Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

Кто они, латышские легионеры? Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (26.04.1990)) 

(Мнение историка) 

НАЗВАНИЕ «Латышский добровольческий легион СС» вызывает сегодня неоднозначную реакцию. Для некоторых это название служит поводом, чтобы всех латышей называть «Гансами» и «фашистами». Но есть в Латвии и попытки представить легионеров героями (таково, например, мнение историка Одиссея Костанды). В обоих случаях, на мой взгляд, проявляются идеологические стереотипы и полное отсутствие информации о легионе — открывающие безграничные возможности для мифотворчества.

Несмотря на стремительность наступления фашистов, многие латыши отступили вместе с Красной Армией и потом влились в латышские национальные формирования, воевавшие на стороне антифашистского блока, сражаясь бок о бок с поляками, чехами, словаками, французами и народами СССР на фронтах в Восточной Европе.

Оккупировав Латвию, немцы идеально использовали преступления сталинизма. Были оглашены сведения о тайных репрессиях сталинизма, были открыты тюрьмы и застенки, а открывшиеся ужасы запечатлялись в фото- и кинодокументах — штабеля расстрелянных, трупы видных людей Латвии со следами изуверских пыток и т. п. Жители Латвии были в состоянии шока, ведь за 6 лет правления диктатора К. Улманиса не был казнен ни один человек, а тут за год — сотни трупов с явными следами пыток (всего около 1300), тысячи и тысячи депортированных. Недаром период с 17 июня 1940 по 22 июня 1941 года в народе Латвии получил наименование — «Жуткий год». Аннексия в 1940 году, муки депортированных и кровь убиенных взывали к отмщению. В 1941 — 1942 гг. латышей натравили на еврейское население Латвии — преступления сталинизма были объявлены делом рук «иудо-коммунистов». Можно осуждать за это латышей, можно издеваться над их глупостью, только постараемся не забывать, что идея «жидомасонского заговора» сегодня возрождается не в Латвии, а в России. Латыши не раз изъявляли раскаяние в содеянном.

НО ПОЧЕМУ легион был создан только в 1943 году? Во-первых, слабо скрываемая неприязнь латышей к немцам сохранилась. Во-вторых, немцы планировали полностью онемечить Прибалтику, поэтому не собирались вооружать латышей. В-третьих, латыши были жителями оккупированной территории — значит, не подлежали мобилизации.

Но к 1943 году войска Германии понесли огромные людские потери, восполнить немецкий народ их уже не мог, и тут-то вспомнили о латышах. Но как получить эту живую силу, если нельзя призывать жителей оккупированной территории? Выход был найден, объявив мобилизованных латышей... добровольцами, хотя добровольность проявлялась лишь в том, что призывник мог выбрать между службой с соотечественниками или в других частях. Вторая проблема — куда определить латышей? В вермахт (армию Германии) нельзя — там служат только немцы, поэтому латышей зачислили в войска СС. Многие ошибочно считают СС подобием гвардии, хотя в действительности СС — это «идейные войска» (вроде дивизий НКВД). Латышей легче было причислить к разделяющим идеи фюрера, чем к «истинным арийцам», поэтому латышей включили в СС, но не как национальный корпус или армию, а как военное формирование непостоянного состава — легион.

И все же легионеры не были эсэсовцами — латышей было запрещено именовать эсэсовцами, их именовали легионерами или гренадерами. Получив обмундирование, легионеры были обязаны спороть с формы символы СС. Вместо них разделенные на две дивизии легионеры носили в петлицах или символ восходящего солнца (перенятого с герба Латвийской Республики) или свастику. Предвижу возглас — «Вот фашистское нутро латышей и проявилось!». Увы, свастика тысячелетиями служила символом счастья и удачи у древних германцев, балтов (предков латышей) и славян (индоевропейцы лишь 3 тыс. лет тому назад окончательно распались на эти три группы), свастикой украшали оружие и одежду. Именно в этом смысле свастику использовали и в Латвийской Республике, поэтому понятно стремление легионеров использовать этот знак-амулет. Чтобы поставить точку на этой проблеме, напомню, что в китайском письме понятие «буддийский храм» также обозначается свастикой, но никто китайцев не называет фашистами.

