Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

Рок-музыканты за доверие Отправить на E-mail

(Журнал "Огонек" №?/198?)

В редакции раздался телефонный звонок.

— Это из Америки Джоанн Стингрэй, которую вы критиковали. Можно приехать?

Мы вспомнили публикацию в № 49 «Огонька» за прошлый год «Эти «доброжелательные» рок-меценаты». Речь шла о нелегальном выпуске в США с помощью Стиигрэй двойного альбома советской рок-музыки «Красная волна...». На альбом довольно быстро откликнулись некоторые газеты и журналы, прокомментировавшие его в духе злобного антисоветизма и откровенной лжи, будто бы пластинка стала помощью «угнетенным советским рок-музыкантам». За океаном выходили на эту тему и книги, а в одной из них была целая глава о «гонениях» и «отвергнутом Советами» Борисе Гребенщикове. Сейчас руководитель ленинградской группы «Аквариум», одной из самых популярных в стране, сидел рядом с иностранной гостьей.

— Видите ли, — первой начала Джоанн, — я хочу принести свои извинения. Мне крайне неприятно было читать писанину в «Ю Эс Эй тудей» и «Ньюсуике»... Мои слова извратили до неузнаваемости, поговорили об одном, а напечатали абсолютно другое, это просто ужасно! После того как я обратилась в редакции с протестом, мне объяснили: ничего не произошло, такова точка зрения тех, кто готовил интервью к печати.

Что ж, таковы нравы «свободной» прессы Запада. Что касается конфликта ВААП с фирмой «Стингрэй продакшн», то он улажен, за использование записей советских исполнителей в коммерческих целях выплачен штраф. Ну, а сама фирма — это пока одна Джоанн, которая рассказывает:

— Успех пластинки превзошел ожидания. У меня полно приглашений в школы, дети слушают музыку — они в восторге! Мне пишут письма, в которых откровенно признаются: «Мы даже не подозревали, что в России может быть такой прекрасный рок...»

Рассказ американки просим прокомментировать нашего соотечественника. Борис Гребенщиков краток:

— Рок-музыка, видимо, продолжает оставаться универсальным языком общения молодежи всего мира...

В ходе беседы с музыкантами (Джоанн, оказывается, сама выступает на сцене, пишет песни и музыку) мы узнали об увлекательной идее, с которой выступила американская сторона. Замысел — продолжить серию концертов с участием «звезд» рок-музыки всего мира в благотворительных целях. Как известно, в минувшем году и ранее организовывались различные акции в помощь голодающим Африки, серии концертов для детского фонда ООН — ЮНИСЕФ.

— В чем суть задуманного? Сначала мы приглашаем Бориса Гребенщикова с «Аквариумом» в США. К советским музыкантам подключаются известные исполнители и музыканты — Брюс Спрингстин, Синди Лопер... Параллельно с пластинкой выпускается ее видеоверсия, в числе содействующих акции хотим видеть фирмы грамзаписи «Мелодия» и «Коламбиа»...

Проект о сотрудничестве советских и американских музыкантов обсуждается в объединении «Международная книга», которое готово выступить посредником в заключении контракта.

Владимир КОВАЛЕВ

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top