Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Секреты без секретов Отправить на E-mail

(Газета "Советская молодежь" (23.02.1990))

Оригинальный размер изображения

Схема, которую мы предлагаем сегодня нашим читателям, никогда раньше не публиковалась. Почему? Ответ, думается, ясен. В годы военного противостояния, когда мы секретили все и вся, даже такая более или менее подробная структура нашей армии и флота была тайной за семью печатями.

Сейчас в мире складывается новая система отношений. Перекройка, новое мышление, проще говоря, здравый смысл все больше и больше входят в нашу жизнь. И данная публикация — реальное свидетельство той перестройки, что происходит и в армии, и на флоте.

Что особенно интересно в предложенной читателям структуре? Каждый, даже прослуживший в строю по многу лет, найдет что-то новое для себя. Обратит внимание на такой элемент, как главкоматы войск направлений, оперативно-стратегические и оперативные объединения, кому и как они подчинены, заметит, основные компоненты видов Вооруженных Сил, узнает воинские звания и фамилии командующих наших групп войск, округов, флотов, флотилий...

Замечу, что на схеме не обозначены силы противоракетной обороны Москвы, хотя они, как известно, существуют, не назван командующий войсками Гражданской обороны. На это есть свои причины. В первом случае та, что силы ПРО Москвы не столь велики и значительны, чтобы их выносить в схему, а во втором — войска Гражданской обороны, хотя и являются элементом Вооруженных Сил, одновременно входят и в структуру Гражданской обороны страны, которой командует генерал армии В. Л. Говоров. Она значительно шире рамок армии и флота и в компетенции Совета Министров СССР. В войсках ПВО из-за тесноты не «прорисован» единственный у них Московский округ, хотя он тоже есть. Его командующий генерал-полковник авиации В. А. Прудников.

Нет на схеме пограничных, внутренних и железнодорожных войск. Они выведены из состава Вооруженных Сил. Сейчас рассматривается вопрос о выводе из них также сил Гражданской обороны, военно-строительных отрядов, состоящих на балансе более чем 20 гражданских министерств и ведомств, а также дорожно-строительных частей, работающих на строительстве дорог в Нечерноземной зоне РСФСР.

Структура, которую мы сегодня публикуем, представляет несомненный интерес и по другим важнейшим причинам. Она, во-первых, показывает те силы и средства, которыми располагают страна, ее армия и флот, опирающиеся на оборонительную военную доктрину, принципы разумной достаточности для обороны. Их пропорциональность и сбалансированность. А во-вторых, отражает определенный этап в развитии Советских Вооруженных Сил. Ведь завтра, послезавтра они будут уже во многом другими. И мы с вами станем свидетелями этого процесса.

В. ЛИТОВКИН,
военный корреспондент «Известий».

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top