Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

Письма о партии Отправить на E-mail

(Газета «Советская молодежь» (07.07.1990)) 

XXVIII съезд: субъективные заметки. 

ЧТО ЖЕ предстоит сделать, чтобы народ наконец стал жить по-человечески, а партия не плелась бы в хвосте событий и не путалась в ногах общества, а, смыв грязь и кровь, накопившиеся за долгие десятилетия, показала бы обществу свое ОТКРЫТОЕ, ЧИСТОЕ и ЧЕСТНОЕ лицо?

У меня нет возможности выразить все чувства, ту острую, почти физическую боль за все то, ЧТО сделала партия с народом за эти трагические годы.

Нет нужды подробно напоминать о том, что полная узурпация власти верхними эшелонами партии, да и на местах привела к истреблению лучших сынов Родины, разрушению храмов и других святынь культуры, отрыву крестьянства от земли, закабалению рабочего класса, насаждению в стране страха и, как следствие, единомыслию, которое невозможно было привить даже в странах с жесточайшими фашистскими режимами. Из-за имперской амбиции, политического высокомерия, комчванства, нежелания считаться с народом первое в мире социалистическое государство стало ПУГАЛОМ для многих людей планеты. Пролито море крови невинных, развалена и до сих пор не может подняться экономика, распри на национальной почве... Но вершиной развала страны стало падение нравственности и культуры, о чем с болью постоянно говорят и пишут академик Д. Лихачев, тысячи других интеллигентов страны. Нет культуры в высшем органе страны, Верховном Совете, — ее не будет ни в рабочем цеху, ни на улице, ни в магазине. Очереди с убийством за водкой, безудержный рост преступности, поголовное хамство, осквернение святынь в нашей стране стали печальным фактом. Удручающую картину дополняет 47-е место в мире по уровню образования и почти предпоследнее место по уровню медицинского обслуживания. О детской смертности говорить не хочется.

Вот к такому безрадостному финалу привела нас КПСС.

Я всегда буду настаивать на том, что все эти годы мы плохо жили не потому, что плохо работали (хотя и здесь вина ложится на руководителей прежде всего), а потому, что нами очень плохо управляли. Высокомерие партийных боссов, чванство, боязнь собственного народа, невежество многих лидеров разного масштаба, отсутствие ясной и, главное, продуманной перспективы и не могли привести к иному результату. Я уверен, что люди циничные, невежественные, не уважающие чужое мнение НИКОГДА не построят гуманное общество со здоровой и НРАВСТВЕННОЙ экономикой. Когда человек произносит «нужнО» вместо «нУжно», то этому человеку верить нельзя, поскольку он безграмотен, несмотря на два диплома в ящике стола. Именно невежественные люди с 1917 по 1936 год уничтожили 91% церквей, 96% монастырей, 89% священнослужителей, 79% епископов, которые во всем цивилизованном мире считаются людьми НЕПРИКОСНОВЕННЫМИ.

Но для большевиков ничего неприкосновенного, как, впрочем, и невозможного, не было и нет. У нас «все для победы ЛЮБОЙ ценой», все творилось «во имя и во благо народа». За демагогическими словами и ничего не значащими лозунгами ничего не следовало. И вот настала пора отрезвления.

Я хочу надеяться, что КПСС (может, и не под таким названием) найдет в себе силы возродиться, как феникс из пепла (а пепел, несомненно, будет!), в новом обличье, с новыми лидерами, с новой программой, с совершенно иными методами работы и т. д. Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ оставлять СТАРЫХ лидеров, вводивших всю страну в заблуждение последние пять лет. Хватит! В полном составе они должны покинуть политическую арену, как не сумевшие выполнить свою задачу по реальному оздоровлению общества. Разглагольствования о перестройке с пачкой макарон на 4 месяца и талонами на мыло общество не принимает и никогда не примет. Резню на межнациональной почве на Кавказе и в Средней Азии общество правительству не прощает и не простит.

Исходя из изложенного, предлагаю:

1. Лидер партии на нынешнем съезде от лица всего руководства и себя лично обязан принести советскому народу публичные извинения (покаяние) за то неисчислимое горе, за те неслыханные жертвы, за миллионы замученных и оболганных, расстрелянных и умерших от голода, за тех обманутых, кто лучшие годы своей жизни отдал борьбе за мифическое «светлое будущее» и сейчас доживает на грани нищеты. В день и час покаяния во всех церквях страны должен идти молебен о мучениках, положенных на алтарь бесчеловечности, тупого упрямства и политического высокомерия лидерами партии и общества.

2. Партия раз и навсегда должна отказаться от ведущей роли, занимаясь единственной обязанностью — нравственным и культурным воспитанием своих членов. Ни в какие вопросы политики, экономики не вторгаться. На это есть ВС СССР и правительство. Членство в партии не должно быть доминирующим при решении судьбы человека во всех ее проявлениях.

3. Порядочность и совесть Горбачева как лидера партии не должна позволить ему оставаться больше на посту Генсека. Члены партии должны это жестко проконтролировать. Название партии, «коммунистическая» или «социал-демократическая», должны определить сами члены партии исходя из трезвой оценки происходящего у нас в стране и в странах Восточной Европы.

При уходе Горбачева с поста (буду счастлив, если это случится) генсека запретить ему вмешиваться, как Президенту, в дела партии. У него и так работы хватит по наведению порядка в стране. А пока он к ней и не приступал.

В. ЮДИЦКИЙ,
инженер.

Р.S. Гонорар за статью перечислите в Фонд жертв сталинских репрессий.

« Предыдущая   Следующая »
 
top