Гостевая книга
Поиск

90 трудных минут Отправить на E-mail

(Газета ??? ??.??.1965)

Рио-де-Жанейро, 22 ноября. (Корр. ТАСС). Сборная СССР по футболу сыграла с двукратным чемпионом мира командой Бразилии вничью — 2:2 Этого никто здесь не ожидал — ни сами «короли футбола», ни тем более болельщики. В «заколдованные» прежде для нас ворота бразильцев влетели два мяча. И это после того, как чемпионы мира вели в счете 2:0.

Перед началом матча на крупнейшем в мире стадионе «Маракана» были исполнены гимны СССР и Бразилии и подняты национальные флаги обеих стран. Под бурные аплодисменты более двухсот тысяч зрителей команды обменялись вымпелами.

Вратарь сборной СССР Л.Яшин ликвидирует опасный момент.

Футболисты вышли на поле в следующих составах: сборная СССР — Яшин, Пономарев, Шестернев, Афонин, Данилов, Воронин, Сабо, Метревели, Банишевский, Малафеев, Копаев; сборная Бразилии —Манга, Джалма Сэнтос, Беллини, Орландо, Рильдо, Дуду, Герсон, Жаирзиньо, Флавио, Пеле, Парана. Во второй половине игры  Хурцилава заменил в защите Афонина, а Месхи — Малафеева. Месхи пошел на левый край, а Копаев стал играть в центре. У бразильцев вместо Беллини уже в первом тайме вышел Мауро, а после перерыва Адемир заменил Флавио.

В первом тайме зрители увидели интересную, острую игру, но... Счет был открыт лишь на шестой минуте после перерыва. Красиво и сильно Герсон неотразимо пробил с близкого расстояния. Через три минуты был забит второй гол. Пеле и Жаиозиньо разыграли остроумную комбинацию. Прорвавшийся вперед Жаирзиньо неожиданно отбросил мяч назад Пеле, который проскочил по центру между защитниками и точно послал мяч в сетку. Трибуны ликовали, рвались петарды. Болельщики неистово кричали: «Пеле, еще!».

Это были очень трудные минуты для наших ребят. Дрогни они хоть чуть-чуть, и поражение с крупным счетом стало бы неизбежным. Но советские футболисты сумели погасить атакующий пыл своих грозных соперников. Они уже повели теперь наступление.

На четырнадцатой минуте счет стал 2:1. Банишевскмй головой направил в сетку мяч, отбитый до этого вратарем Манга прямо на нашего нападающего. Наш форвард хладнокровно «наказал» голкипера. Трибуны замерли.

Пеле на стадионе "Маракана" в матче Бразилия - СССР 21 ноября 1965 г. забивает второй гол в ворота нашей сборной. Слева от него - Муртаз Хурцилава, справа - Валерий Воронин и около мяча - Альберт Шестернев. Снимок наглядно демонстрирует один из иероглифов футбола: как иногда трое не могут справиться с одним.

Темп игры стал шквальным. Новые прорывы бразильских футболистов разбивались о стойкую оборону советских спортсменов.  За пять минут до конца игры Месхи прошел по краю, передал мяч Метревели, последовал не сильный, но неожиданный удар.Мяч, которого Манга коснулся только кончиками пальцев, влетел под верхнюю планку. Наши нападающие опять штурмуют ворота соперников... Может быть, только времени им не хватило до победы. Итак, ничья.

«Матч был для нас очень трудным,— сказал Пеле в интервью корреспондентам после финального свистка.— Русские играли отлично. К сожалению, встреча проходила в несколько нервной обстановке, которую создавали наши азартные болельщики. Еще бы, некоторые из них предсказывали нам победу со счетом 6:0». «Я всегда предупреждал,— подчеркнул Пеле,— что на этот раз с русскими не произойдет того, что было в Москве. Для нас это урок».

Советским футболистам матч также открыл многое. И главное он развеял традиционное представление о том, что с бразильцами нельзя играть на равных. Советская сборная не победила. Но ее надо поздравить. Эта ничья стоит победы.

Поэтому было понятно отличное настроение тренера сборной СССР Н. Морозова после матча. Он сказал: «Игрой своих ребят доволен. Матч был содержательным, корректным, дружеским. Состязание показало, что технический уровень советской сборной заметно возрос».

Морозов особо отметил хорошую игру бразильцев Герсона, Сантоса и Орландо. Из советских футболистов он выделил Яшина, Шестернева, Сабо, Воронина и Метревели. Судейство Дагналса и его помощников Тэйлора и Клеменса, по мнению советского тренера, было безупречно.