Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Милош Земан: Прогнозы для ЧСФР и Латвии Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (20.04.1990)) 

С МИЛОШЕМ ЗЕМАНОМ, крупным чехословацким экономистом и прогнозистом, теперь членом клуба депутатов «Гражданского форума», мы познакомились три года назад, когда я, только что окончившая Рижский политехнический институт, приехала жить в Прагу и устроилась на работу в НИИ рационализации и труда, зная только пару чешских слов. Милош был терпелив, выдержан и галантен, как и полагается мужчине, уже имеющему за плечами определенный жизненный опыт.

Мы не виделись больше двух лет. За это время многое изменилось. Во время «нежной» революции я увидела его на телеэкране как участника митинга на Летенской площади. Он стоял на трибуне рядом с Вацлавом Гавелом, Александром Дубчеком, Ладиславом Адамецом. Говорил об экономической отсталости Чехословакии по сравнению с развитыми странами Европы. Потом все чаще и чаще стали появляться его статьи в газетах, а он сам не знал отбоя от репортеров.

...Милош Земан начал свой путь к «нежной» революции и Чехословакии сегодняшнего дня уже давно и за это неоднократно страдал. Два года Пражская высшая экономическая школа не принимала его в ряды своих студентов. Причина — небольшой реферат, написанный во время учебы в средней экономической школе о первом президенте Чехословацкой Республики Томаше Масарике — личности, о которой в те годы говорить было не принято.

В 1970 году Милош Земан был исключен из КПЧ за фразу «Сталинизм — это вид фашизма» и за несогласие с некоторыми доктринами, которые стали господствовать в Чехословакии после пражской весны 1968 года.

В 1984 году Милош Земан и еще 14 его коллег, социологов и прогнозистов, были уволены со своих мест работы (Земан тогда работал в спортивной организации) за то, что высшим партийным бонзам не понравились результаты их исследований. Несмотря на это, он продолжал свои исследования, а статьи печатал в США, Англии, Франции, Югославии, Польше. Дома их не публиковали.

Гонения продолжались до первых мгновений революции: за свою статью в августовском номере журнала «Технически магазин» за 1989 год Земан получил предложение от дирекции НИИ рационализации и труда покинуть рабочее место. В который раз Милош снова оказался безработным...

В дни «нежной» революции Земан принимал самое активное участие в митингах и демонстрациях. Его экономические прогнозы стала публиковать газета «Лидове новины». Основными положениями индивидуальной программы Милоша являются:
- свободные выборы;
- достижение Чехословакией уровня развитых стран Европы;
- необходимость некоторых жертв в экономике: прибыль больше вкладывать, нежели «проедать»;
- приоритет государственной политики — широкие инвестиции в воспитание и образование.

У нас только один путь в будущее, — говорит Милош Земан, — через свободные выборы. Еще не ушел в прошлое катастрофический сценарий, по которому мы жили. Его продолжение реально, потому что создатели катастрофы еще сильны. Если же в нашем государстве родится политическая демократия и рыночная экономика, то нас ждет следующий экзамен. Падение будет остановлено, но дорога наверх не будет «автоматической». Необходимо решить, хотим ли мы вернуться в сообщество развитых государств, где мы когда-то были. Ведь это означает определенные жертвы. Большую часть своей прибыли мы будем должны вкладывать в акции организаций, где работаем. Таким образом, мы станем реальными совладельцами предприятий, но несколько лет придется жить хуже, чем жили в последние годы. Возвращение на вершину общества путем финансирования из-за границы — невозможно.

Если же решим иначе, в ближайшие годы жизнь для нас будет удобнее, но мы останемся отсталым государством, которое от «клуба» развитых не удаляется, но и не приближается к ним.

В августе 1989 года я взбесил Политбюро КПЧ своей фразой о том, что в Чехословакии возможны и перестройка, и сохранение настоящего руководства, НО ТОЛЬКО НЕ ОДНОВРЕМЕННО. Сейчас аналогично хочу сказать о другом: догнать развитые страны еще возможно, не затягивать потуже пояс тоже возможно. Но одновременно две эти вещи осуществить нельзя.

Средства, которые мы заработаем, мы должны вкладывать не только в устранение сегодняшних аварийных ситуаций. Прогнозисты уже предупреждали об экологической и экономической катастрофах. Сегодня мы предупреждаем о надвигающейся КВАЛИФИКАЦИОННОЙ катастрофе. Необходимо вложить большие деньги в масштабную образовательную программу. Просто ужасает, как мало места в различных наших документах уделено образованию.

В ОТЛИЧИЕ от большинства экономистов, Милош Земан предсказывает Чехословакии инфляцию как неизбежное и необходимое сопровождение переходного этапа на пути к рыночной экономике. Девальвация кроны — двусторонний процесс. Относительно Запада ее цена падает, а относительно Востока — растет. Необходимо время, чтобы ситуация нормализовалась. Этот переходный период закончится, как только Чехословакия научится производить продукцию на уровне мировых стандартов,

По словам Земана, вывести Чехословакию из кризиса способно только частное предпринимательство. В ведении государства могут остаться информационные службы, транспорт, но никак не промышленность и сельское хозяйство.

Я поинтересовалась, какой видит Милош Земан судьбу Латвии и других Прибалтийских республик.

— Отторжение от СССР и присоединение к Европе, а со временем и вход в Европейское экономическое сообщество — для Прибалтики процесс неизбежный. Другой вопрос — когда это произойдет. Сейчас выход Латвии из СССР только еще больше пошатнет положение Горбачева, а это сулит печальный результат, то есть возможность возврата к власти сталинистов и брежневцев. Далее. Выход из СССР вызовет волну негодования в других республиках, произойдет насильственная дезориентация рынка. Через 2—3 года положение Горбачева укрепится, а поднятие экономики Прибалтийских республик будет происходить на основе международных хозяйственных договоров, для начала — на уровне предприятий.

На мой вопрос, что бы он пожелал жителям Латвии и другим читателям «Советской молодежи», Милош Земан ответил:

— Самое главное — избавление от наследия сталинизма. Коммунисты провели печальный социальный эксперимент, закончившийся неуспехом не только в СССР, но и во всей Восточной Европе. Дорога к избавлению от этого тяжелого наследия — через свободные выборы, в результате которых компартия попадет на самый край политического спектра и таким образом лишится всех своих руководящих функций. Под монополией коммунистов развитое государство создать невозможно.

Ева БЛАЖКОВА,
нешт. корр. «СМ» в Праге.

* * *

Как сообщает статистическое управление ЧСФР, производство промышленной продукции по сравнению с первым кварталом прошлого года снизилось на 3,6 проц. Производительность труда в промышленности и строительстве упала соответственно на 1,9 и 2,4 проц.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top