Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Джентльмен Бобби Отправить на E-mail

(Журнал "Спортивные игры" №6/1968)

Бобби ЧарльтонРоберт Чарльтон, или Бобби, как его нынче именуют в Англии, да и во всем мире, один из выдающихся футболистов нашего времени. Он олицетворяет собой современный футбол, новые игровые идеи и новую футбольную эстетику. Два года назад Бобби Чарльтон стал лауреатом «Золотого мяча», а в прошлом году на этом референдуме был вторым, пропустив вперед венгра Альберта. И любопытно, величайшим игроком современности его назвали не земляки, как это видно по голосованию, а зарубежные журналисты. «Англичане не очень хвалят меня,— говорит Чарльтон.— Они утверждают, что я изменяю британскому стилю, занимаясь ненужными импровизациями. У нас любят солидный, прямолинейный, сугубо рационалистический футбол. А я вроде бы ревизионист...» Вот уж действительно нет пророка в своем отечестве!

Человек на редкость скромный, лишенный тени зазнайства, Бобби Чарльтон считает себя поклонником Пеле. В игре бразильца он видит эталон великолепного технического мастерства и идеал звезды, которая играет на команду и не требует, чтобы команда играла на нее. Бобби и не подозревает, что стал пророком современного футбола, открывшим новые его пути. Ныне по этим путям идут тысячи молодых честолюбивых футболистов.

Больше 12 лет играет Чарльтон в команде «Манчестер юнайтед». Он один из немногих, кто уцелел в мюнхенской воздушной катастрофе, когда погибла почти вся его команда, возвращавшаяся домой из Белграда после матча на Кубок европейских чемпионов. Бобби сыграл за свой клуб 696 матчей, а в четырех последних чемпионатах Англии пропустил только семь игр из 168. Каждый матч Чарльтон играет изо всех сил, в каждом он воспламеняет команду. Какими удивительными физическими кондициями обладает этот 30-летний футболист! А Бобби сетует на свой малый рост (173 см) и небольшой вес (70 кг).

Когда Бобби стали называть звездой экстракласса, журналисты наперебой его интервьюировали: как ему удается быть «вездесущим», откуда у него столько энергии, силы, выносливости. Именно выдающиеся физические качества, а не виртуозные финты и тактическое остроумие поразили немало повидавших на своем веку футбольных журналистов. Вот что говорит сам Чарльтон по этому поводу.

— Теперь, когда мне стукнуло 30, я особенно стараюсь держать себя в стопроцентной форме, и это нелегко. Приходится менять методы и содержание тренировок. Нынче я больше внимания и времени уделяю сохранению выносливости, нежели совершенствованию техники, которая несколько меняется с возрастом. С техникой у меня все в порядке, а вот физическая подготовленность, выносливость, быстрота и прочие атлетические элементы,— тут нашему брату, шагнувшему в четвертый десяток лет, трудновато. Приходится трудиться, и немало, чтобы выдержать нынешние нагрузки. У нападающих они особенно высоки. Впрочем, пока грех жаловаться. В минувшем сезоне я не пропустил ни одного матча моей команды, и играл в среднем дважды в неделю.

Привычной мне стали железная дисциплина и железный режим. Понедельник у меня день абсолютного пассивного отдыха. В остальные дни недели я ежедневно тренируюсь индивидуально и с партнерами. По два часа в день упражняюсь на гимнастических снарядах и специальных приспособлениях. Очень люблю «ножной теннис», мы играем в него в команде. Влечение к мячу неодолимо. Тренироваться с мячом могу без устали. Делаю это и на поле, и на заднем дворике своего дома, где меня никто не видит.

Чтобы стать хорошим футболистом, нужно обязательно любить футбол, стремиться к победам, быть смелым, решительным, не бояться самого жестокого противника. Волю, конечно, лучше закалять на поле, в боевой обстановке. У футболиста должен быть здоровый дух в здоровом теле. А чтобы тело было здоровым, мало его только тренировать. Необходимо еще и соблюдать определенную диету, и, конечно, не пить алкогольного, не курить, нормально отдыхать.

