Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Как одолеть бюрократов Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (25.05.1990)) 

12 советов американского профессора. 

АМЕРИКАНЦЕВ бюрократия раздражает сильнее, чем она раздражает Советы. Последние погрязли в трясине бюрократии по самые уши еще в то время, когда только свергали царя. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в настоящее время они погрузились в эту трясину еще глубже.

Лишь гений способен побороть бюрократию. Если Советы смогут добиться этого, то они будут служить маяком для всех. У меня есть некоторые предложения, которые, возможно, могли бы помочь решению этой проблемы.

1. Не принимать ни одного закона, не отменив другого, равного по сфере применения и действия, масштабам и затратам.

2. Дать возможность прессе добывать информацию во всех отраслях промышленности и производства. Заморозить публикацию перепечаток марксистских материалов и ограничить издание любых новых работ 100 тысячами экземпляров, но только в случае предварительной оплаты. Продавать всю сэкономленную подобным образом бумагу для печати в лю бом городе Советского Союза.

3. Организовать в разных местах 100 тысяч небольших судов, состоящих из гражданских судей, по рассмотрению жалоб и исковых заявлений. В такие суды граждане могут обращаться с жалобой на любое должностное лицо за отказ в получении информации или работы, предвзятое мнение, за злоупотребления и проволочку в принятии решения. А судьи должны обладать правом принимать решения и обеспечивать возмещение ущерба в размере до 1000 рублей.

4. Провести всенародные референдумы по бюджету каждого правительственного и частного предприятия с помощью расширенного жюри, выбранного из числа людей, пользующихся услугами этих предприятий, оценить эффективность работы каждого предприятия по десятибалльной системе. Затем урезать бюджеты на 1 —10 процентов в зависимости от полученной оценки.

5. Сократить число молодых специалистов на 10 процентов на всех предприятиях, использовав высвобожденную заработную плату и различные доплаты для обучения их в любой стране в течение трех лет, после чего они смогут поступить на службу.

6. Демобилизовать любого ненужного служащего вооруженных сил в любом чине, предоставив ему стипендию для обучения в течение четырех лет в любой стране.

7. Демобилизовать половину сотрудников КГБ с направлением на учебу в любую страну с выплатой стипендии в течение четырех дет. Одну четвертую часть состава передать для выполнения традиционных разведывательных функций, а одну четверть выделить для сбора информации и исследований в области международной торговли, коммуникаций и промышленности, с переводом трехлетнего бюджета в эти области.

8. Не разрешать никому работать на одном месте более десяти лет. Будь то дворник или президент.

9. Назначить из состава конгресса трибунал, который обяжет любое предприятие и крупное учреждение страны отчитываться или давать объяснения один раз в шесть месяцев по причине, по которой деятельность того или иного предприятия может быть сокращена или приостановлена.

10. Не утверждать бюджет любого предприятия или учреждения, которое не производит социальных отчислений.

11. Снять все ограничения и контроль для посещения Советского Союза туристами и представителями интеллигенции.

12. Сделать конвертируемым рубль — как внутри страны, так и за рубежом, — но при этом учесть интересы пенсионеров, которые сильнее других ощутят на себе экономические трудности. Реализация всех этих предложений, вместе взятых, обеспечит успех перестройке. Американцы с малой долей успеха сражаются с бюрократией с помощью обличительных статей в прессе, общественных и личных акций протеста, бесконечных судебных процессов, прекрасных выступлений джаза и с помощью других культурных мероприятий. Ни одна из мер, предложенных в данной статье, не применяется в американской практике. Тем более есть все основания для того, чтобы применить их в Советском Союзе.

Альфред де ГРАЦИЯ,
профессор Нью-Йоркского университета.
Нью-Йорк.
АПН.

« Предыдущая   Следующая »
 
top