Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Айрис Вильямс Отправить на E-mail

(Журнал "Музыкальная жизнь" №3/1986)

Айрис Вильямс

Об этой певице нам было известно лишь то, что она из Великобритании и приехала в нашу страну впервые. А из слов, сказанных перед началом концерта ведущей, мы узнали: родилась Айрис в Южном Уэльсе, с раннего детства осталась сиротой и воспитывалась в одной из шахтерских семей. В пятнадцать лет она пошла работать на фабрику, но уже тогда твердо решила: будет певицей. Самозабвенно училась музыке по вечерам, выступала с разными коллективами. В восемнадцать лет приняла участие в одной из программ местного телевидения...

Карьеру профессиональной певицы Айрис Вильямс начала на оперной сцене. Но вскоре предпочла эстраду с ее праздничностью, непосредственным общением с залом. В 1979 году к Айрис Вильямс пришла известность. Песню «Он был прекрасен», исполненную ею, признали лучшей песней года. А недавно Айрис получила золотой приз как самая популярная певица года.

Голос английской артистки мы услышали еще до ее появления на сцене. Густое, сочное меццо-сопрано лилось мощным потоком, то стихая на глубоких, бархатных, контральтовых низах, то свободно взмывая вверх, напоминая своей силой и страстью знаменитые спиричуэле негритянских певиц.

Айрис Вильямс поет о том, что волнует многих людей, поет о жизни, любви. Репертуар ее несколько необычен: в него, например, входит композиция из песен, исполнявшихся такими выдающимися певцами, как Эдит Пиаф, Джо Дассен, как ансамбль «Битлз». Примечательно, что и здесь певица сумела сохранить свое лицо, не копируя предшественников. «Да, я верю!» — пела Айрис Вильямс, голос ее заполнял зал, потрясая его страстью и болью. А в памяти возникал облик маленькой хрупкой француженки, знаменитой Пиаф...

Гибкий и богатый нюансами голос английской певицы прекрасно передавал разнообразие вокальных образов композиций, исполненных в концерте. Успех Вильямс во многом разделили ее партнеры-музыканты: гитара-соло — Энди Тейлор, гитара-бас — Поль Камайкл, ударные инструменты — Филл Джеймс и Элизабет Дэвис, клавишные — руководитель ансамбля Питер Томассо.

Н. ОНЧУРОВА

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top