Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

К турне по Америке Отправить на E-mail

(Журнал «Спортивные игры» №??/1975) 


Вероятно, Владимиру Петрову (16) в новогоднем турне по Северной Америке вновь, как и три года назад, придется встретиться на льду с голкипером Кеном Драйденом из «Монреаль кэнэдиенз» и с защитником Брэдом Парком из «Нью-Йорк рейнджерз».
Одним из самых серьезных соперников хоккеистов ЦСКА будет центрфорвард «Бостон брюинз» Фил Эспозито.
Капитан профессиональной команды №Филадельфия флайерс» Бобби Кларк – игрок быстрый, жесткий и высокотехничный.
Фото В. Тутова
(кликабельно)

Летом нынешнего года конгресс Международной лиги хоккея решил: чемпионаты мира по хоккею отныне открыты и для профессионалов. Пока руководители хоккейных организаций в Канаде и США еще изучают проблему комплектования сборных и сочетания международного календаря соревнований с внутренним, первый отзвук решений конгресса уже есть. С 28 декабря по 11 января две лучшие хоккейные команды нашей страны проведут по четыре матча с сильнейшими профессиональными клубами Северной Америки...

«Нью-Йорк рейнджерз» открывает 28 декабря серию встреч матчем с командой ЦСКА. Это в полном смысле слова «пробный камень». В чемпионате НХЛ 1974/75 года клуб был седьмым. Но, надо сказать, это крепкий орешек, для которого во многом характерен канадский стиль хоккея в его англо-саксонском варианте (жесткость, натиск, быстрота, целеустремленность). Этот клуб, между прочим, хоть и не знает в последние годы ярких взлетов, но всегда занимал достаточно высокие места. Стабильность — одно из главных достоинств «Нью-Йорк рейнджерз».

Крепкая оборона всегда отличала эту команду, в которой очень важную роль играют вратари Жиль Вильемюр и Эд Джакомин и нынешний капитан защитник Брэд Парк. Два хоккеиста ударного звена нам хорошо известны. Это Род Жильбер и Жан Рателль. 24-летний левый край Стив Виккерс (второй на этом месте в НХЛ) внес свежую струю в игру заслуженной тройки, где раньше играл Вик Хэдфилд. В новом сезоне должны значительно усилить игру нападения бывшие «звезды» ВХА 20-летний Уэйн Диллон и 22-летний Пэт Хикки.

«Крылья Советов» свою первую игру проводят 29 декабря с клубом «Питтсбург пингвинз». По характеру игры этот клуб во многом напоминает «Нью-Йорк рейнджерз», хотя здесь и нет таких ярких «звезд»», как, например, Парк или Жильбер. Однако в прошлом сезоне игра «Питтсбурга», особенно на своем поле, где он потерпел всего пять поражений, выглядела еще более стабильной. «Питтсбург» занял и более высокое место в чемпионате — шестое, вслед за «Филадельфией», «Буффало», «Монреалем», «Лос-Анджелесом» и «Бостоном». Здесь три почти равноценные тройки нападающих — не такое частое явление в других клубах НХЛ. В первой выделяются правый край Жан Проново и центр Сил Эппс, во второй — бывший капитан «Нью-Йорк рейнджерз» Вик Хэдфилд, играющий на левом краю, в третьей — 21-летний центр Пьер Ларуш. Среди защитников сильнейший — Дэйв Барроуз, игру которого отличает высокая техника. Хорош и вратарь Гэри Инесс. Вообще оборона этой команды весьма надежна.

Один из самых интересных матчей серии состоится 31 декабря между ЦСКА и «Монреаль кэнэдиенз». Этот клуб самый знаменитый в Северной Америке, он 16-кратный чемпион НХЛ и 18-кратный обладатель Кубка Стэнли. Он, кроме того, один из наиболее ярких представителей франко-канадской хоккейной школы, где ставка делается на быстроту действий и высокое индивидуальное мастерство «звезд». Таких здесь больше, чем в любом другом клубе НХЛ. Вратарь Кен Драйден. Защитники Ги Лапуэнт и Серж Савар. Нападающие Ги Ляфлер, Пит Маховлич, Жак Лемэр, Иван Курнуайе. «Монреаль» отдает должное и комбинационной игре.

