Бразилия и почти весь остальной футбольный мир Отправить на E-mail

(Еженедельник "Футбол-хоккей" №45/1968 (13.11.1968))

Сборная Бразилии—сборная ФИФА—2:1

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. 7 ноября. Стадион «Маракана». 110000 зрителей.

Судьи: Диего ди Лео (Италия),  Рамон  Баррето  (Уругвай), Иштван Жолт (Бенгрия).

СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ — Пикассо, Карлос Альберто (Морейра), Журандир, Диас, Эверальдо, Герсон, Ривелино, Натал (Боргес), Жаирзиньо (Тостао), Пеле, Цезар.

СБОРНАЯ ФИФА — Яшин (СССР), во втором тайме — Мазурневич (Уругвай), Новак (Венгрия), Шестернев (СССР), Шульц (ФРГ), Марзолини (Аргентина), Беккенбауэр (ФРГ), Сюч (Венгрия) — во втором тайме Перфьюмо (Аргентина), Амансио (Испания) — во втором тайме Метревели (СССР), Альберт (Венгрия) — во втором тайме Роча (Уругвай), Оверат (ФРГ), Джаич (Югославия) — во втором тайме Фаркаш (Венгрия).

ГОЛЫ: Ривелино (2-я мин). Альберт (33-я), Тостао (89-я).

Тостао и ПелеРуководителям бразильского спорта и, в первую очередь, Жоао Авеланжу столько сил стоила подготовка этого футбольного спектакля, что, право, не поднимается рука их в чем-нибудь упрекать. Они преодолели массу препятствий, трудностей и неожиданных осложнений. Чего стоило добиться согласия ФИФА на организацию сборной «остального, мира»?! Но это был лишь первый шаг. Затем последовали переговоры с различными футбольными федерациями, которые, как и ФИФА, не всегда охотно дают согласие на такие зрелища.

Практически лишь во второй раз за всю историю мирового футбола была создана «сборная мира». Первый раз эта команда помогла украсить столетний юбилей британского футбола. На этот раз она оказалась главным действующим лицом в торжествах, посвященных 10-летию первой победы бразильцев в чемпионатах мира.

Наши газеты так и не пришли к единому толкованию спортивного смысла этой команды. Одни называли ее сборной мира, другие — сборной ФИФА, третьи — символической командой мирового футбола. Я лично склоняюсь к последнему.

Почему символическая? Потому что, как мы все убедились, трудно или просто невозможно создать истинную сборную мира. Несмотря на жалостливые сетования, раздававшиеся в последние годы, все мы вдруг убедились, что звезд и суперзвезд слишком много в мире для одной команды. Символической, хотя она и существовала реально, я бы назвал эту команду еще и потому, что в ней, в силу понятных причин, не нашлось места бразильцам. Между тем в ней, конечно, должен был выступать Пеле. Он был на поле «Мараканы», но в другой команде — в сборной своей страны. Появление Пеле тем не менее явилось достаточной сенсацией, что можно понять после всех его бесконечных заявлений о нежелании выступать в сборной. Его сопротивление растворилось не только под нажимом организаторов праздника. Была и вторая причина — Пеле страшно желал забить свой 900-й гол в этом матче.

Мы знаем, что в наши дни далеко не всегда добиваешься того, к чему стремишься. В данном случае желаемое не было из области трудно достижимого и уж во всяком случае не выглядело фантастичным, если помнить, что ко. дню этого поединка на счету Пеле числилось 899 забитых в чемпионатах мира, Бразилии, товарищеских и международных играх мячей. У меня есть список всех голов, забитых Пеле, от первого до девятисотого. Да, до девятисотого. Этот гол все же был забит Пеле на том же стадионе, но три дня спустя.

Пеле страшно стремился забить свой девятисотый гол в ворота Льва Яшина в первом тайме и в ворота уругвайца Мазуркевича во втором. Но сделать этого не смог. Король бразильского футбола забил свой 900-й гол 11 ноября в матче «Сантоса» и «Ботафого», на котором присутствовала английская королева, которая лично поздравила Пеле с этим успехом. Жаль только, что тремя днями ранее никого из ее земляков — чемпионов мира не было в составе символической сборной мира.

К сожалению, никого, кроме Пеле, не было и в составе бразильской сборной из тех легендарных игроков, что завоевали славу бразильскому футболу 10 лет назад в Стокгольме, создав повод для этой встречи. С полгода назад предполагалось иное. Мы должны были увидеть в желтых цветах сборной не только Пеле, но и его старших товарищей — защитника Джалму Сантоса, вратаря Жильмара, нападающих Загало, Ваву и других.

Конечно, они не собирались играть весь матч. Предполагалось, что ветераны выйдут на замену или будут заменены. Этого не случилось, ибо Айморе Морейра, тренер бразильской сборной, неожиданно стал стремиться лишь к одному: выиграть во что бы то ни стало матч у сборной ФИФА. Такая трансформация случилась во многом из-за неожиданного проигрыша бразильцев в товарищеской игре, которая носила характер репетиции, с мексиканцами. Правда, команда Морейры тут же взяла реванш у мексиканцев, но характер подхода к юбилейному матчу уже был предопределен.

