Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

“Дезертир” Отправить на E-mail

(Журнал "Польша" №8/1990) 

По просьбе нашего читателя мы рассказываем о панк-рок-группе «Дезертир».

Ансамбль появился на свет в мае 1981 года, но под названием СС-20, что многих озадачило (так обозначались ракеты). В ноябре 1981 года ребята показали несколько номеров в Варшаве, на «Мокотовской музыкальной осени». Стали лауреатами, вручение премий было назначено на 13 декабря и, конечно же, не состоялось (из-за введения военного положения), после чего награду взяли обратно, выдав вместо нее диплом вкупе с пепельницей - в качестве подарка.

СОСТАВ АНСАМБЛЯ:
РОБЕРТ МАТРА - гитара, вокал
КШИШТОФ ГРАБОВСКИЙ - ударные
ПАВЕЛ ПЕТРОВСКИЙ - бас-гитара

Дезертир (Dezerter)

Начинал «Дезертир» фактически с нуля - играть ребята учились на ходу, уже после создания группы. После года напряженной работы и репетиций могли уже дать концерт и исполнить на эстраде более четырех - пяти номеров. Их первые концерты кончались через десять-пятнадцать минут неизменно одним и тем же: либо завклубом выключал свет, либо что-то неладное начинало твориться в зале и ребята спешно «сматывали удочки». В общем, всякое бывало. В 1983 году «Дезертир» оказался среди коллективов, отмеченных на Общепольском турнире молодых талантов. В том же году капелла записала «четверку» для «Тонпресса» со своими композициями («Н-65», «В будущее», «Спроси у милиционера», «Старая действительность», «Война дураков»). Пластинка показала, что «Дезертир» мастерски сочетал вполне профессиональный панк-рок (точнее, его «эссенцию») с дозой лукавого задора и текстами кабаретного стиля; характер юмора и едкая ирония обеспечили пластинке особое место в дискографии нашего отечественного, польского рока.

Для ребят самое главное - быть независимой группой, и потому дни выступают далеко не на всех концертах, подписывают не все предлагаемые им контракты, живут не только за счет музыки. Оттого-то их песни не звучат по радио и на телевидении. На концерты «Дезертира» приходят люди, которым действительно хочется услышать именно этот ансамбль. Его выступления нередко напоминают хепенинг, резко выделяясь на фоне нашей молодежной музыки. В 1984 году во время одного из концертов группу отделяла от публики полиэтиленовая пленка, которая затем была сорвана, а вокалист появился в каске с надписью «Пшиячулка» («Подруга» - название польского журнала для женщин). Во время исполнения номера «Последние известия» ребята стали бросать со сцены кипы газет. Зрители откликнулись на вызов, вступили в игру, и после концерта пол в зале был густо устлан рваной бумагой. Во время «Робреггей-86» вместо членов ансамбля на сцену вышли статисты, неумело подражавшие «дезертирским» ребятам, дабы никто не усомнился, что номер идет под фонограмму. Часть публики осыпала группу бранью, другие били браво. Все еще не утратили актуальности слова, высказанные музыкантами в одном из первых интервью: «У нас никудышняя аппаратура, жуткая репутация (что нас не волнует), и нам дико хочется играть». Музыку пишет главным образом Роберт Матера, тексты Кшиштоф Грабовский, их произведения вдохновляются обычно одним замыслом. Следующие произведения «Дезертира» появились на «сборных» пластинках, благодаря чему каждый мог убедиться, что группа старалась несколько изменить и разнообразить звучание инструментов, оставаясь вместе с тем верной «идеологии» панков, духу Мэлколма Макларена (такой вот, к примеру, образчик: «хочу быть куском, который отравит этот организм») и молодежному бунту, отчужденности в сочетании с вполне взрослой тягой к парадоксам.

Свою первую долгоиграющую пластинку ансамбль записал в 1987 году для диск-клуба журнала «Разам», затем был «Андеграунд аут оф Поланд» - диск, выпущенный в США и распространявшийся там независимой фирмой. В принципе, это первый альбом, знакомивший иностранного слушателя с подлинной, живой рок-музыкой… (к сожалению, окончание отсутствует).

« Предыдущая   Следующая »
 
top