Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Вячеслав Малежик - в Риге Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (19.04.1990)) 

11, 12, 13 мая в Рижском Дворце спорта состоятся концерты Вячеслава Малежика и группы «Саквояж». 

Вячеслав Малежик

Пожалуй, Малежик вряд ли нуждается в том, чтобы его представляли, и все-тaки...

Первый сольный концерт Вячеслава Малежика состоялся, когда ему шел... шестой год. На одном из престольных праздников ломкий детский голосок старательно выводил «Одинокую гармонь». Было это в деревне Занино Тульской области. Позже он окончил музыкальную школу по классу баяна. Казалось, решено — он будет музыкантом. Но Малежик поступает в МИИТ на факультет автоматики и вычислительной техники. Днем — лекции, вечером — репетиции в студенческом ВИА, первые композиторские опыты. Молодежь 60-х повально увлекалась «Битлз». Он тоже не избежал этого увлечения и свою первую песню «Наташка» написал в подражание знаменитой четверке.

Дипломная работа Вячеслава «Кибернетический анализ музыки» поразила комиссию. В чертежах он сконструировал машину, которая должна была сочинять музыку. Именно тогда музыка одержала в нем верх над техникой, и он сделал окончательный выбор.

Затем Малежик прошел через «Веселых ребят», «Голубые гитары», «Пламя»,

Очень скоро у него появилась своя публика.

Петь Малежик готов в любой аудитории — от дружеской компании до стадионов. Сейчас редко кто из певцов собирает стадионы. Он собирает. Прекрасно общается с публикой и, что немаловажно, никогда не поет под фонограмму.

На конверте нового диска «Верблюд» с песнями Вячеслава Малежика — фото композитора. Он изысканно аристократичен. Тонкий профиль, чуть ироничный взгляд, строгий сюртук. Романтический герой-мечтатель — да и только... «Да ведь Малежик совсем не такой», — взглянув на это фото, скажут многие. И действительно, он нам привычнее иной: джинсы, беспорядочно взлохмаченная шевелюра спадающими на лоб прядями, гитара, лукавый взгляд заговорщика, которому предстоит многое нам поведать, обезоруживающая улыбка. В его песнях романтика соседствует с острой насмешкой, а ностальгическая меланхолия с залихватским удальством.

Неблагодарный труд — разгадывать секрет популярности артиста. Тем более что для каждого зрителя он в чем-то своем, ему одному милом и симпатичном.

Малежик во многом парадоксален. Воспитанный как рок-музыкант, сегодня он не стремится быть ультрасовременным. И большинство его песен — просты и сентиментальны, может быть, даже чуточку старомодны, но необычайно привлекательны. Они звучат в кафе, такси, студенческих аудиториях, ходят в кассетах...

В искусстве есть три важных принципа: правда доброты, простота и талант. Пожалуй, их с полным основанием можно отнести к тому, что делает на сцене певец и композитор Вячеслав Малежик.

Ольга МОЛЧАНОВА.
Фото В. ТИМОФЕЕВА.

« Предыдущая   Следующая »
 
top