Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Возвращение Бориса Ельцина Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (31.05.1990)) 

В ноябре 1987 года, комментируя свержение тогдашнего московского партийного шефа, корреспондент западногерманского еженедельника «Шпигель» заметил: «Ельцин еще вернется». Это предсказание сбывалось два с половиной года.

Борис Ельцин вновь на первых ролях в государстве — но уже в совершенно новом качестве. За это время он проделал трудную зигзагообразную эволюцию от взбунтовавшегося партийного функционера до лидера демократических сил страны. А позавчера неистовый оппозиционер Ельцин прекратил свое существование, «уступив место» новому Председателю ВС Российской Федерации. Хотя последние шаги к кремлевскому президиуму давались с трудом...

 

ЕЛЬЦИН:
ЧЕТЫРЕСТА ДЕВЯНОСТО СЕМЬ...
ПЯТЬСОТ ТРИ...
ПЯТЬСОТ ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ!

 

Оптимизм «Демократический России» даже после двух первых патовых туров был совершенно непробиваемым:

— Уверен, что Ельцина все же изберут, — безапелляционно заявил в воскресенье на учредительной конференции Демократической партии ее лидер Николай Травкин.

Впрочем, рассчитывая на конечный успех, большинство демократов настраивались уже на более затяжной марафон.

Выбор Бориса Ельцина выглядел вполне разумным выходом из сложившейся ситуации, особенно с учетом его предложений относительно коалиционного формирования парламентского руководства. К тому вела и логика постепенной поляризации съезда: в сторону медленного, но верного наращивания «ельцинских голосов».

А ряд знаменательных событий неожиданно катализировал этот и без того необратимый процесс. Здесь имеется в виду чересчур активное участие заинтересованных наблюдателей из президентской ложи и со Старой площади в работе съезда. Ко вторнику поляризация съезда достигла такой степени, что в третьем туре воздержавшихся практически уже не было. Александр Власов не дотянул до «полозковского» потолка — всего лишь 467 голосов. Если считать, что за «третьего» в обоих случаях голосовали скорее для очистки совести, не рискуя брать на себя однозначную ответственность, то таких осторожных было теперь всего ничего: на Валентина Цоя «кинули» лишь одиннадцать депутатов. Видимо, за счет «блуждающих голосов» Борис Ельцин и добрал необходимую квоту, даже с микроскопическим заделом — 535 против «положенных» 531.

Итак, 29 мая в 13 часов 45 минут по московскому времени первый Съезд народных депутатов РСФСР бурной овацией приветствовал новоизбранного председателя республиканского парламента. А что творилось час с небольшим спустя, когда Борис Николаевич вышел на Красную площадь, описывать не берусь — тут больше подошел бы эпический жанр, нежели репортажный.

 

«МЫ ПЕРЕШЛИ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ РУБИКОН»,

 

— так прокомментировала ленинградка Марина Салье долгожданную для демократов победу. И продолжила:

— Сегодня мы избрали человека, пользующегося если не полной, то максимальной поддержкой народа. И это заставляет меня думать, что мы пойдем по восходящей в развитии политической ситуации.

Уже можно прогнозировать кое-какие последствия свершившегося. Во-первых, окончательно сформировался московский «политический пирог»: Горбачев — Ельцин — Попов. И такое переплетение властей сулит неожиданные сюжеты в ближайшем будущем. «Для Горбачева это сложный момент, — заметил Михаил Бочаров. — Ельцин будет серьезным противовесом неограниченной власти Президента. И это первый подобный прецедент в нашей политической практике».

Вероятно, сбудутся опасения союзного правительства за судьбу своей экономической программы. Видимо, Россия вслед за другой славянской опорой державы — Украиной — выскажет собственную точку зрения на сей счет. И ее понимание рыночной экономики будет существенно отличаться от рыжковского.

С другой стороны, как считают многие экономисты, Ельцин является практически идеальной фигурой для реализации действительно жестких рыночных преобразований — в смысле массовой поддержки, которой новый президент пользуется в народе.

Следует ожидать и сдвигов в решении проблем так называемой федерации. «Первым шагом России к новому союзному договору будет урегулирование отношений с Прибалтийскими республиками», — заявил журналистам Борис Ельцин сразу после своей победы.

 

ВРЕМЯ ПОШЛО,

 

и новому российскому лидеру уже сейчас предстоит сделать первые конкретные шаги. Свою практическую деятельность Председатель ВС РСФСР начал с того, что торжественно-брезгливо выдворил из зала «фракцию приглашенных»: всевозможных партийных и ведомственных функционеров областного, республиканского, союзного уровня.

А вчера по предложению Бориса Ельцина весь день заседала согласительная комиссия представителей различных депутатских групп съезда. Ее задача — определение кандидатур для формирования коалиционного парламентского руководства России. Сегодня результаты трудов комиссии будут представлены съезду.

Андрей СОРОКИН,
парламентский корр. «СМ» в Москве

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top