Понимаю, в 30 лет легко давать советы. Легче, чем следовать им, скажем, в 20 лет. Но для меня это было всегда легко, понятно и даже приятно. И десять лет назад я понимал, что без строгого соблюдения режима не стану классным футболистом...

Чарльтон уже давно играет в сборной Англии. В ее составе он играл в 83 международных матчах высшего уровня, забил в ворота сборных других стран 45 мячей, Быть может, ему удастся перекрыть фантастический рекорд Билла Райта, на счету которого 105 выступлений в международных состязаниях.

Кто такой Бобби Чарльтон, нападаю­щий или полузащитник? Англичане играют сейчас, как правило, при расстановке 1+ 4 + 3-4-3, но расшифровывают ее своеобразно. Они называют ее системой четырех защитников, трех форвардов второй линии и трех форвардов первой линии. Чарльтон — форвард второй линии. В сезоне 1964 года, когда эта система пришла в обиход английского футбола, он забил в чемпионате 9 мячей, в следующем сезоне — 10, затем 16, потом 12, в чемпионате 1968 года—14 мячей. Вот как одна из британских газет описывала гол, забитый Чарльтоном в ворота команды «Фулхем»: «Бобби своим невероятным голом зажег стадион. На 12-й минуте он получил мяч в 8 метрах от линии своих ворот, на космической скорости прошел через все поле к воротам «Фулхема» и слева метров с двенадцати под невозможным углом пробил по воротам. Мяч влетел в сетку. Это был коронный левый хук Бобби!»

Чарльтон — левша, но бесконечными тренировками он отшлифовал и отличный удар справа, прямой и резаный. Он один из редких в Европе (а, может быть, и в мире) футболистов, которые могут чередовать самые невероятные дриблинги и обманные движения с длинными и короткими передачами, прямыми, а чаще всего резаными, но почти всегда выверенными до сантиметра.

С годами Чарльтон стал играть мудрее и универсальнее. Свою футбольную карьеру он начинал левым крайним нападающим. Он умел просачиваться через самую плотную оборону. Сейчас это исключительно проницательный футбольный вожак или, как их ныне называют, диспетчер, что не мешает ему в игре и самому постоянно угрожать вратарям. В сборной он был зачинателем атак, дирижером действий партнеров, но не отказывался использовать и свой шанс, если ему удавалось проникнуть в зону обстрела ворот.

Вот как отзывается об игре Бобби тренер сборной Англии Альф Рамсей:

 — Наиболее сильное в нашей сборной левое крыло, где играет Бобби. Когда команда атакует, он либо меняется местами с напарником впереди, либо играет в его ближайшем тылу. У Бобби огромный опыт и понимание игры. Он самый интеллектуальный игрок сборной. Порой он совершает необычные, даже еретические с точки зрения футбольных канонов, импровизации, ставя соперников в тупик. У него в запасе неисчислимо много разных вариантов.

Преданность футболу у него сочетается с редким великодушием. Казалось бы, он-то уж не упустит возможности забить гол. А он часто отказывается от этой чести, отдавая право на завершающий удар партнеру. Как-то после матча спрашиваю: «Бобби, помнишь ситуацию у ворот, когда ты уступил удар Гривсу? Ведь твоя позиция была удобнее»... А он отвечает: «Ничего подобного, мистер Рамсей, пробить я мог, но был риск — вратарь начеку, следил за мною, а Гривса он не видел. Джимми не мог промахнуться».

Португальцы, вспоминая поражение (1:5), понесенное «Бенфикой» от «Манчестер юнайтед», назвали Бобби Чарльтона «палачом «Бенфики»! Между тем он не был автором ни одного из пяти голов. Но без него у англичан не было бы, наверное, победы.

— Чарльтон, — говорил Эйсебио,— один из самых великих игроков современности. Он обладает всеми качествами и талантами футболиста наших дней. Он проницателен, находчив, умен, отличный партнер, великолепный техник и примерный джентльмен, то есть игрок столь же великодушный, сколь и корректный.

