответную шайбу.

На 32-й минуте хорошо игравший Халл вновь вывел хозяев вперед, реализовав численное преимущество.

Концовка второго периода удалась сборной СССР. Харламов и Петров дважды использовали перевес на одного игрока.

В третьем периоде — три «мертвые» шайбы, в частности после грубых ошибок Васильева и Гусева, дававших бросать форвардам с близкого расстояния, брал Третьяк, и публика не скупилась на аплодисменты по его адресу. Но на 66-й минуте Халл все-таки оправдал свою репутацию грозного бомбардира.

Харламов и Халл признаны лучшими игроками встречи.

На пресс-конференции Б. Кулагин сказал: «У хоккеистов ничья, а зрители выиграли. Больше всех у соперников мне понравился Бобби Халл».