Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

О правах человека Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (04.05.1990)) 

Вали на серого — серый все свезет.
(Русская пословица). 

В конце мая — начале июня в Вашингтоне состоится очередная встреча двух президентов. Сближение великих держав идет вопреки желанию тех, кого больше устраивал разлад между Соединенными Штатами и Советским Союзом. «Новое мышление» во внешней политике, провозглашенное Горбачевым, дает реальные плоды: шквал делегаций в ту и другую сторону — учимся, учим — душа радуется. Обе стороны в охотку и с просветленной надеждой устраняют разногласия — а их скопилось немало за годы деспотии, волюнтаризма и застоя.

Одно из таких разногласий — жемчужина брежневско-громыковских усилий — вызывает особо неприятный вкус во рту у американцев, предпочитающих, холодящий запах мяты в жевательной резинке. Это — Резолюция ООН за номером 3379, отождествляющая сионизм с расизмом. Нельзя ли ее, эту Резолюцию, спрашивают американцы, теперь, когда идет сближение сторон, ну... отменить, что ли?

Вопрос задан — сигнал получен — подключились каналы — заработали механизмы того самого ведомства, что ответственно за «новое мышление» — оглашается результат: 4-го апреля на брифинге в Москве первый заместитель начальника Управления информации Министерства иностранных дел СССР Юрий Гремитских заявляет о бесполезности каких бы то ни было попыток отменить Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, ставящею знак равенства между сионизмом и расизмом. Сама «постановка» этого вопроса, говорит Гремитских, «имела бы крайне нежелательные последствия».

Почему «нежелательные»? Юрий Гремитских поясняет:

— Во-первых, никогда еще ООН ни одну из своих резолюций не признавала недействительной. (Довод, мягко говоря, странный. Ибо не бывает ни людей, ни организаций, которые действовали бы абсолютно безошибочно. В данном же случае признание ошибки или хотя бы изменившегося политического климата — прежде всего обновленного политического лица Советского Союза — было бы не только естественным, но просто необходимым.)

— Во-вторых, — поясняет Гремитских, — ООН может оказаться втянутой в затяжной процесс «переписывания» своей истории... (Ну и что? Разве истина не дороже?)

Вспомним, что Резолюция ООН № 3379 (приравнивающая сионизм к расизму) принята была в ноябре 75-го. Вспомним и то, что рьяным «толкачом» Резолюции был тогдашний Генеральный секретарь Курт Вальдхайм, чьей биографией, связанной со службой в нацистском вермахте, живо интересовалась мировая печать.

И вообще, что такое «сионизм», которым не один десяток лет пугают обывателя?

Само слово, говорят, появилось в конце XIX века — им стали называть стремление евреев, разбросанных по миру, жить в Палестине, на своей исторической родине, где никто не упрекнет за еврейскую речь или попытку следовать еврейским обычаям, где свободно можно отстраивать свое еврейское государство и, как прочили пламенные публицисты, «как равноправная нация влиться в семью народов мира». Но вздыхали и мечтали (как то было веками) по молитвенному Иерусалиму, в центре которого гора Сион — отсюда и «сионизм», как устремление туда, откуда и вышел народ...

В Москве с 18 по 22 декабря минувшего года проходил Всесоюзный съезд советской еврейской общественности. 400 делегатов, представлявших 198 организаций и общин из 77 городов СССР, определили в резолюции съезда «сионизм» как «форму национально-освободительного движения еврейского народа».

Американский журналист Энтони Барбьери, бывший многолетний московский корреспондент газеты «Балтимор сан», находит, что антисионистские выступления в советской печати «читаются как ку-клукс-клановские памфлеты 20-х годов».

Сенатор из штата Нью-Йорк Даниэль-Патрик Мойнихен — потомственный ирландец и поборник прав китайцев, негров, пуэрториканцев, — утверждает, что антисионизм есть ничто иное как современное выражение антисемитизма. Удрученный тем, что вслед за принятием ООН Резолюции 3379 собравшиеся в Гаване представители правительств «неприсоединившихся стран» (почти две трети государств мира) заклеймили сионизм как одно из «преступлений против человечности», Мойнихен произнес в сенате Соединенных Штатов следующие слова:

«Длительная пропагандистская кампания, порожденная Советским Союзом, достигла своего апогея: сионизм объявлен преступлением против человечности. Точно такое обвинение было предъявлено нацизму во время Нюрнбергского процесса. Примерно две трети государств мира заявили, что быть сионистом — значит быть преступником по международному праву — заявление, полностью поддержанное советским блоком. Эти правительства вплотную подошли к тому, чтобы объявить, что БЫТЬ ЕВРЕЕМ — ПРЕСТУПНО».

Но было это давно — лет 15 назад... Теперь же, в эру нового мышления, представитель МИД СССР заявляет, что сама «постановка вопроса» об отмене позорной для человеческого сообщества Резолюции, ну... как бы вам сказать... нецелесообразна, что ли?

И в самом деле, стоит ли втягиваться в затяжной процесс «переписывания» истории?

Виктор ФЕДОСЕЕВ.
Апрель, 1990, Мюнхен.
Автор просит перевести гонорар на счет Латвийского детского фонда.

« Предыдущая   Следующая »
 
top