Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Полтора часа на «Маракана» Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" 13.11.1968)

2:1 — с таким счетом сборная Бразилии победила сборную ФИФА. О том, как это произошло, рассказывает наш репортаж.

Пронзительная сирена полицейского эскорта огласила улицы ночного Рио. Она явилась последним аккордом в разноголосице звуков, которая в течение девяноста минут висела над гигантской чащей стадиона «Маракана», Водители покорно прижимали свои машины к обочине, уступая дорогу лучшим футболистам мира, а тысячи болельщиков, заполнивших прилегающие к стадиону улицы и кварталы радостно вскидывали вверх руки с растопыренными в форме латинской буквы «V» пальцами, что означает: «виктория».

Да, случилось то, во что верили и на что надеялись 85 миллионов бразильцев: сборная страны в 10-летнюю годовщину блистательной победы на шведском чемпионате мира победила «сборную остального мира (так здесь называют сборную ФИФА). Справедливости ради отметим, что победа бразильцев не выглядела столь убедительной, как то надеялись местные болельщики. По чести говоря, ее обще могло и не быть, если судья Ди Лео (кстати, тот который, который судил финальный матч олимпийского футбольного турнира) почаще поглядывал на секундомер...

..Школьная доска. Тряпка и мел. Судя по отчетливо выведенным линиям и треугольникам можно предположить, что идет урок геометрии. Вот ученики. Одетые в бело-голубую спортивную форму, они добросовестно записывают в блокноты все, что говорит «учитель». Их фамилии знают все: Яшин, Шульц, Шестернев, Фаркаш, Оверат. Им, а также Новаку, Метревели, Марцоллини, Сючу, Альберту, Амансио и другим селекционный комитет ФИФА во главе с В. А. Гранаткиным доверил право сыграть 6 ноября на стадионе «Маракана» против сборной-юбиляра. Роль тренера интернациональной команды была поручена Детмеру Крамеру из ФРГ. Капитаном команды был единодушно избран наш Яшин.

Многие футболисты приехали в Рио не одни. Так, Шульца, Оверата и Бакенбауэра бдительно «опекал» от соблазнов со стороны футбольных дельцов специально выделенный для этого «дядька». Ни на шаг не выпускала из виду Амансио его усатая нянька из мадридского «Реала».

Но вернемся к установке на игру. Тренер проводил ее на английском и немецком языках, после чего один из нас переводил его слова на русский и  испанский.

Крамер предложил игрокам защитной линии плотно опекать своих подопечных. Во время атак бразильцев полузащитникам предлагалось активно помогать обороне. Особая роль отводилась Бакенбауэру и Шульцу. Первый должен был играть роль «чистильщика», совершая при случае стремительные рейды вперед.

Шульц же должен был наблюдать за Пеле. И, наконец, о нападающих. Учитывая, что команда несыгранна, Крамер сделал ставку на контратаку, на высокое индивидуальное мастерство каждого из форвардов. Контратаки должны были начинаться через Джаича. Забегая вперед, отметим, что именно после прохода Джаича Альберт забил единственный гол в ворота юбиляров.

...Раздевалка интеркоманды походила на крепость, осаждаемую ордами журналистов. Вопросы, «кто», «как» и «где» будет играть, буквально носились в воздухе. Дверь раздевалки трещала под напором. Под дверь то и дело просовывались записки такого, например, содержания: «Умоляю сообщить состав команды. Для меня это вопрос жизни и смерти. Жду и надеюсь».

А в это время «осажденные» готовились к бою. У каждого игрока своя, неповторимая манера «настраиваться» на матч. Неторопливо, словно нехотя, перебрасываются мячом Метревели и Бекенбауэр. Короткие ускорения делает наш Алик Шестернев: его подопечный Жаирзиньо очень быстр. Венгр Альберт полулежит в кресле, мысленно строя игру против своего будущего сторожа, спокоен Лев Яшин. За плечами этого прославленного вратаря сотни матчей, в том числе за сборную ФИФА и сборную Европы. Неторопливые, уверенные движения. Неожиданно с места срывается Шульц. Взволнованно размахивая руками, он что-то быстро говорит по-немецки Крамеру. Оказывается, он забыл в гостинице щитки. Вот вам и хваленая немецкая пунктуальность! Выручил Шульца Яшин. Узнав, в чем дело, он отдал вконец расстроенному немцу свои щитки. После этого Крамер сказал: «Я всегда знал, что Яшин отличный спортсмен. Сейчас я вижу, что это и хороший товарищ».

...Появление игроков на зеленом газоне было встречено ревом ста десяти тысяч глоток. Но вместо двух команд на поле появилась и третья — журналистская. Вооружившись магнитофонами и микрофонами, они набросились на заранее меченные жертвы и, несмотря на протесты зрителей, не желавших откладывать удовольствие, начали их допрашивать.

Несколько слов о зрителях. Большинство из них платят по 2 доллара за билет и стоят весь матч, плотно прижавшись друг к другу. Другие предпочитают комфорт и не останавливаются перед затратами. Но все они болеют одинаково страстно и самозабвенно, пускают в ход все, что может издавать шум: от трещоток до петард.

...Уже первая атака бразильцев принесла им успех. Ривелино, обыграв нескольких защитников, метров с 13-ти неотразимо пробил в нижний угол. «Вратарю в такой ситуации нечего делать»,— заявил захлебнувшийся от радости комментатор радио «Насиональ». С этим мнением согласились все газеты, назвав Яшина среди лучших игроков матча. И он заслужил эту оценку благодаря двум броскам, один из которых был назван «изумительным», «бесподобным». Постепенно игроки интеркоманды освоились, и игра выровнялась. На 34-й минуте Альберт, получив мяч от Джаича, с лета послал его в ворота голкипера бразильцев Пикассо.

Во втором тайме у гостей в нападении появились Метревели, Роча, Фаркаш. И все же бразильцы забили победный гол. Это сделал Тостао, использовав ошибки Новака и Мазуркевича. Секундомеры Крамера и его помощника японца Хираки в этот момент остановились на 25-й секунде 91-й минуты матча.

Даже визит английской королевы не вызвал столько толков, как «матч гигантов». На следующий день все газеты поместили пространные отчеты о матче, комментируя игру каждого футболиста в отдельности. Помимо Яшина, пресса отметила уверенную игру Шестернева, который, по мнению газеты «Коррео да манья», играл спокойно, демонстрируя высокий класс. А вот что пишет об игре Метревели «Жорнел де Бразил»: «Он был лучше Амансио, умело проходил по краю, часто обыгрывая нашего Эверальдо». Газеты выделяют также Бакенбауэра и Шульца, наглухо закрывшего Пеле.

Больше всех попало судье Ди Лео за то, что тот не назначил пенальти за снос Пеле. А в общем, все сошлись на том, что это был отличный футбольный спектакль.

И.Викторов, И.Фесуненко.

« Предыдущая   Следующая »
 
top