Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

«The Dudi's» или… радостный рок-н-ролл Отправить на E-mail

(Журнал «Польша» №2/1988) 

Я надеюсь, что хоть некоторые из наших читателей видели шоу Ирека Дудека во время прошлогодних Дней Варшавы в Москве. Мне думается также, что увиденное никого не разочаровало, так как Ирек легко налаживает контакт с публикой, которая веселится на славу. Дудек обрел популярность как «Шейкин Дуди» — так окрестил он свой имэдж, став открытием 1984 г. В том же самом году музыкальный ежемесячник «Нон стоп» присудил ему свой кубок. На вопрос журналиста, как появился Шейкин Дуди, Ирек ответил: — «Начать надо с названия. Меня злил Шейкин Стивенс, его манерность, его репертуар... А так как наши девочки и мальчики хорошо знали Шейкин Стивенса, то появился Шейкин... Дуди». И, кстати, очень вовремя — на нашем музыкальном рынке не было ансамбля, который бы столь искренне радовался тому, что исполняет. Публика поняла это мгновенно, поняла и приняла с одобрением, тем более, что в словах песен новой группы зачастую был каверзный намек. Дудек говорит: «Мне хотелось соединить задорную музыку и тексты такого автора, как Дариуш Душа, у которого и голова варит, и язык острый. Метких определений для нашей повседневности ему не занимать. Я чуял, что из этого получится самая что ни есть польская музыка... Мы начали по принципу: пусть слова будут несколько наивные, рифмы бедные, никакой показухи. Я пою, как умею, я — вот он, перед вами, что называется, каков есть, без прикрас.» Таким образом Дудек завоевал симпатию публики. Первая песня начиналась так:

«Ой, шалалла, сижу сложа руки,
Ой, шалалла, изнываю от скуки,
Ой, шалалла, мне неохота идти поработать...»


Иренеуш Дудек или Шейкин Дуди. Фото Анджея Рыбчинского (ЦАФ)

Следует сожалеть лишь о том, что группу Шейкин Дуди так редко приходится видеть. А точнее, «The Dudi's», т.к. группа недавно переменила название. Состав группы это: Ирек Дудек — вокал, Дарек Душа — гитара, Ян Блендовский — саксофон, Кшиштоф Глуж — пианино, Марек Сужин — ударные.

И еще одно: Ирек Дудек — наш ведущий блюзмен. Он начинал петь и играть блюз в конце шестидесятых, в Силезии. В семидесятые он возглавлял ансамбли«Апокалипсис» и «Ириан». Затем играл на Западе с коммерческими группами. Благодаря этому, по его словам, ему удалось объездить Штаты, играть блюз в клубах Чикаго. Это он был инициатором и создателем в 1980 году польского фестиваля блюза — «Рава Блюз», который благополучно здравствует по сей день.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top