Первая мобилизация латышей была объявлена 23 февраля 1943 года — призывали 1919—1924 года рождения (всего: 22,5 тыс. в легион и 12,7 тыс. в немецкие части, 6 тысяч не явились). После этого мобилизации проходили регулярно до конца 1944 года, в легион призывали латышей 1915—1926 года рождения, латыши 1906 —1914 года рождения служили в охранных отрядах (полиции) и пограничных, а 1927 и частично 1928 года рождения направлялись во вспомогательные части ПВО. Сам легион состоял из двух — 15-й и 19-й — дивизий. Их формировали постепенно, объединяя в отдельные батальоны, а потом в полки и бригады. Формирование 15-й дивизии началось в марте 1943 года, а 19-я дивизия была сформирована через год. Использовали легионеров в основном в группе войск «Норд», и они воевали под Ленинградом, Островом, потом на территории Латвии.

Так как среди легионеров было много дезертиров (около 10%), то из 3 тысяч пойманных и заключенных в тюрьмах и Саласпилсском концлагере с июня по сентябрь 1944 года были скомплектованы три особых (штрафных) батальона. На 1 июля 1944 года в 15-й дивизии числилось 11 537 легионеров, а в 19-й — 9792. Пополнялся легион за счет других латышских частей; всего воинскую или трудовую повинность в 1944 году проходили более 156 тыс. граждан Латвии. Это означает, что в Латвии, так же как и в Германии, была проведена тотальная мобилизация (ни одна страна не может себе позволить мобилизовать более 10% населения).

«Мы были там, где было особенно трудно» — рефреном звучит в воспоминаниях бывших легионеров, оно и понятно, — латышским «пушечным мясом» затыкались дыры, чтобы сохранить жизни «истинных арийцев». Латышские части были дисциплинированны, не поддавались панике, проявляли упорство и стойкость в обороне. Но когда немецкая армия откатилась в Латвию, легион стал быстро таять, солдаты не видели смысла сражаться за Германию. В августе 1944 года 15-я дивизия настолько утратила свою боеспособность, что ее отвели с фронта в Западную Пруссию (теперь это Польша), туда же отправили отдельные части 19-й дивизии. Оставшаяся в Курземе 19-я дивизия внешне выглядела образцово, но солдаты постепенно расходились по домам. 20 января 1945 года в 19-й дивизии было 10 350 легионеров, а к маю ее пополнили другими частями (в т. ч. 4 тыс. легионеров из 15-й дивизии) и ее численность достигла 16 тысяч.

15-я дивизия также была пополнена и в конце 1944 года в ее составе было 19 тыс. легионеров, но с 22 января по 2 мая не полностью оснащенная дивизия участвовала в боях в Пруссии и Померании и понесла большие потери — в дивизии осталось 8 тыс. легионеров. Под конец войны немцы собирались легионеров 15-й дивизии раскидать по разным немецким частям, но война закончилась раньше, и остатки дивизии сдались англо-американским войскам. 19-я дивизия капитулировала 9 мая 1945 года в «Курземском котле».

ТАК КТО ЖЕ легионеры — преступники или герои? Скорее не то и не другое. Ослепленные ненавистью к сталинизму, легионеры стали слепым орудием в руках еще более страшного врага латышского народа — гитлеризма. Что принес сталинизм — мы знаем, также мы знаем, что Германия в случае победы собиралась форсированно и насильственно онемечить Прибалтику. Легион, по сути, был путем навстречу гибели собственного народа, правда, легионеры этого не сознавали, хотя немцы повсеместно подчеркивали свое превосходство — руководство легиона было полностью в их руках, а в июле 1944 года командира 2-го гренадерского полка 19-й дивизии, полковника Пленснера предали суду за неповиновение немецкому... обер-лейтенанту. Абсолютно неправомерно сравнение легионеров и власовцев. Легионеры были гражданами Латвийской Республики, принудительно мобилизованными, наподобие других сателлитов Германии — румын, словаков, венгров или австрийцев.

И все же — любое восхваление легионеров, превращение их в борцов за свободу и справедливость неприемлемо, ведь это фактически будет пощечиной всему мировому сообществу, надругательством над памятью тысяч и тысяч павших в антифашистской борьбе чехов, американцев, евреев, латышей, поляков, норвежцев, русских, англичан, французов, канадцев и т. д.

Леонид ФЕДОСЕЕВ, историк.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top