Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

"Белизна" Отправить на E-mail

(Журнал "Польша" №9/1990) 

Группе уже три с лишним года, родом она из Гданьска. В этом году, осенью, выпустит свой новый альбом (второй): «,Вера, Надежда, Любовь и Слежка». Когда слушаешь эту пластинку, создается впечатление, что «Белизна» (Bielizna - по-русски значит белье) играет быстрее, сильнее, избегает вычурных ритмов, что ее композиции «ровнее».

ДИСКОГРАФИЯ:
1. Гдыня - Сборная программа
2. Танец легких горилл
3. Вера, Надежда, Любовь и Слежка

Белизна (Bielizna)

Лидер группы Ярек Янишевский разделяет это мнение. «Изменился состав ансамбля. От прежнего остались ударник и я. Ушли гитаристы, отличные музыканты, которые определяли прежнее звучание, характерное для «Белизны». Причина ухода прозаическая: игрой они надеялись зарабатывать на жизнь, но после нескольких концертов и долгого ожидания пластинки увидели, что это невозможно. И уехали за границу...».

Часть материала со второй пластинки группа подготовила еще в старом составе, но исполнили его новые люди. Появился гитарист, прежде игравший в стиле «хеви металл». Именно на него легло главное бремя - эта пластинка должна была быть резче и агрессивнее предыдущей.

Обычно ансамбли раскрывают свои лучшие карты вначале, первому диску отдают все новые идеи как по части аранжировки, так и звучания. Вторая пластинка показывает, стоит ли группу финансировать или махнуть на нее рукой. Поэтому «Белизна» радикально изменила звучание, хотя корни музыки остались те же.

«Вера, Надежда, Любовь и Слежка» - три священые добродетели и одна довольно сомнительная. Однако Слежка, как утверждают музыканты, не означает здесь, что они высовывают голову из-за угла и подслушивают. Речь идет о сборе всякого рода информации, ибо оперативная информация - это сильнейшее оружие и ценнейшая валюта в современном мире. Сохраняя пафос первого диска, «Белизна» заново открывает некоторые приметы быта и нравов людей, живущих «здесь» и «теперь», присовокупляя к ним понятия иного плана, о чем говорит само название пластинки.

Тематически она составлена именно в такой очередности: сначала Вера, потом Надежда, потом Любовь, затем Слежка. Кроме обыденного, житейского Ярек Янишевский занялся на сей раз проблемами т.н. высшего порядка. Произведения, открывающие каждую страницу, посвящены, например, неким сверхъестественным свойствам людей и религиозности в общем смысле этого понятия - нечто совершенно новое по сравнению с первой пластинкой.

«Белизна» поет исключительно по-польски, не прибегает в своих текстах к английскому языку, как делают многие группы, стремящиеся утвердиться в шоу-бизнесе. Некоторые из них даже настаивают на том, что английский неотделим от рок-н-ролла. К тому же нам годами внушали, что лучшие музыкальные продукты делаются в англоязычных странах. Многие авторы текстов выбирают иностранный язык, потому что… не умеют написать ничего путного по-польски. Но тексты «Белизны» непереводимы. Если эта группа захотела бы петь по-английски, ей пришлось бы обратиться к другим, менее конкретным темам. «Белизна» поет для конкретной, польской публики, поет о том, что близко людям, приходящим на концерты.

Некоторые называют их яркими певцами серых будней. Ярек Янишевский рассказывает о всевозможных происшествиях, считая, что это сильнее всего действует на воображение. Он отдает предпочтение текстам, в которых описываются какие- то события, кто-то кого-то встречает, повергает в изумление и т.п. Группа поет о вещах, на первый взгляд смешных, иногда эпатажных, но их смех - это смех сквозь слезы, ибо такова действительность, о которой ребята поют.

Завтра или послезавтра люди, побывавшие на концерте, будут себя вести точно так же, хотя сегодня их это еще смешит. Группа предприняла довольно любопытную попытку воздействия на слушателя попытку изменить его привычки, представления о жизни.

И можно, пожалуй, сказать, что «Белизне» - хотя бы частично - это удается: ее песни все чаще фигурируют в списках шлягеров, притом не на последних местах.

Б.Г.

« Предыдущая   Следующая »
 
top