Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Коммерсанты или спекулянты? Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (20.04.1990)) 

Практически не вызывает сомнений, что теперешние наши алкогольно-коммерческие сюрпризы — лишь первый пробный шар, только самые первые всходы нарождающейся коммерческой торговли. Какой она будет — во многом зависит от нас, от нашей по отношению к ней позиции. Судя же по первым ее всходам, предоставленные сами себе, они грозят взрасти на благодатнейшей почве тотального дефицита буйными и алчными дебрями. 

Полагаю, коммерческая торговля, так же как и проведение благотворительных аукционов; должна стать лишь дополнительным механизмом распределения дефицитных благ. И получать их для продажи надо не из государственных фондов, а за счет сверхплановой или внеплановой продукции госпредприятий, товаров повышенного спроса, выпускаемых кооперативами и индивидуалами, а также за счет предложенных ей товаров зарубежного производства, закупленных за границей предприятиями или кооперативами за заработанную ими самими валюту.

Объяснюсь, отчего я столь категорически выступаю против поставок дефицитных товаров в коммерческую торговлю из государственных фондов. Дело в том, что государство (как, собственно, и всякая власть), если только оно желает пользоваться уважением, а значит, и поддержкой своих граждан и к тому же иметь моральное право судить их, — ни в коем разе не должно позволять себе безнравственности и уж тем паче попирать свои же общие законы. А коммерческая торговля, позволю себе повторить, в сущности есть не что иное, как официальная спекуляция. «Что дозволено быку, не дозволено Юпитеру». В противном случае государство (власть) само сеет против себя бурю... А нам бы дай бог расхлебать и без того посеянное!

И наконец, разве не родному же своему государству — как полномочному аппарату управления всеми делами общества обязаны мы грандиозными достижениями по части изобилия дефицитов?! С какой же тогда, скажите, стати оно же, государство, будет еще с нас с вами немилосердно драть за это деньги? Более того, если такое допустить, то сложится такая ситуация, что чем больше в стране будет дефицитов тем только выгоднее будет это государству (читай: бюрократии). А раз так — то на кой черт им тогда стараться изживать эти дефициты, да и вообще перестраиваться?! Улавливаете расчет?..

Нет никакой нужды разъяснять, что теперешняя «коммерческая» торговля спиртным не нанесет ощутимого урона негосударственной спекуляции этой же продукцией, точно так же, как не уменьшит пьянства. Разве что только больше подхлестнет народную самодеятельность на стезе самообеспечения аналогичным продуктом. А кроме того, усугубит в народе его «признательность» и неверие государству, властям и обострит общее его недовольство. Ну, и кому-то еще откроет глаза на нравственный облик, то бишь порядочность «отцов города». Как бы то ни было, вряд ли здесь стоит полагаться на самотек: само по себе к лучшему ничто не меняется. Поэтому я предлагаю.

Обратиться к прокурору республики с требованием дать правовую оценку по существу решению Рижского горисполкома о продаже населению под вывеской коммерческой торговли алкогольных напитков по сверхспекулятивным ценам — на предмет наличия здесь характера и смысла спекуляции особого рода — государственной, а также заключение по поводу предоставляющейся общественной опасности подобного рода действий.

Признать новоизбранных народных депутатов Рижского горсовета на сессии поставить данный вопрос на обсуждение и в категорической форме запретить коммерческую торговлю спиртными напитками по нынешним ничем не оправданным ценам, разрешив, однако, нескольким магазинам неалкогольного профиля (дабы не было соблазнов придерживать товар до неурочного времени и продавать по-дорогому) торговать алкоголем после их закрытия по ценам, наполовину выше номинальных. При этом выделяя спиртные напитки каждому из таких ночных магазинов строго в пределах, не превышающих средних объемов поставок их — с аналогичной разбивкой по ассортименту, — в обычные магазины, торгующие этой продукцией, за такой же период. Жёстко ограничить также и общий объем поставок алкоголя — и соответственно по всему его ассортименту — в магазины ночной торговли не более чем 10 (десятью) процентами от в целом реализуемого через торговую сеть его количества.

Утвердить положение, согласно которому решения городских властей, могущие повлечь за собой какое бы то ни было понижение жизненного уровня жителей города, принимались бы не иначе как на сессии горсовета посредством поименного голосования и с обязательно предшествующим тому общественным обсуждением.

Для контроля соблюдения цен в государственной и коммерческой торговле создать смешанную депутатско-общественную комиссию, наделив ее решительными полномочиями.

Учитывая неспособность государства исправно исполнять самовольно взятую на себя функцию по удовлетворению спроса народонаселения на алкогольную продукцию, а равным образом бесперспективность попыток административными методами реально снизить этот спрос, то есть их массовое употребление, — в официальном порядке отменить государственную монополию на их производство и вместе с этим уголовную ответственность за индивидуальное изготовление крепких спиртных напитков домашней выработки для собственного потребления (ибо всякая монополия, как мы, наконец, уяснили себе и можем наглядно видеть, развращает и разнуздывает монополиста, а неоправданный — тем более в наших нынешних условиях — запрет на их производство для собственного же потребления прежде всего и охраняет как раз эту деградировавшую госмонополию). Тем более что именно эти меры позволили бы действительно всерьез ударить по спекуляции алкоголем, а также наладить его производство в необходимом количестве.

Для выяснения законной воли народа провести опрос жителей Риги на предмет их отношения к нынешним коммерческим ценам, а также к возможности других их вариантов.

Я обращаюсь к общественным и неформальным организациям, к трудовым коллективам и просто гражданам и призываю активно поддержать изложенные в настоящей статье конкретные предложения. С тем чтобы таким образом объединенными усилиями принудить власти взяться наконец лечить саму причину, саму болезнь, а не сами по себе ее частные следствия.

Будем помнить: всякое зло не в пример легче одолеть, пока оно не набрало силу.

Геннадий КОТОВ.

« Предыдущая   Следующая »
 
top