Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Хоккей! Хоккей! Хоккей! Отправить на E-mail

(Журнал «Костер? (Пионер)?» №??/1976(?)) 

Вихревые скорости, виртуозное владение клюшкой, силовые приемы, необычная амуниция (и впрямь рыцарские доспехи) и, наконец, укрощение такой непослушной, твердой, как камень, резиновой шайбы — все это хоккей.

На этих снимках моменты из осенних встреч советской сборной с канадскими профессионалами. Фотографии выполнены большим специалистом в области спортивных игр, человеком, о котором болельщики сложили легенды, — Алексеем Петровичем Хомичем. Комментирует мастер спорта СССР Геннадий Орлов.

1. Голкипер советской сборной Владислав Третьяк распластался на льду, прикрыв собой шайбу. Прием, часто применяемый вратарями. Вы видите, хотя шайба и накрыта (а значит, сразу же звучит свисток арбитра и игра остановлена), все же канадец Майкл Уолтон № 4 продолжает борьбу, причем, силовую. К сожалению, некоторые канадцы перестают слышать, когда им это удобно. Сколько раз они и после остановки игры продолжали атаковать советских хоккеистов, причем атаковать руками и клюшкой. Рядом с Уолтоном под № 16 Владимир Петров, под № 3 Евгений Лутченко, за Третьяком — Геннадий Цыганков, вдали у борта Борис Михайлов. А где же на снимке ворота? Такой далекий выход вратаря, какой совершил Третьяк, говорит о его хоккейной мудрости. В этой ситуации он решил: «Надо помочь защитникам», — и бесстрашно бросился на лед. Вообще страж ворот сборной страны и ЦСКА 22-летний Владислав Третьяк сейчас самый популярный вратарь в мире.

 

2. У ворот Третьяка. Посмотрите, как основательно оккупировали «пятачок» (место перед воротами) канадцы Андрэ Лякруа и Бобби Халл. Кстати, канадцы очень хорошо играют на «пятачке». Еще в первую серию советско-канадских встреч нас поразил умением добивать отскочившую от вратаря шайбу Фил Эспозито. Канадцы подтвердили, что намного результативнее могут быть атаки, если умело расположатся нападающие перед чужими воротами. Здесь на помощь Третьяку пришел Юрий Лебедев № 11.

 

3. Легендарная личность канадского хоккея Роберт Мервин Халл. По итогам восьми встреч сборной СССР со сборной Канады лучшим бомбардиром стал Бобби Халл, забросивший 7 шайб. Вы видите, как он в окружении двух наших хоккеистов — Вячеслава Анисина № 22 и Владимира Викулова № 8— все же успевает произвести бросок. Халл бросает по воротам не с помощью «щелчка», он обладает редким по силе кистевым броском. По признанию Третьяка, Халл самый опасный для него форвард. Бобби Халл выступал в сборной под № 16, а вообще его номер — девятый. Но в том-то и дело, что на эти исторические матчи он уступил свой номер более знаменитому канадцу (это признает сам Халл) Горди Хоу.

 

4. Титул этого профессионала «Самый, самый, самый». Почти все рекорды профессионального хоккея принадлежат Хоу. Он старше всех хоккеистов в мире — ему 46 лет. Он единственный отец, который играет в одной команде со своими сыновьями Марком и Марти (кстати, и третий сын 16-летний Мюррей также уже играет в хоккей и, говорят, неплохо). Наконец, у него больше всех шрамов на голове (отличительная черта канадского профессионального хоккея) — около трехсот. Трижды ему ломали нос, несколько раз ребра, за всю спортивную карьеру выбили 10 зубов... Хоу, конечно, мастер своего дела. На снимке он без клюшки, но быстро сообразил, и отдал пас по-футбольному, ногой. Умение быстро оценить ситуацию и найти верное решение — признак хоккеиста высокого класса.

 

5. Встречи с профессионала ми подтвердили, что советские хоккеисты не только не уступают в классе представителям страны кленового листа, но и часто превосходят их в мастерстве. Обратите внимание, как умело контролирует шайбу Владимир Петров № 16. Он прикрыл все подступы к ней, и канадцу Полу Шниру № 18 не на что рассчитывать. И, что самое главное, Петров не смотрит на шайбу, его взгляд устремлен вперед: что предпринять? Контролировать шайбу, не глядя на нее, — это высший класс хоккеиста. Чтобы овладеть этим навыком, необходимы годы упорнейших тренировок.

 

6. Канадские профессионалы не любят и не умеют проигрывать. При проигрышах они показывают целый арсенал запрещенных приемов. Играющий тренер Пэт Стэплтон № 12 удерживает клюшкой Александра Якушева № 15. Да, Якушев своими рейдами навел страху на канадских профессионалов. Видите, его опекают сразу двое: Стэплтон и Жан-Клод Трамбле № 3. И даже в таких «стесненных» условиях Александру удалось забросить в ворота канадцев 5 шайб.

 

7. Серж Бернье № 21 в этом моменте правильно придержал клюшку Владимира Петрова № 16, а Марк Тардифф № 22 подобрал шайбу. На заднем плане Валерий Харламов № 17, но и он ничем помочь партнеру по команде не может, его оттеснил Режан Уль № 5. Момент выигрышный для канадцев. И это еще раз говорит о том, что за океаном умеют хорошо играть в хоккей.

После серии игр канадские журналисты оценили (как принято делать в мире бизнеса) советских хоккеистов: Третьяк — 2 миллиона долларов, Харламов — 2 млн., Якушев —2 млн., Мальцев — 2 млн., Петров — 1,5 млн., Михайлов — 1,5 млн. и т. д. То есть дороже, чем своих звезд. Вот что значит советский хоккей!

« Предыдущая
 
top