Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

Музыкальный магазин Отправить на E-mail

(Журнал «Парус» №12/1988) 

СЕРИЯ «АРХИВ ПОПУЛЯРНОЙ МУЗЫКИ»

20 лет назад ваши отцы могли лишь мечтать об этих пластинках. Для большинства нынешних читателей «Паруса» записанные на них песни — нечто вроде реликтов позднего мезозоя. Но, не зная их, никогда не понять, откуда возник сегодняшний рок, как он развивался и что с ним будет дальше. Новая серия «Мелодии» восстанавливает пропущенные в результате недавней политики в области культуры целые периоды в истории рок-музыки. То, что «Мелодия» попала в точку, подтверждает несомненная популярность серии. Начинание заслуживало бы одних превосходных оценок, если бы не несколько досадных «но». Во-первых, бессистемный выбор исполнителей. Не зная планов серии, складывается впечатление, что составитель, выводя одни «белые пятна», почему-то оставляет другие. Во-вторых, и к сожалению, аннотации Андрея Гаврилова на этот раз пестрят множеством досадных неточностей, что для такого познавательно-образовательного цикла вдвойне недопустимо. В-третьих, хозрасчет, конечно, хорошо, но почему цена пластинок, запись которых фирме практически ничего не стоит, возросла по сравнению с первыми выпусками серии (тогда еще «Рок-архив») без малого в полтора раза?

С60 26467 007. Архив популярной музыки. № 1.
Группа «Дорз». «Зажги во мне огонь». «Мелодия», 1988. Записи 1967—1971 гг.

Неплохая сборка, представляющая легендарную калифорнийскую группу, бывшую когда-то для американских студентов тем, чем сегодня для наших является «Аквариум». Правда, портрет получился однобоким, половина песен позаимствована из альбома «Дорз» «Гостиница Моррисона». В то же время полностью отсутствуют произведения периода 1968-1969 гг., даже такие классические, как «Привет, я тебя люблю» (1968) и «Прикоснись ко мне» (1969).

9 баллов — диск в коллекции необходим.

C60 26825 009. Архив популярной музыки. № 2.
Стиви УАНДЕР. «Солнце моей жизни». «Мелодия», 1988. Записи 1966—1972 гг.

Очень удачный подбор песен, дающий полную картину начального периода творчества замечательного чернокожего музыканта.

9 баллов — отличная пластинка.

C60 27093 009. Архив популярной музыки. № 3.
Группа «Криденс». «Бродячий оркестр». «Мелодия», 1988. Записи 1969, 1970 гг.

По сравнению с другими ансамблями, популярными на рубеже 60—70-х годов, «Криденс» повезло едва ли не больше всех. «Мелодия» выпустила десяток их песен на так называемых «миньонах». Однако за прошедшие пятнадцать лет группа, некогда успешно конкурировавшая с «Лед Зеппелин» и «Дип Перпл», оказалась незаслуженно забытой. Представленный на диске довольно хаотический набор композиций спасает только очень высокий уровень продукции Джона Камерона Фогерти и компании (хорошие песни в хорошем исполнении). С этой точки зрения, пластинка несомненно сыграет положительную роль в восстановлении справедливости по отношению к «Криденс».

8 баллов — советую купить.

M60 48371 000. Архив популярной музыки. № 4.
Группа «Роллинг Стоунз», «Игра с огнем». «Мелодия», 1988. Записи 1964, 1965 гг.

Если уж издавать рок-архив, то из первых семи дисков, выпущенных под этой маркой (включая «Дип Перпл» и Элтона Джона), «Роллинг Стоунз» должны были выйти номером первым. Не очень понятно, почему пластинка издана в моноверсии, хотя все включенные в нее песни существуют в стереоварианте. Наконец, представить группу по этой сборке — то же самое, что познакомить с творчеством Аллы Пугачевой по ее записям первой половины 70-х годов типа «Посидим, поокаем», не включив в них даже «Арлекино». В расчете на продолжение знакомства.

8 баллов — я себе купил.

Пластинки оцениваются с точки зрения коллекционера по 10-6алльной системе. Оценка лежит целиком на совести автора; автор на истину в последней инстанции не претендует.

«Музыкальный магазин» продажей и распространением пластинок не занимается. Цель рубрики — помочь сориентироваться у прилавка всамделишного магазина грампластинок.

Для заказа грампластинок почтой обращайтесь по адресу: 143360, г. Апрелевка Московской обл., ул. Ленина, 4. Апрелевская база Роспосылторга. Со списками новых поступлений базы вы можете познакомиться в отделениях связи и в каталоге-бюллетене ВФГ «Мелодия».

Товаровед-консультант
Эдуард БОРОВСКИЙ

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top