Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

Мы желаем счастья вам! Отправить на E-mail

(Журнал "Смена" №1/1986)

Группа Стаса Намина

Рассказ о <Группе Стаса Намина> хочется начать с поздравления. Осенью этого года ансамблю исполнилось пятнадцать лет, более десяти из них он - на профессиональной сцене. <Юрмала>, <После дождя>, <Мы желаем счастья> - по этим и многим другим песням безошибочно узнаешь музыкальную группу, а таким <узнаванием> может похвастаться далеко не каждый эстрадный исполнитель.

- А началось все с <Цветов> - студенческого ансамбля МГУ, - рассказывает солист группы Александр Лосев, - вернее, несколько раньше, когда мы еще в школе увлеклись рок-музыкой. Но официальной датой рождения нашего коллектива считаем 1970 год, когда Стае Намин организовал <Цветы>...

В этом небольшом ансамбле Намин был композитором и соло-гитаристом, а Александр Лосев пел и играл на гитаре-бас. В первых же работах, таких, как <Звездочка моя>, <Спи, ночь в июле...>, <Есть глаза у цветов>, отчетливо проявилось то, что позднее определит творческий почерк музыкального коллектива: ярко выраженные мелодичность, мягкость и проникновенность исполнения, сочетающиеся с жесткой ритмической основой современной аранжировки. Уже в тот период начались поиски новых средств музыкальной выразительности: ансамбль пополнил свой состав тромбоном, трубой и двумя саксофонами, на одном из которых играл Алексей Козлов, ныне - руководитель популярного <Арсенала>.

Увлечение джаз-роком оказалось недолгим. В 1974 году <Цветы> записывают два миньона. Приходит успех и вместе с ним необходимость... переосмысления репертуара, отношения к жанру. Как сказал Александр Лосев, <Цветы> <повзрослели>. Трехлетний перерыв в выступлениях стал временем проб, сомнений, поисков, серьезных занятий композицией, классической гитарой, вокалом. Когда через четыре года вышла новая пластинка ансамбля <Группа Стаса Намина>, стало очевидным, что музыканты не только изменили прежнее романтическое название, они осмыслили заново себя и свое творчество.

Музыка их стала самобытным, четким языком, на, котором они повели диалог со своими слушателями, диалог о самых острых проблемах сегодняшнего дня.

<Песня борется за мир> - так, пожалуй, можно охарактеризовать идейную направленность творческой группы Стаса Намина в прошедшие годы. Ансамбль выступает на антивоенных митингах и тематических вечерах, часто передавая сборы от концертов в Фонд мира. В 1984 году коллектив стал лауреатом фестиваля <Рок за мир>, который проходил в Берлине. В прошлом году музыканты получили специальный приз за участие во внеконкурсной программе международного фестиваля <Золотой Орфей>. Они награждены медалями и почетными грамотами Советского и Болгарского комитетов защиты мира.

- Современной молодежной музыке необходима четкая политическая позиция, и, как нам кажется, ее основной настрой должен быть антивоенным, - считает Стас Намин. - Наш жанр имеет неограниченные возможности для пропаганды идей мира. Конечно, это не исключает и исполнение лирических песен, ведь их жизнеутверждающее начало не противоречит нашей главной теме.

К 40-летию Победы ансамбль подготовил концертный цикл <Песня против войны>, в который вошло более двадцати баллад и песен на стихи А. Вознесенского, Е. Долматовского, Е. Евтушенко, Ю. Кузнецова.

Голос, актерская выразительность, высокий профессиональный уровень, оригинальная режиссура, точно смонтированный киноматериал - вот причины успеха музыкального коллектива.

- Ансамбль - творчество коллективное, - говорит бас-гитарист Юрий Горьков, - но вклад каждого музыканта не всегда равноценен. Намин и Лосев, создавшие нашу группу и наметившие ее творческий почерк, - безусловные лидеры ансамбля. Однако это не значит, что участники коллектива <на одно лицо>. Каждый из нас имеет сольные песни, которые пользуются популярностью именно с учетом индивидуальности музыкантов.

<Группа Стаса Намина> сегодня - это баллады и элегии, парафразы и джазовые импровизации, симфо-джазовые и рок-джазовые композиции, одноголосные и даже многоголосные русские народные песни. Ансамбль активно сотрудничает с кинематографом (музыка к фильмам <Фантазия на тему любви> и <Песочные часы>), выпустил несколько дисков-гигантов. Вскоре выйдет двойной альбом <Мы желаем счастья вам>, записанный <Группой Стаса Намина> совместно с ведущими музыкантами из разных стран мира. Альбом посвящен Международному году мира.

А совсем недавно закончилось большое турне коллектива по городам Федеративной Республики Германии, где музыканты исполнили свою новую программу.

Татьяна ПИЛЮГИНА

Трио в составе: Александр Лосев, Гарри Белафонте и Стас Намин.
Трио в составе: Александр Лосев, Гарри Белафонте и Стас Намин.

 

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top