Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Независимость: Разные пути к свободе Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (08.05.1990)) 

КАКОЙ путь к независимости более надежный? «Шумный» литовский или «тихий» эстонский, как их окрестила программа «Время»? Этот вопрос все чаще задается в эти дни, когда СССР стал применять экономические санкции в отношении Литвы. Газета самостоятельной КП Литвы «Тиеса» («Правда») опубликовала материалы комиссии политического анализа и прогнозирования стратегии партии ЦК КП Литвы, которые предлагается обсудить в трудовых коллективах.

Рассматриваются три варианта политического решения создавшейся ситуации. Первый — сохранение Акта от 11 марта о независимости Литвы и всех последующих политических решений, никаких уступок СССР, форсирование попыток установить экономические связи с Западом и активное стремление добиться международного признания республики. Этот вариант, по мнению комиссии, привлекателен своей бескомпромиссностью и принес бы положительные плоды, если зарубежные страны окажут серьезную материальную помощь. Второй вариант предвидит сохранение Акта от 11 марта, однако объявляется мораторий на другие политические акты, одновременно ведется активная политика по установлению экономических связей с СССР и поиск путей к переговорам с Советским Союзом. Этот вариант позволяет решить советско-литовские отношения без открытой конфронтации. В переходный период Литва получает возможность постепенной реорганизации своей экономики. Третий вариант — Литва не отзывает своих решений, активно сопротивляется агрессии СССР и обращается к Западу за помощью, который резко реагирует на действия СССР и морально поддерживает Литву. Советский Союз в этом случае предпринимает попытки все решить одним махом, чтобы хотя бы временно сохранить целостность империи.

Та же газета печатает статью генерального секретаря балтийской группы Европарламента Альгиса Климайтиса, который считает, что для Запада сейчас значительно важнее стабильность в Европе, а ее в данный момент может обеспечить только политика М. Горбачева. Поэтому и к декларации о независимости Литвы он относится с осторожностью. По мнению автора статьи, сейчас необходимо заморозить акты от 11 марта, но одновременно заявить, что это ни в коем случае не означает отказа от суверенитета Литвы, включая выход из СССР. Советское правительство в свою очередь прекращает экономическую блокаду и действия военных, обе стороны создают специальные комиссии по подготовке переговоров о восстановлении независимости Литвы.

Комиссии свою работу могли бы начать уже 1 июня и завершить ее к концу года. Переговоры же могли бы продолжаться до 31 декабря 1991 года. С 1 января 1992-го Литва могла бы стать суверенным государством и равноправным членом европейского сообщества.

Будучи управляющим делами совместной немецко-литовской фирмы «Литкомерц» в Гамбурге, А. Климайтис выражает мнение, что необходим экономический альянс Литвы с СССР, который является очень удобным торговым мостом между Западом и Востоком. И если Литва хочет стать состоятельной страной, она не имеет права забывать, что СССР — самый крупный торговый партнер и поставщик сырья, — подчеркивается в статье.

Альгимантас ДЕГУТИС.
«Балтия» — ЛЕТА.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top