Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Памяти Петра Петровича Сиуды Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (17.05.1990)) 

5 мая в 7 часов утра на пороге своего дома в Новочеркасске был найден без сознания ветеран рабочего движения Петр Сиуда. Он был доставлен в больницу, где через 20 минут скончался. 

Два года назад я впервые встретился с Петром Петровичем, когда он приехал в Москву, чтобы в очередной раз попытаться предать гласности правду о новочеркасских событиях 1962 года. Мои товарищи из Конфедерации анархо-синдикалистов услышали его рассказ о кровавом преступлении, совершенном властями четверть века назад.

В 1962 году, после того как было объявлено о повышении цен на ряд продуктов питания, совпавшем с кампанией по снижению расценок рабочим, в Новочеркасске началась забастовка, Петр Сиуда, который уже имел некоторый забастовочный опыт, поскольку участвовал ранее в рабочих волнениях на целине, выступил перед забастовщиками своего завода с речью. Ночью в город вошли танки. Ряд активистов, в том числе и Петр Петрович, были арестованы.

На следующий день демонстрация рабочих вошла в центр города, чтобы добиться встречи с прибывшими в Новочеркасск членами Политбюро Микояном и Козловым. Безоружную толпу встретили автоматными очередями. Среди погибших были женщины и дети.

После этой бойни состоялась судебная расправа над арестованными рабочими.

Свыше 100 человек из числа забастовщиков были осуждены, некоторые из них — к расстрелу, хотя следствию или суду не удалось найти ни одного человека, убитого или раненого приговоренными.

Сиуда получил 12 лет лагеря усиленного режима. Через несколько лет после смещения Хрущева он был освобожден. Выйдя на волю, Петр Петрович стал собирать документы и свидетельства очевидцев о расстреле 1962 года. В 1980 году он направил Брежневу открытое письмо в связи со вторжением в Афганистан. После этого был зверски избит «неизвестными».

Год назад он помогал журналистам, готовившим статьи о новочеркасской трагедии. Но появившиеся в официальной прессе публикации не удовлетворили его. У Сиуды были основания считать, что в газетах появилась далеко не вся правда.

До сих пор неизвестно точное число жертв. Они были тайно захоронены. Генерал, который в 1962 году отказался дать своим подчиненным приказ стрелять в народ, год назад сообщил в интервью, что было убито 22 человека, в том числе «мальчик школьного возраста». Петр Петрович связался с генералом и выяснил, что генерал говорил со слов офицера, руководившего захоронением. Но почему он решил, что это захоронение было единственным?

Сиуда возмущался: «Весь Новочеркасск знает, например, что на руках у матери была убита маленькая девочка, разве это «мальчик школьного возраста»?». У него были другие данные о числе погибших.

Мрачная и таинственная история, связанная с судьбой раненых. Они были помещены в городскую больницу, но вскоре увезены оттуда. Было сказано, что их якобы перевезли в тюремный госпиталь. Но Сиуда разговаривал с заключенными, лежавшими в тот момент в тюремной больнице. Они в один голос отрицают, что к ним привозили раненых.

Эти люди исчезли, и никто ничего не знает об их судьбе. Точнее, знает, вероятно, ныне здравствующий Александр Шелепин, который в 1962 году курировал от ЦК КПСС органы госбезопасности и специально приезжал в Новочеркасск. Знают, должно быть, другие ответственные работники того времени. Только вряд ли они скажут.

А Петр Петрович подозревал, что раненых просто добили. Месяц назад он даже сказал в разговоре со своими близкими, что ему удалось напасть на их след. Теперь этот след, конечно, потерян. Возможно незадолго до смерти ему удалось обнаружить и другие важные факты. По крайней мере в это время он сказал жене, что жить ему, вероятно, осталось лишь несколько недель.

И вот 53-летний человек, никогда не страдавший гипертонией, умер. Как гласит свидетельство о смерти, от кровоизлияния в мозг. Вскрытие, официально проведенное в местной больнице, зафиксировало на нижней губе у покойного следы от удара. Других признаков насилия оно не обнаружило, В последний раз Сиуду видели накануне вечером.

На том самом месте, где он был избит 10 лет назад. После этого он исчез, никого не предупредив, что было на него абсолютно не похоже. И был найден лишь утром в бессознательном состоянии. Портфель «дипломат» с документами, который был при нем накануне, исчез. Милиция возбудила уголовное дело по факту исчезновения портфеля. Что же касается смерти, то, по мнению властей, она была вызвана естественными причинами.

Сейчас Конфедерация анархо-синдикалистов, в рядах которой Петр Петрович состоял в последние годы жизни, намеревается издать большим тиражом сборник материалов о новочеркасской трагедии, подготовленный Сиудой.

Петр Петрович был сыном старых революционеров, репрессированных в 30-е годы. И он сумел сохранить в себе лучшие черты, присущие этому типу людей.

ИМА-пресс.

« Предыдущая   Следующая »
 
top