Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Оценка тренеров: «Отлично!» Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" (26.09.1974))

Билл Харрис и Борис Кулагин о первой хоккейной серии

— Это были напряженные, обильные на голы, интересные для игроков и зрителей встречи,— сказал Билл ХАРРИС.— Мы готовились гораздо интенсивнее, нежели канадские хоккеисты в 1972 году. На тренировки ушло более двух месяцев. Я много рассказывал своим подопечным о европейском и особенно советском хоккее. Десятки раз мы прокручивали видеозапись матча второго круга чемпионата мира 1974 года между сборными СССР и Чехословакии.

Не сомневаюсь, что не ошибся в выборе кандидатов в сборную. Опытный Чиверс сыграл, пожалуй, даже выше своих возможностей. В Торонто он просто творил чудеса. Я верил в ветеранов Горди Хоу, Халла, Маховлича, и они оправдали надежды.

Как и можно было предположить, отлично, практически без ошибок, действовали известные защитники Стэплтон и Трамбле. Мне приятно отметить, что в один ряд с асами встали защитники Шмир и Смит, нападающие Вернье и Бэкстрем. Лучшим для нашей команды был матч в Торонто, худшим — поединок в Виннипеге, самым несчастливым — состязание в Ванкувере.

Сборная СССР — великолепный, боевой коллектив.

В физической подготовке канадцы все еще уступают лучшим советским хоккеистам. Среди них особо выделил бы Якушева — я не видел более мощного и грациозного хоккеиста, Третьяка, Васильева, Лутченко, Михайлова, Харламова, Шадрина, Петрова, Мальцева, Лебедева.

Самого большого уважения заслуживает тренер Борис Кулагин. Как мастерски провел он, например, матч в Ванкувере. Чудо, что ему удалось вернуть к жизни команду, отставшую от соперника на три шайбы. Чтобы сделать, это, требовалось найти какие-то особые слова. Вторую половину встречи Кулагин провел небольшим числом игроков, чрезвычайно умело дирижировал своей «гвардией» и спас очко.

В Москву мы летим за победой, но согласны разойтись с чемпионами мира и вничью.

— В спорте весьма опасно шарахаться из одной крайности в другую,— сказал Борис КУЛАГИН.— Два года назад в матчах с канадцами задача-минимум была — не проигрывать крупно. Сейчас многие предрекали вам восемь легких побед. Откуда такое шапкозакидательское настроение? По моему мнению, команда «Канады-74» не уступает сборной НХЛ 1972 года, а может быть, даже и превосходит ее.

Нам в канадских матчах пришлось столкнуться со многими трудностями. Не все хоккеисты, к сожалению, пришли из клубов в сборную достаточно подготовленными для матчей столь высокого уровня. Неожиданно для нас мы играли на площадках с плохим льдом, что значительно ограничивало скоростные маневры. В городах, где мы выступали, разница с московским временем от 7 до 10 часов. Это тоже давало себя знать.

Канадцы по-прежнему несколько лучше подготовлены для жесткой, силовой борьбы. К сожалению, некоторые из них, в частности Маккензи и Лей, переходят рамки правил, и это портит общее впечатление от состязаний.

Высока у канадцев культура паса, у многих мощные, точные броски.

Теперь задача — дома сыграть лучше. У нас пока что выбыли Якушев и Капустин. Несколько человек, в частности Васильев, играли с травмами.

Прибудем домой мы лишь вечером 27 сентября. Предстоит реакклиматизация, а 1 октября уже матч в Лужниках. Надеюсь, что встречи в Москве пройдут не менее интересно, чем в Канаде. (ТАСС).

 

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top