Англичане тоже называют Чарльтона: «Джентльмен Бобби». В Британии провели опрос: кто самый корректный футболист Англии? Абсолютное большинство голосов получил Бобби. Статистики подтверждают, что за 12 лет лишь однажды арбитр сделал ему замечание. За то, что Бобби заступился за своего необузданного капитана Дениса Лоу... А уж кому-кому, а Бобби приходится немало терпеть от не слишком щепетильных представителей племени, поклоняющегося богу, именуемому футбольным «бетоном».

С детства, подобно другим мальчишкам, Бобби был влюблен в футбольный мяч. Отец его работал в шахте и хотел, чтобы сын тоже стал шахтером. Миссис Чарльтон мечтала о другой карьере для своих мальчиков. Ее отец знаменитый Таннер Милберн играл вратарем в «Лидсе», и все его четыре брата тоже были футболистами. Даже прадед Бобби был вратарем одной из команд Нортумберленда.

Миссис Чарльтон забрала в свои руки футбольное воспитание и образование сыновей и, как видим, преуспела. Два Чарльтона — Бобби и Джон украшают сборную Англии. Любовь к футболу юные Чарльтоны впитали с молоком матери в прямом смысле этого слова. Когда они были еще в пеленках, миссис Чарльтон возила их в детской коляске на стадион. А дома в маленьком палисаднике тренировала их мячами, величина которых постепенно возрастала:

— В 9 лет, — вспоминает Бобби, — я играл в футбол с 14-летними. Уже тогда у меня был сильный и точный удар. Ныне я иногда вспоминаю о нем с завистью...

Юного футболиста заметил один из искателей талантов, но... Бобби его не пленил: «Тебе, мальчик, нужно еще подрасти». А матери Бобби сказал шутя: «Не огорчайтесь. Когда вашему сынку стукнет 21 год, он будет играть в сборной». Шутка оказалась пророческой.

Вскоре от вербовщиков не стало отбоя. Матери предлагали огромные по тем временам суммы от 100 до 1000 фунтов только за то, чтобы она посоветовала сыну играть в детской команде того или другого клуба. Но сынок отдал свою первую любовь клубу «Манчестер юнайтед».

Когда детская команда «Манчестер юнайтед» выиграла турнир сильнейших школьных команд Англии, Бобби Чарльтона увидел Мат Бесби. Он решил сразу: «Парнишку упускать нельзя!»

Пять месяцев спустя, в июле 1956 года Бобби вступил в команду юниоров. Тогда он работал механиком в гараже, В первый раз в команде мастеров клуба Чарльтон сыграл в октябре 1956 года в матче с лондонской командой «Чарльтон». В сетку ворот «однофамильца» Бобби забил два мяча из трех, побывавших там. У Бобби Чарльтона отличный характер. Он исключительно скромен и дисциплинирован. Слава не вскружила ему голову, как некоторым другим футбольным знаменитостям. Заслуги и опыт Чарльтона дают ему право стать капитаном сборной и своего клуба, но он уклоняется от этой чести, утверждая, что функции капитана помешали бы ему полностью развернуться на поле как футболисту.

Спортивная готовность Бобби Чарльтона поразительна. Он сыграл все шесть матчей чемпионата мира. За последние десять лет пропустил лишь два матча сборной. Такого трудолюбивого игрока, как Чарльтон, в Англии, пожалуй, нет. Он душа всех маневров. «Где мяч, там и Чарльтон!» — единодушно говорят футбольные обозреватели. Но он умеет и любит играть и без мяча. Не любит только смотреть футбольные матчи.

— Когда я сам играю, я ни о чем не думаю, кроме игры, радуюсь удачам команды и огорчаюсь неудачам, переживаю свои ошибки и ошибки партнеров. Когда же я смотрю матч, мне все время кажется, что в данных обстоятельствах лучше было сыграть иначе. Словом, не могу спокойно смотреть, переживаю и все время критикую...

В.Владимиров

 

Следующая »
 
top