Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

ГУЛАГ в ГДР Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (04.05.1990)) 

 «Могилы местечка Фюнф Айхен» — так названо гражданское движение, организованное в ГДР по инициативе историка Д. Крюгера. Его цель — увековечение памяти жертв сталинского террора. 

Название движению дало местечко Фюнф Айхен («Пять дубов») на северо-востоке ГДР, где были вскрыты массовые захоронения мужчин, женщин и детей на территории бывшего «особого лагеря номер 9», созданного НКВД в апреле 1945 года. Сообщив об этой находке со страниц газеты «Берлинер цайтунг», Д. Крюгер уточнил, что Фюнф Айхен — далеко не единственное ответвление сталинского ГУЛАГа на территории Германии.

По его сведениям, многие фашистские концентрационные лагеря после войны были преобразованы НКВД в лагеря для интернированных немцев. Так произошло, в частности, с концлагерями Бухенвальд и Заксенхаузен. В своей деятельности представители НКВД опирались на доносы, причем почти не утруждая себя их проверкой. «Органы» без разбора хватали и правых, и виноватых, в результате чего в бараках за колючей проволокой наряду с бывшими эсэсовцами, офицерами полиции, руководителями фашистской партии содержались также учителя, «подозрительные», большое число молодых людей. Встречались среди узников и антифашисты.

Всего на территории ГДР было создано 11 отделений ГУЛАГа, в которых за период с 1945 по 1950 год погибло 65 тысяч человек. В 1950-м было принято решение о передаче заключенных немецким властям, но перед тем многие были увезены в восточном направлении и никогда больше не вернулись. В Советский Союз были вывезены и все архивные материалы, поэтому, уточнила «Берлинер цайтунг», данные Д. Крюгера основываются на свидетельствах очевидцев, а сведения о количестве жертв взяты из западногерманских источников.

« Предыдущая   Следующая »
 
top