Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

Что на новенького? Отправить на E-mail

(Журнал «Парус» №5/1989) 

За всеми этими разговорами мы совершенно упустили рецензирование дисков, которое регулярно проводили в прошлом году.

Заглянем в ближайший магазин грампластинок. Альбомов очень много, все ли годятся для коллекции? Наш обозреватель проставил оценки по 10-балльной шкале. Он не претендует на истину в последней инстанции и всегда готов прислушаться к чужим аргументам, тем более, что никто не мешает читателям поставить пластинкам собственные оценки.

Группа «ТАМБУРИН»
С60 27217 009

Музыку, которую сочиняет вместе с товарищами композитор, поэт Владимир Леви, хотелось бы встречать на нашей эстраде почаще. Синтез бардовской песни и арт-рока, пл^с какое-то «глубинное чувство» фольклора, плюс профессионализм, плюс интеллигентность — все это органично сплавлено и дает совершенно новое музыкальное качество. С начала деятельности «Тамбурина», т. е. с 1983 года, в прессу изредка просачивалась информация о нем в связи с очередными успешными выступлениями на ленинградских рок-фестивалях. А эти музыканты уже давно заслуживают более широкой аудитории. Так что пластинка вышла кстати. (За рубежом можно назвать лишь один аналог «Тамбурина» — группу «Джетро Талл», которая работает на своем, английском фольклоре). Не все на первой пластинке «Тамбурина» меня удовлетворило, хочется более оригинальных, «доведенных» аранжировок. Музыканты прекрасно владеют акустическими инструментами, но не в полную силу раскрыты тембры — сделать звукозапись акустических инструментов на «фирменном» уровне «Мелодия» пока не может. Наконец, кое-где проглядывает знакомый ВИА-стиль. Или он стал неотъемлемой частью нашей песенной культуры?

7 баллов — знакомство с «Тамбурином» стоит продолжить, это интересно.

Вячеслав ДОБРЫНИН. «Синий туман»
С60 27865 009

В магазине мне сказали, что Добрынина спрашивают едва ли не чаще, чем Высоцкого. Так что стиль ВИА, ярким представителем которого является Вячеслав Добрынин, похоже, в самом деле бессмертен. «Бабушки-старушки, ушки на макушке», «синий туман похож на обман», «Акулина — это синих глаз пучина» — программы радио и телевидения «забиты» подобной чепухой. Редакторов РТ понять можно: социальных проблем в этих песнях нет и хлопот с ними меньше. Смысла, правда, тоже нет.

Два положительных момента: некоторые вещи аранжированы столь архаично, что воспринимаются как «ретро», а песня «Когда-нибудь» благодаря Сергею Беликову даже приобрела «изюминку».

4 балла — отличное пополнение репертуара ресторанных ансамблей.

«ПИТЕР ГЕЙБРИЭЛ»
А60 00427 007

Выход у нас альбома Питера Гейбриэла я считаю настоящим культурным событием. Все сферы творчества, в которых проявил себя этот замечательный артист, можно оценивать только в самых превосходных степенях: прекрасная поэзия, нешаблонное музыкальное мышление, неистощимость сценического образа. Гейбриэл с большой изобретательностью создает изобразительный ряд в своих композициях — мы могли видеть это в клипах, которые уже не раз показывало Центральное телевидение. Группа «Дженезис», которую в свое время он основал, несколько лет носила титул лучшей концертирующей группы мира; это были невероятные шоу. Самое значительное в творчестве Гейбриэла — яркая антикоммерческая направленность. Он избегает штампов, работает изощренно и тем не менее пользуется огромной популярностью у самых широких слоев слушателей. Остается только добавить то, что забыла указать на конверте «Мелодия»: альбом Питера Гейбриэла называется «Так» (варианты «Итак», «Таким образом»).

10 баллов — этот диск нужно приобрести в первую очередь.

Группа «ФОРУМ». «Никто не виноват»
С60 27203 003

Первое, что хочется сказать,— пластинка запоздала. Дискотечные шлягеры «Закодированная дверь», «На соседней улице», «Третий лишний» звучали на танцплощадках еще в 1987 году. Ничего не имею против «Форума» — крепкие коммерческие боевики, профессионально исполненные и записанные, нам очень нужны. Это товар высокорентабельный, пользующийся повышенным спросом, его можно продавать и за валюту. Одна беда — скоропортящийся. Именно здесь «Мелодии» стоило бы проявить максимум оперативности. Пока же в дискографии наших групп против одной программы надо ставить три даты, как в данном случае: записано в 87-м, издано в 88-м, в продаже появилось в 89-м. Качество музыки из-за ее специфического прикладного значения оценивать не очень хочется. Композитор Александр Морозов по-прежнему придумывает запоминающиеся мотивы, Владимир Сайко прилично аранжирует, Сергей Рогожин адекватен Виктору Салтыкову. Звучание группы, оказывается, настолько нивелировано, что замена ведущего вокалиста ничуть не изменила ее «лицо»!

5 баллов — в некоторых областях Советского Союза эта пластинка, возможно, еще пригодится.

«ФРЭНКИ ГОУЗ ТУ ХОЛЛИВУД». «Ливерпуль»
С60 27789 005

Нетрудно понять, по какому принципу «Мелодия» отбирает лицензии: художественная ценность диска и приемлемая цена. Но в данном случае — полное недоумение. «Фрэнки...» — калиф на час, группа выскочила на поверхность благодаря одному-единственному хиту, который к тому же имел скандальный видеовариант (в клипе «Релакс» актеры, загримированные под Черненко и Рейгана, дерутся между собой). Может быть, у «Мелодии» была возможность взять лицензию за бесценок? На Западе «Ливерпуль» провалился, и в 1987 году, несмотря на скандалы, группа окончательно сошла со сцены.

«Отмечу» аннотацию Дмитрия Ухова. Удивительное умение эрудированного человека сказать много и ничего: они, песни, «повествуют о тех, о ком писал автор поэмы «Бесплодная земля» выдающийся англо-американский поэт Т. С. Элиот (это на основе его стихов было создано либретто мюзикла Э. Л. Уэббера «Кошки»), они называют сами себя «Воинами Бесплодной земли» и — в духе другого англоязычного поэта Дилана Томаса — призывают к «упорному гневу».

Вам понятно?

4 балла — серо и серийно.

Р. S. Редакция распространением пластинок не занимается. Для заказа грампластинок обращайтесь по адресу: 143360, г. Апрелевка Московской обл., ул. Ленина, 4. Апрелевская база Роспосылторга. Со списком новых поступлений вы можете познакомиться в отделениях связи и в каталоге-бюллетене ВФГ «Мелодия».

« Предыдущая   Следующая »
 
top