Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Билл Харрис меняет состав… Отправить на E-mail

(Газета "Советский спорт" (24.09.1974))

21 сентября. Канада – СССР – 5:8 (1:1, 1:3, 3:4)

НА СНИМКЕ: эпизод матча у ворот канадского вратаря Маклеода. Слева — лучший игрок матча, на счету которого две шайбы, Александр ЯКУШЕВ.

Телефото АП—ТАСС.

 

— Первые две игры советской сборной убедили меня в том, что мы сумели правильно подготовиться к матчам. Особенно меня радует физическое состояние команды. Фактически уже к началу серии мои хоккеисты достигли той же высокой кондиции, что и команда «Канада-72», которой для этого понадобилось провести четыре встречи в Канаде.

В этом высказывании Билла Xaрриса следует искать одну из причин успешного выступления руководимой им сборной канадских профессионалов, которая начисто опровергла сложившееся среди здешних специалистов мнение относительно невысоких шансов команды «Канада-74».

Те, кто видел первые матчи в Канаде по телевизору, возможно, недоумевают: каким образом великовозрастная канадская команда не только выдерживает напор наших хоккеистов, но и противопоставляет, а то и навязывает свой собственный? Ответ дают сами канадцы. Харрис и Халл единодушно утверждают: секрет успеха в успешно применяемом против сборной СССР жестком прессинге.

Однако в третьем матче канадской серии заокеанским хоккеистам не помогла их тактика, с которой они опять-таки связывали надежды на успех.

Утром перед игрой в Виннипеге, как всегда, состоялось собрание нашей команды. Нас, журналистов, в порядке исключения попросили на установку не ходить: ребята будут стесняться, и откровенного разговора не получится. О том, что говорилось на собрании, мы узнали позже. Б. Кулагин выразился там весьма лаконично: «По-моему, вам, ребята, будет стыдно возвращаться в Москву без единой царапины?».

Собрание закончилось. Подхожу к Кулагину:

— Как сегодня сыграем, Борис Павлович?

— Должны выиграть, — убежденно ответил тренер.

А ребята, чувствовалось по всему, и сами готовились к третьему матчу с канадскими профессионалами так, как никогда.

Перед посадкой в автобус они зашли в столовую выпить чаю. Один из официантов напутствовал их на ломаном русском:

— Ребята, помяните слово: сегодня выиграете на две шайбы!

Не стану пересказывать содержание игры, которую десятки миллионов советских людей видели по телевидению. Хочу лишь предложить сделанные мною заметки по ходу встречи. Этот матч мы вместе с корреспондентом «Известии» Борисом Федосовым провели не в ложе прессы, а за скамейкой наших игроков.

Шайба вброшена. Звено Петрова начинает против звена Халла. Тройку Халла перед началом игр не зря называли ударной. Из семи заброшенных в двух первых матчах шайб шесть на ее счету. Половину из них забросил сам Халл. Еше две забросили с его передач. У Бобби великолепный разыгрывающий Андрэ Лакруа. На правом краю действует Маккензи, своим настырным характером заслуживший у болельщиков прозвище Ковбой.

Едва шайба попадает к Халлу, как стадион начинает неистовствовать. От Бобби сегодня ждут гола, ведь он выступает в своем городе.

«Отрезок хороший!» — одобрительно говорит Кулагин, посылая на лед вместо петровской тройки Якушева, Шадрина и Лебедева. Второе звено остро атакует, но до выступающего вместо Чиверса вратаря Маклеода шайба впервые доходит лишь на четвертой минуте: наши волнуются, а защитники канадцев бесстрашно ложатся под шайбу.

На виннипегский матч Харрис заявил сразу шесть новых игроков. В том числе заменил героя предыдущих встреч Чиверса. «У команды «Канада-74» нет надежного второго голкипера. Поэтому решение поставить в ворота Маклеода говорит о том, что Харрнсу надо срочно обраиться к психиатру», — писал потом хоккейный обозреватель Джим Коулман.

Тренер канадских профессионалов произвел крупные перетасовки сознательно. Во-первых, он должен был дать передышку ряду основных игроков («Три встречи за пять дней — это для них убийство!»)', во-вторых, Харрис счел себя обязанным сдержать обещание: дать возможность выступить в серии каждому из 27, включенных в сборную хоккеистов. И, наконец, сказался его азартный характер: «В конце концов ничего страшного, если в Виннипеге и проиграем. Счет матчей ведь всего лишь сравняется. А вот если удастся русских одолеть обновленным составом, то мы нанесем им нокаутирующий удар и обеспечим себе победу в серии».

Кулагин недоволен командой. Мало того, что пропустили обидный гол, играя в большинстве, ребята еще и плохо выполняют тренерские указания. «Не ходите в углы!.. Почему не идете на добивание?!. Шайба, шайба должна бегать, а не игрок!.. Маклеоду надо бросать низом, он ведь высокого роста!..».

Но вот и долгожданный гол в ворота Маклеода. Вскидывает клюшку Саша Якушев, обнимают его товарищи по команде. «Великолепный игрок! — отзывается о Якушеве известный канадский спортивный журналист Дик Беддос. — Блестяще сыграл в 1972 году, отлично выступает и сейчас, несмотря на болезненную травму».

На перерыв команды уходят с ничейным результатом.

В начале второго периода добивается успеха капитан сборной СССР Михайлов. Кулагин чувствует, что перелом близок: «Нужен третий гол. Он все решит!».

Но канадцы всегда остаются канадцами. Играют цепко, напористо, жестко и порой жестоко.

Вновь ошиблась наша защита, и счет ничейный — 2 : 2. Накал игры еще больше возрастает. Рядом со мной стоит полицейский, который, забыв про полагающуюся ему по должности сдержанность, восхищенно крутит головой: «Ну и хоккей!».

Наконец-то нашим ребятам удается хорошая комбинация, и Петров выводит команду вперед. И тут же буквально через десяток секунд реабилитирует себя Мальцев за незабитый буллит.

Ребята на скамейке возбуждены. Тренер Константин Локтев, напротив, внешне вроде бы спокоен, но замечаю, как он то и дело одергивает пиджак — тоже волнуется.

В перерыве на трибуне появляется написанный по-русски плакат «Привет болельщикам в СССР из Манитобы!». Отношение виннипегцев к нашей сборной вполне дружелюбное. Удачным броскам и действиям Третьяка они аплодируют щедро.

Переоценивать победу в Виннипеге, думаю, не следует. Во всяком случае, именно такова оценка руководства нашей сборной. Сегодня последний матч на канадской земле. Состоится он в городе на берегу Тихого океана, в Ванкувере. Команда Харрнса готовится дать решительный бой, не надеясь на особенно благоприятный исход встреч в Mocквe. Канадцы обещают показать еще более жесткую игру.

А. ПАЛЛАДИН
(Соб. корр. АПН — специально для «Советского спорта»).
ВИННИПЕГ-ВАНКУВЕР. 21 сентября. (По телефону).

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top