Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Мечислав Щесняк Отправить на E-mail

(Журнал "Польша" №3/1990) 

Мечиславу Щесняку двадцать шесть. Родился он в Калише. Поет, по его словам, с тех пор, как помнит себя. Первые выступления и успехи, естественно, на семейных торжествах. После двух лет учебы в Педагогическом музыкальном училище (одновременно он занимался и биологией, ставшей его хобби), он поступил на факультет джаза и легкой музыки Катовицкой музыкальной академии.

Мечислав Щесняк (Mieczyslaw Szczesniak)

Дебютировал в 1985 году на фестивале в Ополе, где исполнил песню «Они пришли в сумерки». Тогда о нем заговорили, но, поговорив, быстро забыли. Мечислав приступил к поискам своего собственного пути: он записал ряд песен разных композиторов, концертировал с джазовой группой Walk Away и Лорой Шафран, с Славомиром Кульповичем. Продолжая поиски, записал свой первый джазовый цикл — только в сопровождении фортепьяно, на котором играл Иоахим Менцель.

Влекла его и серьезная музыка В Катовице проводится фестиваль под названием «Rainbow Music». Его девиз — «Музыка едина», а цель фестиваля — познакомить слушателей со всеми музыкальными жанрами. Мечислав Щесняк вместе с Кристиной Пронько, Лорой Шафран и Петром Савицким исполнил в сопровождении контрабаса и ударных инструментов музыкальную пьесу Иоланты Здехликевич. В кулуарах фестиваля об этом говорили как о событии. Было очевидно, что Мечислав Щесняк не идет по проторенным путям, а пытается найти собственную дорогу...

Круг его интересов поистине широк и многообразен. Он и пишет, и рисует, а однажды даже сыграл главную роль в кинофильме. Между прочим, не пренебрегает Мечислав и еще одним искусством — поварским: секреты хорошей кухни для него не секреты. Умение готовить ему очень пригождается, ведь живет он в студенческом общежитии.

Единственный в Польше факультет джаза и легкой музыки — это великолепный тигель, в котором сплетается поистине все: вкусы и пристрастия, моды, интересы, эксперименты и импровизации.

«Цвет польской музыкальной молодежи» может здесь испытывать силы, экспериментировать, создавать и перерабатывать, воплощать свои замыслы в кристально чистом виде, постигать сокровенные тайны звука и гармонии.

Сегодня Мечислав на гребне волны. Минувший год — это практически непрерывная полоса удач. Он стал сотрудничать с хорошим и известными авторами и композиторами, Дембским, Якубеком Хрустом, Гоголевским, Добжинским, Холм. А потом уже победа за победой. Плебисцит «Преми и премьеры», на котором М. Щесняку присудили первое место и специалисты и телезрители стал очень важным моменте в его жизни.: он смог убедиться в том, что его ценят, одобряют, что его искусство нравится слушателям. Потом был Опольский фестиваль, не принесший, по моему мнению, группе «Трио» успеха (в ней наряду с М. Щесняком выступили Беата Моляк и Анна Б.). И наконец, Сопот и приз этого международного фестиваля «Янтарный соловей». Многие были уверены, что Щесняк завоюет «Гран-при». Но случилось непредвиденное: в кульминационном моменте его исполнения... испортился микрофон. В октябре Мечислав Щесняк поехал на фестиваль в Нашвилл и одержал очередную победу. В том же 1989 была сделана и первая его грамзапись. Мечислав живет напряженной жизнью, в непрестанном движении, был уже в Швеции, Франции, Соединенных Штатах. Выступал в Советском Союзе — в Алма-Ате.

Обаятельный, симпатичный и непосредственный юноша, он говорит, что охотнее всего путешествует с рюкзаком. К сожалению, в 1989 году у него не было нормальных каникул, но он надеется наверстать упущенное в нынешнем... Может, с друзьями из общежития, о которых он очень любит рассказывать, или с любимой девушкой...

Одно не подлежит сомнению, что пение и джаз для него — смысл жизни, его страсть. Будет ли так всегда? Увидим...

Б. Г.

« Предыдущая
 
top