Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Тибетские сновидения Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (22.05.1990)) 

В древности на Тибете существовало малоизвестное учение, которое нынешние его приверженцы называют «йогой сна». Учение это позволяет значительно расширить возможности сознания. 

Современный мир начал открывать для себя методики «йоги сна» совсем недавно. Американский научно-популярный журнал «ОМНИ» опубликовал серию уроков, цель которых — научить читателя использовать состояние между сном и явью, разграничивать физические и психологические процессы (отделять «душу от тела»), помочь глубже познать себя.

Погружаясь все дальше и дальше в лабиринты своего «я», человек приближается к состоянию, близкому ко сну, сохраняя одновременно полный самоконтроль. В тибетской «Книге Мертвых» говорится, что можно добиться практически полного контроля над многими подсознательными процессами.

Подобные «сны» — это особый вид «направленной медитации» с активным использованием образного мышления. Подчиняя ее сознательному процессу, человек создает в воображении новые миры и исследует различные «параллельные реальности». Древние говорили, что благодаря погружениям в глубины подсознания им удается приблизиться к пониманию природы реальности и смысла бытия.

Первый шаг на пути овладения методикой «йоги сна» — научиться входить в состояние, когда при интенсивной работе сознания тело полностью расслаблено. (Кстати, подобная практика «напряженной расслабленности» уже используется спортсменами для мысленной «прогонки» упражнений. Существует даже специальный термин — «идеомоторные упражнения»).

Каждый день в курсе обучения достигается очередная ступень погружения. Так, например, цель первого дня — научиться входить в состояние релаксации, представляя, как теплые энергетические волны пронизывают тело.

Во время первых уроков применяются методы гипноза. Используются записанные на кассету определенные монотонно повторяющиеся фразы, видеозаписи, равномерно мигающий свет и другие методы воздействия на сознание. По мере совершенствования от технических «спецэффектов» следует отказываться.

На шестой день вы можете перемещать сознание на другие объекты, воображая себя то птицей, парящей в небе, то Чеширским Котом, беседующим с Алисой. Вы физически ощущаете, как изменяется ваша телесная оболочка.

На девятый — десятый день делаются первые шаги на пути глубокого познания. Главная цель теперь — изучение движения мысли. Позднее появляется возможность переносить уроки из области видений в повседневную жизнь.

«Йога сна» приносит чувство облегчения, радости и психического очищения.

Известны случаи, когда «йога сна» помогала раковым больным — некоторые упражнения активизируют иммунную систему.

Пройдя курс «йоги сна», вы начинаете по-другому смотреть на окружающий мир, на людей, ведь жизнь, быть может, не заканчивается земным существованием.

(ИМА-пресс — по материалам журнала «ОМНИ».)

« Предыдущая   Следующая »
 
top