Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

С миру по нотке (Моряк с гитарой) Отправить на E-mail

(Журнал «Парус» №3/1988) 

Особенность Владивостока — фуникулер, поднимающий вас ввысь. «Фуникулер» — так назван рукописный журнал Владивостокского рок-клуба. Из него я узнал, что такой клуб — первый в Приморском крае и что он объединил в конце 1986 года под крышей Дворца культуры моряков около 70 самодеятельных музыкантов. Все они молоды, многим по 17 лет. Такие группы как «Мумми-Тролль», «Депеша», «Третья стража» очень популярны. Быстро растет и число поклонников команды «Абстракцион», играющей в стиле «Хэви-метал».

Я встречался с одним из самых интересных самодеятельных рок-музыкантов Александром Деминым. Выпускник Дальневосточного университета, он работал переводчиком с японского и ходил на теплоходе «Туркмения», побывал во многих странах Восточного полушария, песни писал в пути, пел перед друзьями-моряками. Одна песня запомнилась особенно: «Я уже не боюсь ничуть, что дорогу свою потеряю. Я, конечно, не знаю, что станет со мной, но каким я не стану — я знаю...»

В клубе состоят не только те, кто выступает или готовится к выходу на сцену. Здесь есть, например, «секция по внешним связям» (она при мне организовала встречу с ленинградской группой «Телевизор»). Один из членов совета клуба, Игорь Давыдов, ведет архив. В своей фонотеке он хранит записи песен тех, кто ушел служить в армию.

Алексей ЗАИКИН,
член-корреспондент Малой редколлегии
Москва — Владивосток — Москва

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top