Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

Музыкальный зонд Отправить на E-mail

(Журнал «Парус» №12/1988) 

Прежде чем огласить итоги года, хочу сказать несколько слов, обычно оставляемых для постскриптума. Предлагая редакции свою идею «домашнего» хит-парада, я вполне реально оценивал ее шансы и был готов к отказу. Но произошло чудо: редакция дала согласие и превратила меня в «филиал рубрики «Камертон». Обрабатывать открытки, составлять таблицы и вести переписку оказалось делом увлекательным. Правда, не все приняли и поняли «правила игры»: приходили письма с оскорблениями («сколько тебе платят?» — всего ничего), с упреками в недобросовестности (все открытки высылаю редакции, так что меня легко проверить). Подавляющее большинство читателей идею поддержало. За эти полтора года я привык к тому, что почтовый ящик всегда полон, а вечер после работы нескучен. Благодаря «Зонду» меня даже пригласили на фестиваль в Вологду. Я понял: можно и нужно «сдруживать» людей со сходными интересами, не вынося их адреса на печатную полосу, а пересылая письма друг другу. Многие спрашивали о личных музыкальных пристрастиях. Владимир Высоцкий, Юрий Лоза, Владимир Кузьмин, «Кино», «ДДТ», «Наутилус Помпилиус»... Классику, кстати, тоже люблю.

Олег ТАРАНЕНКО
г. Ереван

Ну, а теперь парад-алле. В скобках указано место, занятое по итогам опроса 1987 г. А самыми популярными в 1988 г. читатели «Паруса» (свои открытки прислали около 3000 человек) назвали:

А). Певица
1(1). А. Пугачева
2(5). Ж. Агузарова
3(4). Е. Семенова
4(3). Л. Вайкуле
5(2). С. Ротару
6(6). В. Легкоступова
7(9). Л. Долина
8(-). М. Капуро
9(-). И. Аллегрова
10(7). И. Понаровская

Алла Пугачева

Екатерина Семенова

И еще: К. Каукс, А. Вески, О. Зарубина, Е. Камбурова, Н. Гулькина, Е. Суржикова, Е.Соколова.

Б). Певец
1(1). В. Кузьмин
2(2). В. Пресняков
3(12). С. Минаев
4(11). Ю. Лоза
5(6). И. Николаев
6(10). Б. Гребенщиков
7(4). А. Барыкин
8(3). В. Леонтьев
9(-). В. Цой
10(5). А. Макаревич

Юрмальские «звезды» Александр Малинин и Зигфрид Муктупавелс пока не попали на высокие места.

Владимир Кузьмин

Владимир Пресняков

Борис Гребенщиков

В). Ансамбли
1(-). «Электроклуб»
2(7). «Браво»
3(-). «Наутилус Помпилиус»
4(12). «Черный кофе»
5(11). «Алиса»
6(5). «Мираж»
7(2). «Веселые ребята»
8(1). «Машина времени»
9(-). «Кино»
10(4). «Секрет»

Электроклуб

Браво

Алиса

Г). Пластинка
«Моя любовь», «Переступи порог», «Леса», «Секрет», «Браво», «Счастья в личной жизни», «Аквариум», «10 лет спустя», «Иероглиф», «Минуточку!..», «Реки и мосты», «Энергия», «Круиз», «Мельница», «Мои дворы», «Демон», «Белая ночь», «Я просто певец», «Деловая женщина», «В добрый час!».

OT РЕДАКЦИИ: продолжит ли «Зонд» работу в 1989 году? Не будем давать обещаний, тем более, что в редакцию приходят новые идеи и предложения читателей.

В августе и сентябре редакция получила 327 писем с музыкальными вопросами, просьбами. Всем написавшим — большое спасибо. Постараемся учесть ваши пожелания.

Использованы фотографии Г. Молитвина, С. Борисова, слайды из архива Белорусского музыкального молодежного центра «Ориентир».

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top