Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

Ничего подобного со времени Вудстока... Отправить на E-mail

(Журнал «Огонек» №30/1989) 

Событие беспрецедентное для нашей страны. Вспомним. что недавние попытки организовать подобное и даже более скромное мероприятие в СССР терпели крах. То ли для западных звезд и продюсеров были неприемлемы наши условия, то ли мы отказывались сделать их хоть мало-мальски приемлемыми... 

12—13 августа на Большой спортивной арене Лужников предполагается проведение Московского международного музыкального фестиваля мира. Это совместный проект, создателями которого с нашей стороны являются Советский комитет защиты мира и Московский музыкальный центр Стаса Намина, а с американской — «Мейк а Дифференс Фаундейшн» (фонд «Изменить мир к лучшему») и знаменитая международная фирма «Крамер мьюзик».

Впервые в Лужниках будет установлена уникальная — даже по западным меркам — свето- звукоаппаратура. Гигантские экраны фирмы «Даймонд Вижен», смонтированные на стадионе, позволят зрителям даже самых «невыгодных» мест увидеть крупным планом все, что происходит на сцене. Это особенно важно потому, что на сцену Лужников выйдут звезды поп- и рок-музыки мировой величины: группы «Бон Жови», «Скорпионс», «Мотли кру», «Синдерелла», «Аэросмит». «Оззи Осборн» и другие. Крупнейшие телекомпании будут транслировать концерты во все страны мира.

— На этот раз есть все основания для оптимизма, — говорит Стас Намин, инициатор проекта.— Министерство культуры СССР и Советский комитет защиты мира отнеслись к идее такого фестиваля с полным пониманием и поддержкой. А о западных партнерах и говорить не приходится. Недавно на двух крупных пресс-конференциях в Европе и Америке музыканты заявили, что считают своим долгом участвовать в фестивале, причем бесплатно. Как видите, Западу выгодно делать не только деньги, но и историю. Это не громкие слова — уже 20 лет со времен Вудстока. в мире не было рок-фестивалей такого масштаба. Это во-первых. Во-вторых, девиз фестиваля: «Мое поколение» и его главная идея — борьба за здоровый, созидательный образ жизни, осознание ответственности каждого молодого человека за судьбу всего поколения. Это не только грандиозный концерт, это социальная акция. В ходе ее, например, еще до начала фестиваля фирмы грамзаписи в разных странах мира выпустят пластинку, где современные суперзвезды исполнят песни своих легендарных предшественников: Элвиса Пресли. Джими Хендрикса, Дженнис Джоплин, членов групп «Роллинг Стоунз», «Ху», «Лед Зеппелин» и других музыкантов, трагически погибших от наркотиков или алкоголя. Выпуск такой пластинки планирует и фирма «Мелодия». Все средства от ее продажи, так же как и весь доход от Московского международного музыкального фестиваля мира, пойдут на борьбу с наркоманией и алкоголизмом.

А.ШКОДИНА

« Предыдущая   Следующая »
 
top