Возможно, в силу подобного подхода у футбольного спектакля было отнято многое ценное по части эмоционального восприятия. Но все же он удался. Тренер сборной ФИФА Крамер поступил не так, как Морейра, и показал зрителям всех звезд, имевшихся s его распоряжении. Морейра добился своего. Он выиграл. Крамер такой задачи перед своими игроками, я думаю, не ставил. Он не просил их биться изо всех сил за победу, да и не победа была ставкой в этой игре. Зрители увидели звезд со всего мира.

Еще 5 ноября после заключительной тренировки сборной мира Крамер сказал, что, конечно, для его команды игра будет трудной, ибо, хотя игроки великолепны, они не имели времени и возможностей для совместных тренировок, что всегда является фатальным в поединке, подобном тому, который предстоял.

На тренировках бразильские болельщики, пожалуй, даже больше, чем в матче, имели возможность убедиться, как хороши игроки, как они разнообразны, те, что прибыли в распоряжение Крамера. Блестящий вратарь из СССР Лев Яшин, великолепный полузащитник из ФРГ Франц Беккенбауэр, изумительный венгерский нападающий Флориан Альберт, стремительный испанец Амансио, югослав Драган Джаич и многие другие. Крамер решил избрать тактическую расстановку 4+3+3, но схемы не играли роли в этом матче. Впрочем, и бразильцы придерживались схожей тактической схемы, в которой молодой Ривелино был столь же важным опорным звеном в игре, как и опытный Беккенбауэр в сборной мира.

Накануне встречи газеты уделили много внимания тому, что этот матч решено было играть двумя мячами. Первый тайм — европейским, второй — южноамериканским. Первоначально предполагалось провести первый тайм английским мячом. Но поскольку англичане не прибыли, то на поле был вынесен французский мяч. Во втором тайме его заменил бразильский.

110000 зрителей бурной овацией приветствовали обе команды в момент их выхода на поле и столь же горячо провожали участников после матча, в котором была продемонстрирована выдающаяся техника игры.

Бразильцы, конечно, лучше понимали друг друга, и отсюда их преимущество на старте встречи. 30-градусная жара определенным образом снизила вначале быстроту передвижений игроков сборной мира, но примерно к тридцатой минуте они вошли в ритм, продемонстрировав в нападении несколько изумительных острых атакующих ходов. Особенно выделялись Альберт и Джаич. К этому времени, правда, бразильцы уже вели в счете. В самом начале полузащитник Ривелино застал, врасплох оборону сборной мира и ворвавшись в штрафную площадь, как из пушки, выстрелил в нижний правый угол ворот. 1:0.

Бразильцы и затем контролировали игру, пока игроки сборной мира по ходу дела знакомились друг с другом. В эти минуты русскому вратарю Яшину пришлось сделать несколько сенсационных бросков для того, чтобы воспрепятствовать бразильцам добиться успеха повторно. Но если в целом мячом чаще владели бразильцы, то сборная мира, на глазах улучшая взаимодействие, демонстрировала блестящую технику и индивидуальное мастерство. На 33-й минуте прекрасная комбинация между Овератом, Джаичем и Альбертом закончилась голом в ворота Пикассо. Джаич выдал отличный'пас Альберту, а тот хитроумно обманул вратаря и послал мяч в сетку. Затем правый край испанец Амансио едва не вывел сборную мирз вперед, обыграв защитника Эверальдо, но пробил неточно.

Во втором тайме тренер сборной мира Крамер сделал пять замен, а тренер бразильцев — три. Уругвайскому вратарю Мазуркевичу, который заменил Яшина, пришлось тяжело, но почти до конца встречи он, так же как и его предшественник, отлично защищал ворота. Западногерманский защитник Шульц, как и в первом тайме, продолжал внимательно опекать Пеле, а когда бразилец все же ускользал от него, на его пути вставал русский Шестернев. На правом краю Метревели действовал активно, удачно взаимодействуя как с Рочей, так и с Фаркашем и с Овератом.

С другой, стороны, бразилец Ривелино постоянно создавал угрозы и был одним из лучших, а, на мой взгляд, просто лучшим, в этом матче. Впрочем, и другие его партнеры — Натал, Жаирзиньо, Цезар, а затем Тостао старались изо всех сил, но не так было для них просто проскочить мимо опытнейших защитников сборной мира. И все же, в самом конце встречи, когда казалось, что ничейный счет останется, Тостао принял точную передачу Боргеса и отправил мяч в сетку?. 2:1.

Как и пять лет назад, в матче сборной ФИФА со сборной Англии, в игре сборной ФИФА со сборной Бразилии победили хозяева поля и с тем же счетом. Но этот поединок из разряда тех, в котором главное не счет, а то, как он проходил. Проходил он прекрасно и полностью оправдал колоссальные затраты сил и энергии как участников, так и всех, кто помогал его организовать.