Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Тайна богатств клана Чаушеску Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (31.05.1990)) 

В ТЕЧЕНИЕ десяти лет, до казни свергнутого румынского диктатора Николае Чаушеску, американское правительство тайно покупало у Румынии сведения о передовой советской военной технологии, действуя через двух братьев Чаушеску, которые занимали высокие правительственные песты.

В рамках тайной программы, координируемой ЦРУ, правительство США выплатило Румынии более 40 млн. долларов через иностранных посредников, из которых около 20 процентов осело на счетах в швейцарских банках, контролируемых семьей Чаушеску, как сообщают сотрудники разведки в Вашингтоне и за границей.

Связь с Чаушеску была частью более широкой операции по закупке оружия, которая коснулась высших эшелонов военной организации Восточного блока. Центральное разведывательное управление и американские военные смогли получить важные компоненты тактического неядерного оружия, включая системы ПВО, которые использовались Советским Союзом для своей обороны и обороны других стран Варшавского Договора.

Как заявляют американские правительственные должностные лица, Николае Чаушеску лично не участвовал в более десятка сделок, но эти операции могли увенчаться успехом только с его молчаливого одобрения. «Мы исходили из этого с самого начала, — заявил один офицер американской разведки. — Это никогда не было темой, которую мы должны были обсуждать. Мы были уверены в том, что ничего подобного не могло бы произойти без него».

Румынская часть операции завершилась из-за свержения и казни Чаушеску в декабре прошлого года. Два брата также вышли из игры. Марин Чаушеску (71 год) был найден повешенным 28 декабря в подвале румынского торгового представительства в Вене, которое он возглавлял. Генерал-лейтенант Илие Чаушеску (63 года), заместитель министра национальной обороны и секретарь Высшего политического совета армии Румынии, был арестован во время революции и находится под арестом в румынской столице Бухаресте.

Специальный помощник Николае Чаушеску, которым, по сообщению двух лиц, являлся Сталиан Октавиан Андроник, регулярно летал в Швейцарию и координировал распределение части платежей по секретным банковским счетам семьи Чаушеску. Остальные деньги поступали к румынскому военному ведомству «Ромтехника» в Бухаресте.

Николае Чаушеску в ходе поспешного суда над ним в декабре прошлого года решительно отрицал факт существования каких бы то ни было секретных банковских счетов, и после его смерти остается тайной, где спрятана большая часть богатств семьи. Это первое свидетельство того, что американские правительственные средства оседали на некоторых счетах в швейцарских банках, принадлежащих Чаушеску.

«Вашингтон пост».

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top