Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск
Еще...

Многозначительные цифры Отправить на E-mail

(Журнал «Спортивные игры» №??/1974) 

На футбольных полях девяти стадионов ФРГ в 38 матчах чемпионата мира 53 футболиста забили 97 голов, причем 45 — в первом тайме. В этих матчах участвовало 265 спортсменов, в то время как в 32 матчах мексиканского турнира их было 274. Если в 1970 году из-за травм и неуверенной игры замена вратаря производилась в 7 командах, то в нынешнем розыгрыше смена голкипера была лишь в двух случаях (в сборных Болгарии и Заира).

Атаки игроков защитной линии стали выглядеть не эпизодическими, а постоянными, о чем свидетельствует статистика голов. В ФРГ 9 мячей было забито защитниками. Но в то же время трое из них — голландец Крол, аргентинец Перфьюмо, австралиец Курран — срезали мяч в сетку собственных ворот.

Универсализация игроков коснулась и полузащитников. Если в IХ розыгрыше игроки середины поля забили 25 голов, то ныне хавбеки провели 29 мячей в ворота соперников.

В последнем чемпионате мира 11-метровые удары назначались 8 раз, причем в 6 случаях они были реализованы. Без промаха пробили пенальти голландец Неескенс (трижды!), футболист ФРГ Брайтнер, поляк Дейна. Нападающий Хеннес (ФРГ) дважды бил пенальти, но забил лишь один гол. Два пенальти парировал польский вратарь Томашевский. В Мексике все 5 назначенных пенальти были реализованы.

Судейство на чемпионате мира было четким, объективным. Но весьма суровым к нарушителям правил игры. Как известно, в Мексике не было удалений игроков. Сейчас же арбитры применили высшую меру наказания к пятерым футболистам (чилиец Кассели, уругваец Мантеро-Кастильо, австралиец Ричардс, заирец Ндаи, бразилец Перейра были удалены с поля) и сделали 80 предупреждений.

Футболисты сборной Польши, забившие наибольшее количество мячей в ворота соперников — 16, стали владельцами Кубка «Самой результативной команде».

Лучшим бомбардиром турнира стал поляк Лято, забивший 7 голов. Второе и третье места поделили поляк Шармах и голландец Неескенс — по 5. Далее следует Мюллер (ФРГ), Реп (Голландия), Эдстрём (Швеция) — по 4. Шесть футболистов забили по 3 мяча, 9 игроков — по 2 мяча, 29 футболистов — по одному.

Лишь три раза в истории чемпионатов мира победы в финальном матче добивалась команда, открывшая счет. В 1930 году первый гол провел уругваец Дорадо: чемпионом мира стала его команда. В 1938 году счет в финальном матче открыл итальянец Колауси — чемпионом стала сборная Италии. В 1970 году Пеле забил первый гол в финале, и в итоге победа досталась бразильцам. Во всех остальных первенствах мира будущий победитель вынужден был отыгрываться.

Организаторы мировых форумов в четырех случаях становились чемпионами мира (в 1930 г. — Уругвай, в 1934 г. — Италия, в 1966 г. — Англия, в 1974 г. — ФРГ).

Н. ТРАВКИН

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top