Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Что готовил фашизм (Комментарий к карте «третьего рейха») Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (08.05.1990)) 

Эта карта впервые публикуется в советской печати. Сейчас, когда мы готовимся к празднованию 45-й годовщины Победы над фашизмом, она представляет бесспорный интерес. В Вашингтоне, в библиотеке конгресса, я обнаружил ряд источников — переведенные на английский язык американские копии, снятые с документов «третьего рейха». Среди них была карта плана, разработанного одним из фашистских идеологов Альфредом Розенбергом по разделу Советского Союза. 

Уверенность в победе была в сознании советских людей с первого дни нападения фашистской Германии на нашу Родину. Даже в тяжелые дни конца 1941-го и весь 1942-й она не покидала нас. Мы не задумывались над тем, что произошло бы, если гитлеровцам удалось захватить Москву, Ленинград, Сталинград и продвинуться далеко на Восток.

Стратеги «третьего рейха» считали, что судьба Советского Союза предрешена. Они уже прочертили карты оккупации нашей территории и раздела страны на подвластные им сферы. С исторической точки зрения сегодня надо было бы знать, что готовил нам фашизм.

Прокомментируем карту. Начнем с западной части. Зачерченная штрихом полоска «Польша», «Бессарабия», а также «Крым» Должны были быть, согласно плану А. Розенберга, аннексированы Германией. Под непосредственный контроль Берлина отторгалась и большая половина Литвы, включая города Вильнюс и Каунас. Более того, согласно так называемой директивы «Вайс» (вариант 11 апреля 1939 г.) фашистами предусматривался наряду с оккупацией Польши захват Литвы и Латвии, а еще раньше, 23 марта 1939 г., Гитлер отторг от Литвы Клайпеду.

Литвы, Эстонии и Латвии как таковых не должно было существовать. Образовывалась одна единица — «Прибалтика», оккупированная германскими войсками и управляемая немецким гаулейтером и прибалтийскими коллаборационистами. Вообще «Генеральный план Ост», разработанный А. Розенбергом, предусматривал германизацию латышей, литовцев, эстонцев на 50 процентов. Остальная же половина — «неполноценное население» подлежала физическому уничтожению.

На севере «Великая Финляндия», как союзник Германии, получала обширную территорию, включая Мурманск и Архангельск. Если Финляндия представляла независимое от Германии территориальное объединение, то «Великая Белоруссия» и «Великая Украина», хотя и названные так высокопарно, оставались фактически оккупированными Германией землями. Все их ресурсы монополизировались «третьим рейхом» и, как указывалось в плане Розенберга, «Германия должна получать. без всяких ограничений зерно с Украины». Так и с нефтью Кавказа, углем и хлопком Средней Азии. План А. Розенберга предусматривал один «Великий Кавказ» без деления на отдельные национально-территориальные объединения проживающих там народов. Такая же судьба уготавливалась и среднеазиатским народам, входившим в условную зону, определенную Германией как «Туркестан».

Фашизм готовил геноцид одним народам Советского Союза, а других планировал часть уничтожить, а часть превратить в послушных рабов на сырьевых придатках «третьего рейха». Полному уничтожению подвергались граждане еврейской национальности; цыгане. Геноциду хотели подвергнуть большинство русского народа. Вот какой кусочек территории (черное пятно — «Московия») оставляли ему фашистские варвары — граница на юге определялась немного ниже Рязани, а на севере — вдоль побережья Белого моря. Никакого выхода к Черному и Балтийскому морям. Это должен был быть сплошной концентрационный лагерь.

Согласно плану А. Розенберга создавалась «стена вокруг Московии», куда с восточной стороны включалась зона Урала, контролируемая гитлеровцами, как еще один важный сырьевой придаток.

Таков был план «третьего рейха», практически разработанный одним из его идеологов — Альфредом Розенбергом.

Вот какой план сорвал советский солдат, низвергнувший фашизм 45 лет назад.

Л.КОРЯВИН.

« Предыдущая   Следующая »
 
top