Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Играли, играли – и все ничья Отправить на E-mail

(Газета "Известия" (24.09.1974))

От специального корреспондента «Известий»

После приземления в аэропорту Ванкувер представитель авиакомпании «Эр-Канада» бывший профессиональный игрок клуба «Торонто мэйпл лифс» А. Кукулович, сопровождающий нынешнюю хоккейную сборную СССР в ее поездке по Канаде, сообщил: «Если вести отсчет от московского аэропорта Шереметьево, то за минувшую неделю сборная СССР налетала в воздухе 12 тысяч километров». Много. И коль скоро игры проходят через день, то получается — день играем, день летаем. За эту неделю перед нами пронесся действительно калейдоскоп канадских городов: Монреаль, Торонто, Виннипег и вот сейчас прибыли на побережье Тихого океана, в дышащий южным зноем портовый Ванкувер.

А впереди, между прочим, еще столько километров воздушных странствий: из Ванкувера предстоит лететь в Монреаль, а оттуда — в Цюрих, в Москву. Канадцы, кстати, прямо из Ванкувера нашли более короткий 8-часовой путь до Хельсинки через Северный полюс. После игр в столице Финляндии и в шведском Гётеборге канадцы 30 сентября прилетают в Москву на ответные четыре матча. Сборная СССР возвращается домой вечером 27 сентября.

А сегодня на повестке дня матч № 4 восьмираундовой хоккейной советско-канадской серии. После радостной ничьей в Квебеке (3:3) канадцы с ликованием отметили победу в Торонто (4:1). «Мы их разгромили!» — восторгались газеты на первых полосах. «Смогут ли русские теперь показать там что-либо на льду?» — не без злорадства вопрошали другие. «Наши дедушки проучили молодых гостей»,— писали третьи, воздавая должное неувядаемой молодости 46-летнего Г. Хоу, 36-летнего Б. Халла и других известных канадских хоккеистов, И вдруг в Виннипеге 21 сентября канадцы проигрывают — 5: 8! Сразу мажорный тон в печати сменили нотки разочарования и огорчения. Известный канадский хоккейный обозреватель Джим Коулман на следующий день обратился со страниц «Торонто сан» к тренеру команды «Канада-74» Б. Харрису: «Билл, неужели ты не мог повременить со своими экспериментами и более достойно завершить игры у себя дома?..»

Харрис, заменивший в этой встрече шесть ведущих игроков молодежью, на это спокойно ответил: «Я не ожидал, что сборная СССР через день после краха в Торонто сможет как ни в чем не бывало вести наступательную игру. К тому же ведь мы опять первыми открыли счет».

Счет, действительно, открыли хозяева площадки. И все шло относительно ровно до середины второго периода, когда при ничейном результате — 2 : 2 (Мак-грегор, Уэбстер — Канада; Якушев, Михайлов) наши хоккеисты в течение 17 секунд забросили две шайбы подряд (Петров, Мальцев). От более крупного счета в этот период канадцев, как говорят в боксе, спас гонг — сирена, приглашавшая команды на отдых. В середине третьего периода сборная СССР уже выигрывала со счетом 7 : 2 (Шадрин, Бодунов, Якушев).

И опять наши спортсмены вдруг успокоились. Дело, дескать, сделано, и вопрос только в том, с каким счетом мы победим канадцев. Пока философствовали, естественно, сбавили темп, а канадцы за 90 секунд сократили разрыв в счете до 5: 7 (Хендерсон — 2, Бернье)! В итоге мы выиграли этот матч (8:5). Последнюю шайбу забил Лебедев. Но откровенно говоря, эпилог матча, когда ваши защитники проявили такую небрежность, как-то испортил общее впечатление от в целом заслуженной победы.

Интересно, что на последней минуте Харрис заменил вратаря шестым полевым игроком.

— О выигрыше я, разумеется, не думал,— сказал он,— а вот сократить разрыв в счете нам было необходимо. Тогда бы мы вышли вперед по соотношению забитых и пропущенных шайб. А сейчас перед последней в Канаде игрой обе сборные имеют одинаковые показатели: в активе каждой по одному выигрышу, по одному матчу проиграли и один раз сыграли вничью. Ровный и счет шайб—12:12.

В ванкуверском пресс-центре сегодня все, как и неделю назад в Квебеке, вновь пустились в плавание по зыбким волнам прогнозов. Нетерпение газетчиков подогревается и публикуемыми выступлениями в прессе игроков сборной Канады Степлтона, Маккензи, Хендерсона, которые прямо говорили, что намерены «устроить русским 23-го в Ванкувере баню». «Мы уступили в Виннипеге,— сказал Степлтон,— потому, что отдали инициативу и не смогли жесткой игрой погасить наступательный пыл соперников».

Следует сказать, что канадские игроки — задиры, похваляющиеся «смять и задавить» соперника, сами очень не любят такое непочтительное отношение к себе. И когда на открытое проявление грубости тот же Маккензи, Степлтон, Лякруа или Маховлич получают смелый и решительный отпор, куда девается их храбрость и отвага?! Итак, предстоит последний матч в Канаде. Наши спортсмены полны решимости провести его достойно, учитывая ошибки первых поединков. Особенно серьезной критике и доскональному разбору была подвергнута игра защитных линий. Тренеры Борис Кулагин, Константин Локтев, Владимир Юрзинов обратили внимание своих питомцев на то, что, когда мы владеем инициативой, канадцы ошибаются в обороне.

Теперь же кар тина изменилась: в Торонто канадцы победили нас нашим же оружием, а в Виннипеге ушли от разгрома, опять же воспользовавшись ошибками наших защитников.

Одним словом, сборная СССР готова к последней игре. Спортсмены прекрасно отдают себе отчет в том, какое значение имеет результат этой встречи.

Сборную СССР в Канаде встречают очень радушно. О наших спортсменах много пишут в газетах, рассказывают по радио и телевидению. В адрес советской команды поступает немало телеграмм от местных жителей с пожеланием успеха и благодарностью за великолепное спортивное поведение на льду. Особенно много телефонных звонков и телеграмм было после игры в Торонто, когда канадский арбитр Браун, несмотря на неоднократные сигналы судьи-фиксатора Д. Смита, не засчитал шайбу, заброшенную в ворота Чиверса.

Б. ФЕДОСОВ.
ВИННИПЕГ — ВАНКУВЕР, 23 сентября. (По телеф.).

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top