Поиск

Ничья по всем статьям Отправить на E-mail

(Газета "Советский спорт" (25.09.1974))

23 сентября. Канада – СССР – 5:5 (5:2, 0:1, 0:2)

Победа в виннипегском матче имела важное психологическое значение для сборной СССР. Команда вновь убедилась в правоте тренеров, накануне утверждавших: неудачен не план игры против канадцев, неудачно пока его исполнение.

Разумеется, и в виннипегской встрече немало было допущено ошибок. Лишь к середине второго периода наши «поймали» свою игру, а минут за восемь до конца матча вдруг решили, что канадцы сами сдадутся на милость победителя. В результате хозяева в течение полутора минут отквитали три шайбы и добились вполне почетного для себя счета.. Но, как говорится, нет худа без добра. После игры наши тренеры мне говорили, что в глубине души даже довольны, что так получилось:

— Ребята-то у нас молодые. Попробуй им потом втолкуй, если бы счет остался 7:2, что к матчам с канадцами надо каждый раз серьезнейшнм образом готовиться.

В последнем матче на своей земле, только что закончившемся в ванкуверском Дворце спорта, канадцы вновь выставили свой сил­нейший состав. Решительно были настроены игроки команды Канады-74: «В Ванкувере мы вернемся к жесткой игре, ибо в предыдущем матче нас подвела собственная мягкотелость». Как будто мало канадцам было силовой борьбы в той винннпегской встрече?!

Хочу привести свои записи, сделанные по ходу встре­чи.

Свисток судьи. И вот уже Кулагин настраивает наших ребят на борьбу:

— Атаковать соперников по всей площадке!

4-я минута. Мощный бросок защитника Васильева — шайба влетает в дальний от Чиверса нижний угол — 0:1. Впервые в этой серии мы открыли счет. Сборная СССР продолжает азартно атаковать. Обычно спокойный тренер Локтев даже хлопает в ладоши и задорно кричит из-за скамейки для запасных:

— Хорошо, хорошо, молодцы!

Но вот и ответный гол канадцев — 1:1. Первый в этой серии, записанный на лицевой счет Горди Хоу. Нисколько не умаляя мастерства ветерана, хочу подчеркнуть, что помог ему очередной «провал» в нашей сборной, что уже не раз случалось в первых трех матчах.

На 6-й минуте удаляют Маккензи... Для участников канадских матчей установлено несколько памятных наград. А вот 23-й номер сборной профессионалов, кажется, всерьез претендует на приз «для самого грубого игрока».

Едва успеваю записать эти строки, как Михайлов выводит нашу команду вперед — 1:2. Забил гол после добивания. И это тоже первый подобный успех в нынешних матчах.

На 12-й минуте на скамью штрафников садится Гусев. Канадцы выпускают на площадку тройку Маховлича. Вместе с ними на место левого защитника выходит нападающий Бобби Халл. Шайба попадает к Халлу, и тот точным, сильным щелчком переправляет ее в наши ворота — 2:2.

Еще минута, и Бобби Халл выводит канадцев вперед — 3:2. А предшествовала этому, как, видимо, читатель уже догадался, новая ошибка нашей защиты.

Профессионалы продолжают яростно атаковать. Наши защитники упускают из виду Маховлича, и тот меняет счет на 4:2.

Смена троек — и вновь гол — 5:2. Кто забил? Бобби Халл! Вот ведь как бывает. Так здорово наши начали, а на перерыв уходят, пропустив столько шайб, сколько редко дают забить за целую игру.

«Удастся ли канадцам удержать преимущество?» — спрашивают друг друга журналисты, болельщики. Скорее всего, да, считает большинство. Ведь в первую очередь надо учитывать характер канадцев.

«Мы приехали в Канаду еще и для того, чтобы продолжать учиться хоккею», — говорил Б. Кулагин во время пресс-конференции по прибытии в Монреаль. Что ж, проведенные игры свидетельствуют о том, что учиться нашим игрокам есть чему. Например, выносливости. Выносливости не физической, а волевой. Именно неукротимая жажда победы, стремление вести яростную борьбу позволяют Степлтону и Трамбле, вопреки всем сложившимся представлениям, по 40—50 минут за игру защищать свои ворота (и как защищать!), Бобби Халлу и Горди Хоу вести за собой всю команду, да еще забивать самые нужные голы. А ведь самому молодому из этих игроков 35 лет. Начался второй период. Канадцы играют с большим подъемом, атакуют даже в меньшинстве. Но на 32-й минуте Якушев сокращает разрыв в счете — 3:5.

Начался третий период. Робковато играют наши ребята и в нападении, и в защите. И никто, как верно подмечает Кулагин, не может взять игру на себя. Незаметен даже Якушев. Правда, с ним канадцы обходятся особенно круто. После очередной стычки с Маккензи Саша повредил коленный сустав. Вспоминается, как два года назад канадцы «убирали» с площадки Харламова….

Сборная СССР пытается наладить наступление, но канадцы словно не чувствуют усталости. Более того, дважды шайба попадает в штангу ворот Третьяка.

И все же Мальцеву удается забить четвертую шайбу — 4:5. «Ну, ребятки, кто сумеет забить еще один гол?» — подзадоривает ребят Кулагин. И вот ответ: бросает Гусев — 5:5!

Звучит свисток. Зрители с удовольствием аплодируют обеим командам, показавшим захватывающий, полный драматических коллизий хоккей.

После матча на традиционной пресс-конференции Борис Кулагин сказал:

— Если раньше мы только понаслышке знали, что Бобби Халл выдающийся хоккеист, то теперь мы в этом убедились воочию. Убедились мы и в том, что этого игрока не берет время.

Несмотря на очевидное удовлетворение столь успешной концовкой ванкуверского матча, старший тренер нашей сборной настроен критически:

— В пропущенных голах виноват не Третьяк, а команда, которая неправильно, просто плохо, оборонялась.

Выступил на пресс-конференции и Харрис:

— Наши игроки, естественно, огорчены тем, что упустили столь большое преимущество. Впрочем, я всегда их предупреждал: чтобы побеждать русских, нужно играть все шестьдесят минут матча.

Итак, закончилась половина матчей между сборными СССР и канадских профессионалов. Закончилась с ничейным результатом по всем основным показателям. Каждый из соперников выиграл по одному матчу, две встречи не выявили перевеса ни одной из сторон. И счет шайб ровный — 17:17.

А. ПАЛЛАДИН. (Соб. корр. АПН — специально для «Советского спорта»).