Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

О «Секрете» - всему свету Отправить на E-mail

(Газета "Собеседник" №51/1986))

СекретТри года назад четверо ленинградских парней объединились в рок-группу. Через год один из них, Максим Леонидов, стал ведущим эстрадной передачи Ленинградского ТВ «Кружатся диски». Он и его вечно недовольней попугай Вока на глазах у сотен тысяч зрителей ссорились между собой, и это уже само по себе было в какой-то степени оригинально. В конце каждой передачи на экране появлялась группа «Секрет» и обязательно исполняла новую песню, ни разу не повторяясь. Они уже отлично ориентировались в студии звукозаписи ТВ, но почти не имели опыта прямого контакта с публикой.

В основное время музыканты работали. Например, Максим Леонидов был актером БДТ, Николай Фоменко — актером в Театре имени Пушкина. Раздвоенность утомляла.

Наступило время выбора: быть или не быть «Секрету»? И вот в ноябре прошлого года Ульяновская областная филармония предложила группе официальный контракт. Начался новый период в биографии «Секрета» — гастроли в крупных городах страны, первые выступления в программах ЦТ, первые интервью, успехи и огорчения...

Сегодняшний «Секрет» — один из кумиров молодежной публики. Когда группа давала концерты в Ленинградском спортивно-концертном комплексе, вмещающем 12 тысяч зрителей, зал был переполнен. Когда группа выступала в Таллине, мне захотелось встретиться с руководителем Максимом Леонидовым. На встречу пришли все четверо: Леонидов, Фоменко, Алексей Мурашов и Андрей Заблудовский. Оказалось, что интервью они дают только вместе — всегда. Исключений не бывает. Они знакомы с детства. Живут по соседству, в старинных домах в центре Ленинграда. Все четверо настолько привыкли друг к другу, что утверждают: если один из них уйдет из группы, то «Секрета» больше не будет.

К подготовительной работе перед концертом они относятся очень серьезно, болезненно реагируют на малейшие технические неувязки. Часами тщательно настраивают аппаратуру, доводя звукооператора до бешенства. О халтуре не может быть и речи. «Секрет» уверен, что если они позволят себе хотя бы один концерт сыграть плохо, то сразу потеряют почти всю публику. Когда знакомые и друзья поздравляют их с успехом, все четверо вежливо, но не очень охотно кивают. Зато, оставшись наедине, резко и бескомпромиссно анализируют каждый неудачный момент своего выступления. Песни «Секрета» недавно записала французская телекомпания «Антен-2», эта программа с успехом демонстрировалась во Франции, а затем в США по каналам телекомпании Эй-би-си. Программы с участием «Секрета» идут по ТВ и радио союзных республик нашей страны. В Болгарии «Секрет» участвовал в хит-параде 1985 года. Сейчас снимается первый советский двухсерийный видеофильм с участием «Секрета», в главной роли — Максим Леонидов и его попугай Вока. На фирме «Мелодия» решается вопрос о выпуске первого диска группы. Две их песни взяла для своего репертуара Алла Пугач­ва...

О чем поется в песнях «Секрета»? О том, что когда у человека есть настоящие друзья, то это большое счастье. О том, что искренность нельзя купить, даже если у человека много денег... «Секрет» никому не навязывает своего мнения, поет о жизни, любви, молодости и приглашает публику петь вместе с ним.

 Борис Сандрацкий.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top