Особую роль в матче может сыграть 24-летний Ги Ляфлер, лучший правый крайний канадо-американского профессионального хоккея в прошлом сезоне. Почти наверняка в тройке с ним выступит Маховлич, игрок мощного телосложения и столь же техничный, мастер острых передач и игры в меньшинстве. Если здесь появится и Лемэр, то ударная мощь этого звена значительно усилится. Его может дополнить и дуэт защитников Лапуэнт — Савар. Большую опасность представляют молодые форварды Дуг Ризеброу, Ивон Ламбер и Марио Трамбле.

«Буффало сэйбрз» принимает команду «Крылья Советов» 4 января. Клуб этот не был чемпионом НХЛ, не выигрывал и Кубка Стэнли, но прошлой весной уже вышел в его финал, в упорной борьбе уступив «Филадельфии».

Пожалуй, самая колоритная фигура в «Буффало» — это 25-летний центрфорвард Жильбер Перро, «самый зрелищный игрок НХЛ», как о нем говорят, превосходный дриблер. Во многом заслуга Перро, что его звено, где играют Рене Робер и Рико Мартен, стало самым результативным в лиге в прошлом сезоне (131 гол). Сам Перро при выборах символической сборной «Олл старз» был признан третьим центрфорвардом лиги, Робер — вторым среди правых крайних, а Мартен — лучшим левым крайним (второй год подряд). Два других форварда — Крэйг Рэмзи и Дон Люс — признаны лучшими мастерами игры в меньшинстве.

В «Буффало» — высокого класса форварды и самые мощные в лиге защитники, к тому же очень резкие (Билл Хайт — вес 100 кг, Джерри Корэб — 98, Джим Шёнфелд — 91, Жоселен Жевремон — 86). Надо добавить, что «Буффало» едва ли не самая молодая команда НХЛ, средний возраст ее игроков примерно тот же, что и у наших клубов.

Спустя три дня после матча в Буффало «Крылья Советов» сыграют с одним из наиболее известных клубов НХЛ «Чикаго блэк хоукс». Здесь всегда делали ставку на «звезд», среди которых одними из лучших в НХЛ были Бобби Халл, Стэн Микита, Билл Уайт, Пэт Стэплтон, Ральф Бэкстром, Тони Эспозито. Сейчас в составе команды из этой плеяды остались лишь вратарь Эспозито, защитник Уайт и центрфорвард Микита, которые по- прежнему показывают выдающуюся игру. Однако их усилий в прошлом сезоне оказалось недостаточно: команда заняла лишь 12-е место. Это тем более удивительно, что здесь есть немало способных молодых хоккеистов (защитники Дик Редмонд, Фил Рассел и Дэл Тэллон, форварды Иван Болдырев и Дэрси Рота). По-видимому, роль сыграли частые травмы ведущих хоккеистов. Однако не следует забывать, что на финише прошлого сезона «Чикаго» сумело победить в кубковых матчах такую сильную команду, как «Бостон брюинз».

«Бостон брюинз» играет с командой ЦСКА 8 января. Еще совсем недавно этот клуб занимал ведущие позиции в НХЛ. В 1971,1972 и 1974 годах он был чемпионом лиги, в 1970 и 1972 годах победил в розыгрыше Кубка Стэнли. В последние пять лет ни один другой клуб НХЛ не добивался столь крупных достижений. И все эти годы успехи «Бостона» связаны главным образом с именами двух хоккеистов — защитника Бобби Орра и центрфорварда Фила Эспозито. Посудите сами: самый результативный хоккеист многих чемпионатов Эспозито забил за последние пять сезонов 326 голов. Орр признан самым полезным игроком лиги в 1971 и 1972 годах. Эспозито — в 1974 году. Орр признается лучшим защитником НХЛ начиная с 1968 года. Нынешний тренер «Бостона» Синден стремится максимально использовать талант этих хоккеистов, и в каждом матче они проводят на льду две трети игрового времени.

