Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

"Леди Панк" Отправить на E-mail

(Журнал «Польша» №1/1989) 

Такую историю можно было только придумать или... она могла случиться на самом деле. Анджей Могельницкий (прозвище «Мотель»), очень известный в Польше автор текстов, познакомился с Янеком Бормсевичем, когда последний играл в «Будке Суфлера», а Мотель писал тексты для этой группы. Была осень 1981 года, когда Борисевич сказал «прости» люблинской группе. С Могельницким они записали первую общую песню. Именно тогда родилась идея. Мы должны сделать группу. Ведь мы одинаково думаем о профессионализме и о песне. И началось. 

ДИСКОГРАФИЯ: «Леди Панк», «Гадость», «Эврисинг дроп», «ЛП-3», «Такие же». 

СОСТАВ ГРУППЫ: Януш Панасевич — вокал, Янек Борисевич — гитара, Павел Мсциславский — бас-гитара, Эдмунд Стасяк — гитара, Веслав Голя — ударные, Ришард Сухоцкий — клавишные. 

Жаркие диспуты, телефонные звонки из Вроцлава в Варшаву в самое неподходящее время суток. Из этих диспутов образовалась программа сначала из 50, а затем из 100 пунктов. А в ней все — от таких элементарных вещей, как состав и характер музыки, до эстрадных костюмов, внешнего вида будущих участников группы, штрафов за опоздания на репетиции. И поиск спонсора, который бы поверил в новую группу. Им оказался тогдашний директор варшавской эстрады Станислав Цейровский. Он вложил миллион злотых, и группа начала свое существование, формально еще пребывая в небытии, она записала песню, которая дала ей имя — «Маленькая леди панк». После краковской серии записей пришло время лихорадочной укомплектовки группы. В одном из армейских ансамблей разыскали яя Януша Панасевича. Из «Закрытого отделения» (одной яз наиболее ярких групп того времени) в «Леди Панк» перешел Ярек Шлятовский и его друг детства Павел Мсциславский — бас-гитара. Ну, я наконец, Эдмунд Стасяк, который до того занимался установкой оборудования, был так называемым техническим рабочим. Когда-то Янек дал ему сыграть и решил, что парень «выйдет в люди». В августе 1982 года в варшавском студенческом клубе «Парк» состоялся первый публичный концерт группы. А потом началось... Что ни песня, то шлягер. («Танцуй, дурочка, танцуй», «Кризисная невеста», «Меньше, чем ноль» — это их супер-хит, «Все более чужой», «Гадость», «Убей это», «Замки на песке»). Поздним летом 1984 года английская звукозаписывающая фирма «Мега» записала англоязычный вариант их первого лонгплея, чтобы в январе на ярмарке МИДОМ предложить его крупной американской фирме «МСА». «Леди Панк» отправилась в турне по Соединенным Штатам. В результате поездки вышла пластинка «Эврисинг дроп». Потом были гастроли в Великобритании, Финляндии, Голландии, выступала группа на московском фестивале молодежи и студентов. Не только концерты поглощали их время. Они работали также над музыкой к детскому многосерийному телефильму «О двух таких, что украли месяц».

А потом... потом было это треклятое выступление во Вроцлаве, во время которого кумир подростков обнажил неподобающие части тела на глазах у изумленной публики- После этого скандального происшествия группа была временно распущена. Янек Борисевич признается: «период после Вроцлава был страшным (...) это было, наверное, самое трудное время в моей жизни». После первого шока наступило время испытания на прочность. «Благодаря сплоченности группы мы стали встречаться у меня и просто работать над новым репертуаром. Мы понимали, что работаем «в стол», но было немало и замечательных минут, когда нас захватывала музыка и мы забывали, что она может не выйти на публику. Сейчас, благодаря женщине, которая рядом со мной, я не пью, много бегаю, занимаюсь тяжелой атлетикой». В1987 году группа получила разрешение вернуться на эстраду. Вначале было действительно трудно. Не все хотели поверить в их возвращение, некоторые не простили Борисевичу вроцлавской выходки. Но потихоньку, полегоньку группа набирала скорость: выступления по радио, на телевидении, высокие места в хит-парадах. После Вроцлава они расстались с Анджеем Могельницким. Некоторые предвещали конец «Леди Панк» с уходом Могеля, ибо самой сильной стороной группы были тексты Анджея, звучавшие в унисон со вкусами и настроениями молодежной аудитории. К счастью, этого не произошло. Тексты пишут другие авторы, а труппа сохранила свою популярность. Вновь активно работают клубы их фанатов. Группа много выступает за рубежом: в СССР, США Западной Европе. В хит-параде журнала «Нон-стоп» (ежемесячник, посвященный эстрадном музыке) группа заняла первое место в категории самых популярных польских ансамблей (так было в 1983—85 и в 1987 годах), а Янек Борисевич в 1987 году был назван лучшим композитором и инструменталистом. Два года назад группа включила клавишные. Как можно заметить, «Леди Панк» проявляет неуклонное стремление развиваться и впредь, обогащать средства выражения и не намерена «стричь купоны» с прежней популярности, тиражируя шлягеры с одной и той же матрицы.

« Предыдущая   Следующая »
 
top