Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Перестройка в городе Ленина Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (31.05.1990)) 

Взгляд на провинцию глазами французского корреспондента. 

ПОСЛЕ смерти Ленина Симбирск был переименован в Ульяновск. Сейчас здесь есть площадь и бульвар Ленина, памятники и грандиозный: музей первого лидера русских коммунистов. За двадцать копеек в любом киоске можно купить значок с изображением Ильича. Правда, «пуговица» с мускулистым Сильвестром Сталлоне стоит уже целый рубль. Но в этом нет ничего странного или обидного: элементарный пример действия законов рынка.

Долгое время местные власти умело камуфлировали многочисленные проблемы Ульяновска. В городе, где родился основатель «совершеннейшего» государства, все должно было подтверждать преимущества социализма.

Мэр города Виктор Васильев говорит, что в годы перестройки страна вступила в настоящий экономический кризис. Население Ульяновска хорошо это почувствовало: на одного жителя полагается в месяц килограмм мяса или 800 граммов колбасы. Жилье, продукты, медицинское обслуживание, транспорт и экология давно стали здесь серьезными проблемами.

Особенно плохо обстоят дела с жильем. При существующих темпах строительства его приходится ждать 5—10 лет. В очередь на квартиру ставят только семьи, у которых меньше 5 кв. м на человека. Сейчас таких ни много ни мало 58 тысяч.

Продолжительность жизни ульяновцев постоянно сокращается. В области не хватает врачей: 4 тысячи докторов обслуживают 1,2 миллиона жителей.

Каждый год городские предприятия сливают в Волгу 3 миллиона кубометров промышленных отходов и выбрасывают в атмосферу 170 тысяч тонн различных загрязнителей. Недалеко от города строится новый мост через Волгу. Ежедневно по нему будут проезжать 63 тысячи автомобилей, двигатели которых, как вы понимаете, не перерабатывают бензин в кислород...

Сильных межнациональных конфликтов в Ульяновске пока нет, хотя здесь живут люди разных национальностей. В январе 1990 года в городе было основано «Русское общество». По словам его руководителя Владимира Марцинкевича, общество будет бороться за очищение русской истории от официальной коммунистической шелухи.

В Ульяновске централизовано практически все, включая отопление. Это «завоевание социализма» до сих пор является предметом гордости. Но единая система в случае даже небольшой аварии оставляет без тепла почти весь город, как это и произошло в ночь с 13 на 14 января этого года. Тогда отказал коллектор первой теплоцентрали, и казалось, температура в квартирах почти у 400 тысяч жителей Ульяновска вот-вот сравняется с той, что была на улице.

Затевая грандиозные изменения, Ленин хотел преобразовать мир, страну и, наверное, свой маленький город. Государство, которое провозгласило его идеи руководством к действию, существует уже 73 года. А проблемы, свалившиеся на Россию после Октября, не решены до сих пор. Может быть, в свое время поторопились с переименованием города. Вначале бы построить «новый мир», а уж потом увековечивать память.

(ИМА-пресс - по материалам журнала «Экспресс»).

« Предыдущая   Следующая »
 
top