Пока у «двужильного» Орра хватает сил и на то, чтобы постоянно принимать участие в атаках, и на то, чтобы довольно сносно (но только сносно!) выполнять оборонительные функции. Эспозито не так эффектен на льду, как Орр, однако всегда вовремя оказывается в нужном месте и, используя свою массу (сейчас его вес около 100 кг) и филигранную работу клюшкой, добивается успеха на чужом «пятачке». 33 года пока ему не помеха. В похожей манере действует и капитан «Бостона» левый крайний Джон Бюсик. Этот еще мощнее, чем Эспозито, и владеет большим арсеналом хитроумных передач, да и сам довольно результативен, несмотря на солидный возраст (40 лет; 100 голов в трех последних чемпионатах). Его корректность удивительна (15 двухминутных удалений за 200 с лишним матчей в трех последних чемпионатах). Этого нельзя сказать ни о столь же мощных партнерах Эспозито (Кен Ходж — справа и Уэйн Кэшмэн — слева), ни о защитниках «Бостона», включая и самого Орра.

«Нью-Йорк айлендерз» принимает 10 января «Крылья Советов». Недавний аутсайдер НХЛ в прошлом сезоне занял довольно высокое, восьмое, место, а в розыгрыше Кубка Стэнли дошел до полуфинала. Команда эта по меркам профессионального хоккея очень молода, но уже показывает весьма зрелую игру, дисциплинированна и в жесткости не уступит ни одному клубу. Здесь главное действующее лицо — 22-летний защитник Денис Потвен, о котором говорят, что скоро он затмит самого Бобби Орра. Он также много забивает, но надежнее играет в обороне и к тому же более силен физически. Коль скоро речь зашла о молодых, то надо упомянуть и трех форвардов: Билли Хэрриса, Кларка Жиля и Боба Нюстрома, которые не только быстры, техничны и результативны, но и отличаются своими габаритами. Среди ветеранов этого клуба спортивные обозреватели отмечают участника матчей 1972 года Жана-Поля Паризе и капитана команды Эда Вестфалла. Хвалят и надежных вратарей — Билли Смита и Гленна Реша.

Свое турне по городам США и Канады ЦСКА завершает матчем 11 января с клубом «Филадельфия флайерз». Два года подряд эта команда выигрывает самый почетный приз НХЛ — Кубок Стэнли, а в прошлом сезоне стала также и чемпионом лиги. «По классу игроков, — говорит тренер «Филадельфии» Фред Широ, — мы, может быть, не попадем в пятерку лучших клубов НХЛ, но зато в командной игре нам нет сейчас равных. У нас каждый игрок знает свой маневр, знает и то, что ключевые позиции игры находятся на двух «пятачках» и в четырех углах поля. Именно здесь мы и решаем судьбу матчей. Впрочем, игроков такого класса, как вратарь Берни Парэн и центр Бобби Кларк, вы вряд ли найдете где в НХЛ».

Действительно, Парэн вот уже второй год подряд безоговорочно признается лучшим вратарем в лиге. Кларк не так результативен, как Эспозито, но несравненно лучше организует командную игру и в этом отношении стал на порядок выше, чем осенью 1972 года, когда мы его впервые увидели. Отсюда и высокая результативность его партнеров — Рега Лича и Билла Бэрбера.

«Филадельфию» отличает жесткая, даже беспощадная игра, которой она терроризирует соперников. Здесь тон задают Дэйв Шульц по кличке Кувалда, Андрэ Дюпон, капитан команды Бобби Кларк, Эд Ван Импе, Дон Салески и Боб Келли.

Нельзя отказать Широ в том, что он сумел создать сильный коллектив и внес в его игру много полезного из советского хоккея (короткие смены, игра пятерками, прессинг по всему полю, все в атаке — все в обороне).

Принципиальный матч двух чемпионов потребует от нашей команды полной отдачи сил и большого мужества.

Ю. ЛУКАШИН

« Предыдущая   Следующая »
 
top