Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

Литва: Спасение за границей? Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (04.05.1990)) 

Вчера в Вашингтон прибыла председатель Совета Министров Литвы Казимера Прунскене. По прибытии она заявила репортерам: Я надеюсь, что как лидер величайшей демократической страны в мире, президент Буш поймет наши устремления и поддержит нас. К. Прунскене выразила надежду на конкретные знаки поддержки со стороны президента Буша. 

Как сообщило агентство Рейтер, в аэропорту Прунскене не приветствовал ни один представитель правительства США, как это в соответствии с дипломатическим протоколом положено по прибытии глав правительств. Накануне Белый дом заявил, что К. Прунскене будет принята как избранный представитель литовского народа, но не как глава правительства независимой Литвы.

Вчера в 20.30 по среднеевропейскому времени должна была состояться встреча Дж. Буша и К. Прунскене. Как заявил Белый дом накануне, Буш не использует встречу для оказания давления на Литву с тем, чтобы она замедлила свои усилия для достижения независимости. Ожидалось, что встреча продлится 30 минут. Встреча была намечена, поскольку Дж. Буш хотел услышать мнение К. Прунскене о событиях в Литве, и эта беседа должна была предоставить американскому президенту, по словам представителя Белого дома, редкую возможность получить сведения из первых рук о разногласиях между советским руководством и Литвой. По словам представителя американской администрации, Вашингтон не намерен диктовать Литве, что ей требуется предпринимать.

Находясь в канадском городе Торонто перед поездкой в Вашингтон, К. Прунскене подтвердила позицию Литвы, согласно которой республика согласна замедлить или приостановить деятельность, связанную с подтверждением независимости, — при условии определенных гарантий со стороны международного сообщества. Однако, по ее словам, само подтверждение независимости является неприкосновенным и неизменным.

В Торонто К. Прунскене заявила, что Литве нужны новые торговые партнеры и международная политическая поддержка из-за советской экономической блокады. По ее словам, Литва ищет надежных торговых партнеров, поскольку из-за блокады Советский Союз уже не является таковым.

Вместе с тем К. Прунскене отметила, что города Москва и Ленинград готовы помочь в облегчении блокады. Новоизбранные горсоветы Москвы и Ленинграда выступают за реформы и поддерживают усилия Литвы по достижению независимости. Эти города, сказала К. Прунскене, желают сотрудничать и потому, что получают из Литвы продовольствие.

* * * *

Представитель президента Франции заявил, что Франция не возьмет на себя роль посредника в конфликте между советским руководством и Литвой по вопросу о независимости этой республики. Представитель сообщил, что Ф. Миттеран получил от председателя Верховного Совета Литвы В. Ландсбергиса послание с просьбой, чтобы Франция и Западная Германия стали посредниками между Литвой и Москвой с целью проложить путь к переговорам между ними.

* * * *

Американский сенат одобрил резолюцию, призывающую президента Буша отложить принятие мер по улучшению торговых отношений с Советским Союзом из-за действий советского руководства в отношении Литвы. Резолюция призывает президента не направлять в Конгресс законопроект, предусматривающий получение Советским Союзом привилегий в торговле до тех пор, пока советское руководство не отменит экономическую блокаду Литвы.

* * * *

В поддержку занятой администрацией США позиции в отношении Литвы высказались председатель сенатского комитета по разведке Борен и председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Эспин. Эспин заявил: «По существу, у США и всего мира в данном случае есть интересы, которые важнее временных тактических тревог относительно независимости Литвы».

* * * *

Государственный секретарь США Дж. Бейкер заявил, что диалог даст больше всего шансов на достижение истинной независимости и свободы Литвы. Он сказал, что Соединенные Штаты не могут оказывать слишком сильный нажим на советское руководство в вопросе о Литве, т. к. Вашингтон не желает нанести ущерб своим отношениям с Советским Союзом. По словам Бейкера, США понимают, что президенту Горбачеву приходится идти на уступки консервативным элементам в советском руководстве — с тем, чтобы продвигать вперед свою программу реформ в СССР. Госсекретарь сказал, что перемены в Советском Союзе не будут успешными, если они будут осуществляться в одних республиках, но не в других. Перестройка, гласность и демократизация неделимы и остаются главной надеждой на долгосрочное улучшение в американо-советских отношениях, — сказал Дж. Бейкер.

* * * *

В связи с продолжающейся блокадой в Литве началось рационирование продуктов. По карточкам будут выдаваться сахар, мука, соль и маргарин.

В. Ландсбергис опроверг сообщения о том, что блокада ослабевает. По его словам, Литва нуждается в медикаментах и оборудовании по переработке пищевых продуктов.

Пресс-служба «Мир XX».

« Предыдущая   Следующая »
 
top